Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      4601


  2. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      18818


  3. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55530


  4. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5473


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 02/14/19 во всех областях

  1. И.И. Гохман РОЛЬ АНДРОНОВСКОГО КОМПОНЕНТА В ФОРМИРОВАНИИ ЮЖНОСИБИРСКОИ РАСЫ
    2 балла
  2. 1 балл
  3. Никогда бы не подумал, что татары могли как-то повлиять на кухню казахов. Потому как не сказать, что географически эти два народы жили по соседству.
    1 балл
  4. Главой администрации Ногайского муниципального района назначен Энвер Керейтов.
    1 балл
  5. Должны быть, но я кроме рассказов бабушек о приходе в каракалпакские аулы разоренных от голода казахов ничего не припоминаю. Видимо, каракалпаков очень тронуло бедствие родственного народа, что позабыли все ранние обиды.
    1 балл
  6. Визуально , в моём случае, это вряд ли получится. Да и в принципе без необходимых замеров это невозможно. Тураниды, в частности аралиды в основе своей монголоиды. И их отличия от центрально-азиатской расы сводятся в уменьшения абсолютных размеров, а именно : степени уплощенности лица, частоты встречаемости складки века и эпикантуса; в увеличении : угла выступания носа к линии профиля, степени обвалошенности и т.д.
    1 балл
  7. У нас хитрый - арам при негативной оценке При этом арам шөп-сорняк, интересно Қу- хитрый, хитрован. Ол әйдiк қу - он очень (крутой) хитрый Шутить- ойнау Шутник- сайықмазақ (адам)
    1 балл
  8. Убили Кылышбай, наповал. Потому что у нас, как правило, говорят так про маленьких детей, которые "шаптырады" (выстреливают) за 4 - 5 метров. Видите как всё по разному везде.
    1 балл
  9. У нас справить нужду говорят по разному: дәретке отыру түзге шығу далаға отырып келу уборныйға бару
    1 балл
  10. Оказывается у казахов есть предание про Нуртай-батыра, точнее их даже два. Но его противником выступает хан Абулхаир, тогда как реально был султан Ералы, сын Абулхаира.
    1 балл
  11. Кайрат вы меня удивляете, я привел транскрипции с АНГЛИЙСКОГО перевода Тэкстона. Так что пенять на кривое зеркало не стоит. Про Мунгулистан отписался выше. РАД перечисляет пастбища Монголии,где жили кераиты и где находились указанные места. Черный Иртыш и Иртыш упоминаются в связи с землями найманов.
    1 балл
  12. раньше вы всегда обвиняли переводчиков в тенденциозности, мировом заговоре против тюрков, и вот сейчас предлагаю посмотреть полагаю не тенденциозный перевод Тэкстона: Где вы там увидели Могулистан? Известны средневековые государства Могулия, Могулистан - это государство созданное моголами при участии Тоглук-Тимура, действительного или мнимого потомка Чагатая. Так что инсинуации про Могулистан ЧХ - это бред. "...стан" и ЧХ вообще смешно становится.
    1 балл
  13. 1. Согласно РАДу, Баргуджин находился в регионе Монголия, в числе топонимов мы видим понятные топонимы: По поводу урянхайцев,наряду с алтайскими урянхайцами есть монголоязычные хубсугульские и тюркоязычные цаатаны-урянхайцы. Живут юго-западнее Байкала. Так что мимо. 2. Несмотря на древние предания казахов, Эргуне, судя по списку, находилось также на территории современной Монголии. Опять мимо. К казахам предания могли попасть от предков монголов. 3. По ловчим птицам здесь уже писали немало. Те же маньчжуры активно их использовали. Значит это не совсем исторический источник. 4. Просьба предоставить источник по баргутам, якобы "обитателям Баргуджина", именно на Алтае. 5. Лишь предположение, которое надо проверять. Насчет 1,5-2 тыс. км. это свой же фейк, который выдвигается в качестве доказательства. 6. Про филологию и бурятский термин промолчу, потому-что это ерунда.
    1 балл
  14. Лишняя ң у вас в слове түсінбейсің.
    -1 балл
  15. Не надо быть павлодарцем, чтобы догадаться сделать такой пеш)) у нас бұл пеш обыденный
    -1 балл
  16. Қисық сұраққа- қисық жауап))
    -1 балл
×
×
  • Создать...