Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      16949


  2. Армин

    Армин

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      15


  3. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      18818


  4. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7727


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/19/18 во всех областях

  1. Монгольские табунщики в зимние морозы:
    1 балл
  2. Тюрки: Гагаузы - екмек Башкиры - ikmäk Татары - ikmäk, ütmäk Татары Крыма - өтмек Кумыки - етмек Балкарцы и Карачаевцы - өтмек Азербайджанцы - этмек Турки - экмэк, etmek, ekmek Караимы - өтмяк Ногайцы - өтпек Туркмены - ekmek, epmek Хакасы - ipek Шорцы - itpäk Татарские племена эпохи Чингизхана - отмак Пратюрки - etmek Древние тюрки - ötmek Караханиды - etmek, epmek ДТС: Монголы: Калмыки - өдмг, өдмек Ойраты - ötpök Халха и другие народы Монголии и АРВМ КНР - талх Буряты - хилээмэн (от русского хлеб) Вывод: Калмыцкое название хлеба - это рядовое заимствование от соседей тюрков!
    1 балл
  3. если сырманаки-жалаиры и вправду пришли от каракалпаков то они не связаны с Сайман Ханум потому что кочевья Абылая и его родов были в Северном Казахстане. скорее всего во время войн с Абулхаиром часть сырдарьинских жалаиров увела с собой всех остальных в Семиречье (каз. жалаиры преимущественно обитают там). что касается собственно Сайман Ханум то помните я писал про поселок Каракалпак в Костанайской области в Сев. Казахстане? я думал скорее всего там и остались родичи жены Абылая и там была ее ставка и там ее похоронили. но похоже я ошибался: Удивительное открытие сделали жители аула Казахстан Зерендинского района. На сопке они нашли старый камень. Надпись на нем, сохранившаяся под слоем земли и травы, гласила, что здесь покоится сын Абылай-хана Уали. Многие годы жители аула Казахстан знали, что это святые места. И что именно здесь находятся останки великого хана. Сюда они приходили помолиться, здесь просили об исполнении желаний. Но никто не предполагал, что именно здесь похоронен и последний хан Среднего жуза. – Наши деды возили нас сюда на лошадях, чтобы поклониться, – рассказывает, проводя экскурсию, местный мулла Каиржан Кожахметов. – Называется это место Хан-суеги. Никто не знал, какой хан здесь похоронен. Нашли здесь камень, на нем были надписи. Повезли в Кокшетау, там он еще два года пролежал, пока до него руки дошли у знатоков. Наконец отмыли его, убрали мох и убедились, что здесь лежат Уали-хан, его мать и племянник Султангазы. Неожиданная находка на почитаемом степняками холме начисто перечеркнула все исторические справки. – Многие годы считалось, что Уали-хан похоронен в урочище Сырымбет, – говорит заместитель директора по науке Акмолинского областного историко-краеведческого музея Алма Кунабаева. – Но, исходя из находки местного жителя – надгробной плиты, можно предположить, что он похоронен именно на этой сопке. Недалеко отсюда располагается гора Каракалпак, есть предположение, что Каракалпак – это стоянка, аул его матери, супруги Абылай-хана Сайман-ханым. К слову, здесь семь могил. Старожилы предполагают, что здесь похоронена сама Сайман-ханым, дочь каракалпакского бека Сагындыка Шуакпая. https://www.altyn-orda.kz/poslednij-prival-xana-najdena-mogila-kazaxskogo-pravitelya-uali-slabogo/
    1 балл
  4. Если точно, то кабак. Наверно, Надо было сразу так указать, но я посчитал, что так понятнее будет, учитывая насколько мне известно, небольшую географию именно кабаков. Может, ошибаюсь насчет ареала расселения кабаков, я не большой знаток шежире. Насчет последнего уточню у нашего аксакала
    1 балл
  5. Кармышева "...Этнографическое изучение локайцев, проведенное мной в 1945—1950 гг., позволило установить, что они являются типичными представителями узбеков даштикипчакского происхождения, наиболее ярко сохранившими в своей культуре черты, роднящие их с казахами [155, 11 —29; 165; 157, 121 — 159]. Для выяснения происхождения локайцев я прежде всего обратилась к их генеонимам. Сравнительный анализ их показал, что наименование локай у других тюркских народов и племен пока не встречено. Можно предполагать, что оно возникло относительно поздно, во время окончательного сложения локайского союза уже на современной его территории, и происходит от имени или прозвища предводителя какого-то рода или племени, сыгравшего большую роль в организации союза, как об этом говорят локайские предания. Из зарегистрированных мною 155 названий локайских родо-племенных подразделений 69 обнаружены среди других тюркоязычных кочевников. Локайцы почти не имели общих этнонимов с ранними узбекскими племенами Южного Таджикистана, за исключением двух названий весьма сомнительного созвучия — локайского шекей и шакайди карлуков Афганистана и совпадения одного элемента этнонима тентекавлод с барласскими — крыктентак и элликтентак (совпадение может быть и случайным, так как слово тентак — придурковатый, глупый, сумасбродный — часто употребляется в разговорной речи). Больше всего сходных этнонимов (38) у локайцев было с казахами, в частности, с племенами аргын, найман, керей, кыпчак, входившими в Средний жуз (28). При внимательном анализе названий казахских родов, входивших в Старший и Младший жузы, оказалось, что некоторые из них, совпадавшие с локайскими, происходят также от указанных четырех племен, образовавших Средний жуз. Следовательно, совпадений локайских этнонимов с этнонимами племен Среднего жуза, в частности аргынов, фактически больше..."
    1 балл
  6. Казахи танцуют кара жорга
    1 балл
  7. Исследован гаплотип Y-111 у моего тестя, жителя Актобе, ру- тлеу-кабак. Определен С, М-216. Удивительно, что данный тип с высокой частотой определяется у ногайцев Кавказа и Кубани. А именно от представителя ногайских мурз, Маку (он же Калу), ведут свое происхождение кабаки.
    1 балл
  8. именно такая "народная память " о калмаках формировалась по заказу сверху. Якобы эта "джунгарская угроза" было основной причиной вхождения казахов в состав Российской империи. Да, войны были кровополительные, с этим не поспоришь. Почему то у казахов практически стерты с памяти недавние события первой трети 20 века, когда был геноцид и казахи оказались под угрозой полного исчезновения. Ответ ясен: потому что ЭТО пока не поддерживается сверху.
    1 балл
  9. В источниках есть только один абзац у Татищева: "Арала народ, аральцы и аральские узбеки, народ небольшой на восточной стороне Аральского моря. Арал на татарском языке значит остров. И как в оном морце много островов, на которых сей народ большею частью обитает, от того имя это произошло. Они имеют собственного хана. Говорят, в области их находят золотую руду и слюду, только достоверности не получено. Они сеют жито, и скота довольство. Эти узбеки более служат у хивинского хана." Только непонятно, о каких аральцах, и каких узбеках речь. Во-первых, аральцами называлось население Аральского государства и они не служили у хивинского хана. Во-вторых, население хивинского ханства не называлось аральцами, короче, у Татищева явное противоречие. Зато по другим источникам дана реальная характеристика взаимоотношениям аральцев с хивинцами : "Оральцы и хивинцы между собою обходятся так, ежели один з другим увидятся, то друг друга умерщвляют."
    1 балл
  10. Даян хан - потомок ЧХ с луны свалился, те же лунатики построили центр поклонения ЧХ в АРВМ, они же оставили кучу надписей на монгольском языке, у которых просто вся жизнь и культура была пронизана поклонением ЧХ? Вон в 16-17 веках написано много исторических хроник, где все расписано. После падения Юань чингизиды отошли на территорию Монголии, оттуда они боролись как с китайцами Мин, так и с ойрамами, которые оспаривали у них власть. Так что Ваше мнение, ИМХО, - это желание примазаться к славе ЧХ.
    1 балл
  11. Мое личное мнение, что халхасцы не есть потомки татарских племен времен Чингизхана (про калмыков и бурятов вопрос вообще не ставлю). В отличие от казахских племен у них не сохранилось от тех татар абсолютно ничего. Применительно к этой теме тоже, халхасцы никогда не знали ни мужских лисьего 4-лопастного малахая и войлочного колпака с высокой тульей и разрезами на полях, ни женского "гугу-бокка-боктага". Термин "татар" не мной придуман, термин летописный от очевидцев современников, но используется мной для того, чтобы не создавать у неосведомленных читателей ошибочных прямых отождествлений только лишь на простейшем созвучии "мунгал - монгол", такое не проканает.
    -1 балл
  12. У меня есть ответы на все это: В древности существовала традиция приглашать к себе в ханы белую кость, в Азии зачастую чингизидов. В Казахстане, например, так было вплоть до 20 века, то или иное племя на курултае решали "төрө қыламын!" и приглашали к себе того или иного султана чингизида. По моим предположениям, требующим доказательственной базы, точно так произошло с предками халхасцев и маньчжур, и к тем и к другим вероятно пришли управлять чингизиды, у первых это предки Даян-хана, у вторых - предки золотого рода Нурхация (алтын урук). Ерунда, поздняя халхаская мода, не более того. Смысл письменных источников однозначно располагает захоронение Чингизхана, его сыновей и внуков в одной из неизвестных пока горных долин в верховьях Иртыша (Черного) на западных склонах Алтая. В вопросе языка вопросов конечно много. Пока что я могу только предположить, что язык грамот и ярлыков это не язык совокупности татарских племен времен Чингизхана, которые имхо в основной своей массе были тюркоязычными, а это язык писарей, язык канцелярии, в которой имхо трудились ученые монголоязычные кара-китаи. Абсолютно не так. Сравните сами. Я уже приводил данные, что у халхасцев о Чингизхане и его временах сохранилось лишь 1 предание, но у казахово Чингизхане, его соратниках и событиях о нем сохранилось как минимум 11 преданий. Я также приводил массу фактов, что культура (традиции, обычаи и пр.) халхасцев абсолютно не похожи на культуру племен времен Чингизхана, но культура казахов практически на 100% повторяет культуру татарских племен Чингизхана. Об этом я уже ответил выше. Кстати мое объяснение феномена отчасти подтверждается смыслом законоуложений халхаских ханов, по ним видно, что пришедшие управлять местным монголоязычным народом элита чужая на той земле. Резюмируя свои ответы полагаю, что при таких фактах наоборот халхасцы примазываются к истории предков большей части казахских племен. Про Чингизхана специально не веду речь, потому что его потомки наднациональны - это белая кость, чингизиды, которые распылились и присутствуют во многих народах. Поэтому, на мой взгляд, ненаучно говорить, что халхасцы или казахи потомки Чингизхана.
    -1 балл
×
×
  • Создать...