Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Koshoj

    Koshoj

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      527


  2. Momyn

    Momyn

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1934


  3. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3738


  4. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      -3

    • Постов

      55425


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/29/18 во всех областях

  1. В чем проблема? Сарт калмаки значит на самом деле не имеют отношения к калмыкам. В принципе слово "калмак" само по себе также не обязательно означает ойратов.
    1 балл
  2. Не стоит недооценивать насколько может измениться сюжет за сотни лет пересказа. Вспомните Атиллу, а потом сравните как он показан в "Песне о Нибелунгах".
    1 балл
  3. Подозревал, но не знал что попаду в точку. Но ты не обижайся АКБ такое бывает. Обычно слабое пространственное мышление бывает у женщин, но и у мужчин встречается. Поэтому женщины не чувствуют габарит машины, на поворотах наезжают на бордюры, паркуются долго. Значит и зонтиков у вас нет? Может Павлодарщина такая суровая, что из осадков там только снега выпадают? Даже не знаю как объяснить, ну хоть вязаные детские шапочки внуков есть, наверное. Если его поставить на стол , то она будет высокой, одеть на ребенка будет ниже, одеть на тебя, будет вообще плоской. Шанырак, жерди-уыки длины не меняют, а вот увеличивая количество канатов, ты сделаешь юрту шире, но она при этом станет низкой и наоборот. АКБ ты хоть знаешь, почему люди южного полушария вниз не падают?
    1 балл
  4. Ну а что такого, вон у англичан, главный герои эпоса - Беовульф и король Артур, оба изначально не англосаксы - один скандинав, другой кельт.
    1 балл
  5. Давайте все вместе раз и навсегда расставим все точки над "и" в вопросе разного понимания термина "қазы", потому что под ним казахи разных регионов понимают совершенно разные вещи. Всё про их кардинальное различие в соседней одноименной ветке.
    -1 балл
  6. RedTriangle: Қазы без кишки на кадре Давайте все вместе раз и навсегда расставим все точки над "и" в вопросе разного понимания термина "қазы", потому что под ним казахи разных регионов понимают совершенно разные вещи. Итак. Степной край, север и северо-восток - регион, где зимы морозные, долгие и нет нужды для сохранения мяса коптить или вялить его. Қазы - это прежде всего конский брюшной жир - у казахов это самая ценная часть конины: После забоя лошади в первую очередь надрезается брюшина и измеряется его толщина: Для чего существуют специальные термин измерения "елі" (палец) или "бармақ" (палец). Чем толще он, тем ценнее конина. Минимальный размер "шынақ" (пол пальца или мизинчик), в таком случае лошадь считается худой. Потом идут "бармақ" (один палец), "екі елі" (два пальца), "үш елі" (три пальца), "төрт елі" (четыре пальца). Максимальный размер "бес елі" (пять пальцев): Қазы надрезается длинными полосами обязательно вместе с нижними ребрами: И в свежем виде и только в такой форме кладется в казан и варится. Если не вмещается в казан, то ребро слега надламывается. В некоторых северных областях қазы перед варкой обворачивают в марлю, чтобы наверно был целее и не развалился в случае переварки. Фото бешбармака с казы в свежем виде из Акмолинской области: (не путайте колбасы "шужуки" на верхнем фото с "казы")
    -1 балл
  7. Разве? Я лишь хотел, чтобы мы с вами чётко ориентировались по сторонам света в нашей стране и не путали северо-восток с востоком или с юго-востоком. А вот и еще одна карта. Сразу видно где нужно обязательно коптить конину сразу после забоя делая копченные колбасы "казы" и копченности "жая", а где в этом нет никакой необходимости и можно есть брюшной жир в свежем виде вплоть до апреля месяца, а потом если есть их излишки завялить их.
    -1 балл
×
×
  • Создать...