Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1990


  2. Koshoj

    Koshoj

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      527


  3. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4601


  4. Duwa-Soqor

    Duwa-Soqor

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      1159


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/20/18 во всех областях

  1. Я над этим вопросом задумался уже давно и пришел к выводу, что "және" это слово, которое в старой литературе употреблялось очень редко, но сейчас вошло в разговорный казахский и стало часто использоваться. Когда у человека первый язык был русский, он инстинктивно пытается вставить между двумя словами "и" при перечислении. И тут он задумывается, а как же будет "и" по-казахски. Открывает словарь и видит там первым словом "және". Ага, значит хлеб и вода по-казахски будет нан және су. Но эта догадка неправильная, потому что нельзя напрямую переводить с одного языка на другой. Особенно когда языки сильно отличаются. Русский с его "и", арабский с его "вә" и фарси с его "hәм" это все флективные языки. А казахский язык агглютинативный. Это значит никаких союзов в казахском быть не должно. Нан және су - так ни одна аульская бабушка или дедушка не скажут никогда. Потому что это не казахский язык. Они скажут нанмен су. Отличие в том, что суффикс -мен это признак инструментального или как его еще называют творительного падежа. По-казахски көмектес септiк. То есть в казахском языке принято вместо употребления союза "и" использовать творительный падеж.
    2 балла
  2. http://archaeology.nsc.ru/journarticleru/76/1171 Уникальное захоронение воина гунно-сарматского времени в Западно-Сибирской лесостепи: результаты палеогенетического анализа А.С. Пилипенко1–3, С.В. Черданцев1, 2, Р.О. Трапезов1, 2, Т.А. Чикишева2, Д.В. Поздняков1, 2, В.И. Молодин2, 3 1Институт цитологии и генетики СО РАН пр. Академика Лаврентьева, 10, Новосибирск, 630090, Россия 2Институт археологии и этнографии СО РАН пр. Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия 3Новосибирский государственный университет ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия В статье представлены результаты палеогенетического исследования останков мужчины из погр. 688 памятника Сопка-2 в Барабинской лесостепи. Особенности материальной культуры и погребальной обрядности, а также монголоидный центрально-азиатский антропологический тип погребенного однозначно свидетельствуют о его инотерриториальном происхождении. Были исследованы маркеры с однородительским наследованием: митохондриальная ДНК (последовательность ГВС I и информативные позиции в кодирующей части мтДНК) и Y-хромосома (аллельный профиль 17 STR-локусов Y-хромосомы). Установлена принадлежность мтДНК исследуемого индивида к восточно-евразийской гаплогруппе D4b1, а Y-хромосомы – к восточно-евразийской гаплогруппе Q (Q1a). Таким образом, выявлен восточный вектор его глубоких генетических корней, что согласуется с палеоантропологическими данными. Результаты филогеографического анализа с использованием данных по древним и современным популяциям Евразии свидетельствуют о широком распространении выявленного нами варианта восточно-евразийской по происхождению гаплогруппы мтДНК в восточных и западных районах степного пояса. В частности, показано его присутствие в скифское время далеко за пределами Восточной Евразии – у классических скифов Северного Причерноморья. Таким образом, генетические данные не позволяют однозначно локализовать регион, из которого исследуемый индивид прибыл на территорию Барабинской лесостепи. Предложен сценарий, объясняющий противоречивость данных палеогенетики и палеоантропологии о восточных генетических корнях погребенного и преимущественно западный (сармато-аланский) круг аналогий для сопроводительного инвентаря из этого погребения. Обсуждаются возможности и ограничения использования палеогенетических методов для реконструкции различных аспектов происхождения представителей древнего населения.
    1 балл
  3. Судя проекту ФТДНА R1а пуштуны и кыргызы относятся к разным линиям R1a-Z2125 . Первые к Z2125>YP413>M12280>YP1127 , а вторые к Z2125>S23592>YP1558>YP1456. https://www.yfull.com/tree/R-Z2125/ https://www.yfull.com/tree/R-YP413/ https://www.yfull.com/tree/R-S23592/
    1 балл
  4. Именно про это. И не обвинил, а сделал ироничную ремарку из которой после открытия темы и раздулся холивар, куда набежали альтернативно одаренные в интеллектуальном и нравственном плане люди.
    -1 балл
  5. В том и дело что из казахского этот термин не выводится. qalu не есть qalmaq.
    -1 балл
  6. Интересно как вы выводите аналогию между людьми утратившими связь с родовой общиной, по разным причинам, не исключая криминальных (изгои, изгнанники) и людьми длинной воли? Вам действительно нравится такое определение: казак - разбойник (синонимы - бандит, преступник)?!
    -1 балл
×
×
  • Создать...