Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      7727


  2. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1386


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28380


  4. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4601


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/14/18 во всех областях

  1. Думаю, каракалпакские конраты это те, которые поддержали хорезмских суфидов, сыновей Нангудая. И поневоле стали конратами, объединившись в одну конфедерацию.
    2 балла
  2. Принимали или перенимали разницы нет, в любом случае в Хорезме монголов было не так уж и много, можно сказать обозначали только присутствие, и так получилось, что элита была из конратов. А подвластные им народы могли их поддержать, могли и отказаться, а раз уж слились воедино, значит, почин Суфиев по отделению от Золотой орды был по душе и местному населению. Тут уж выбора нет, именно так образовывались даже целые этносы, например ногайцы, узбеки... Правда, конраты не смогли выделиться в отдельный этнос также, как и много других более крупных племен - кипчаки, мангыты и т.д.
    1 балл
  3. Карту не помню, но догадываюсь. Видел другую карту где на территории Ставрополья написано Киргизы, и цветом обозначены как и мы казахи. на тот момент (киргизы). Но не кара-киргизы точно.
    1 балл
  4. у шанышкылы из Старшего жуза есть подрод Каракалпак. по шежыре с собственно каракалпаками вроде не связаны. на юге также есть влившиеся в местных казахов-южан мангыты от каракалпаков. подрод Сырманак у жалаиров Старшего жуза тоже считается выходцами из каракалпаков. кстати у каракалпаков были жалаиры а сейчас нет. возможно это они полностью перешли к своим каз. соплеменникам
    1 балл
  5. Вот к примеру, приблизительное распространение : Карта №33. Җ-оканье в начале собственно татарских слов http://atlas.antat.ru/atlas/maps.html?mapnom=33
    1 балл
  6. Нарицательное имя Киши жуза было Алшын, Орта жуза Аргын, Улы жуза Уйсын. Во всех шежире так. Но мы же не говорим, что кроме них там нет других родов. Жетыру не алшын, они и сами об этом знают. Поэтому волость в Орта жузе называлась не Алшынской, а Алшын-Джагалбайлинской.
    1 балл
  7. Кстати, как казах, я не считаю ногаев и каракалпаков родными братьями. Я считаю их частью одного народа. Как в той песне "я - это ты, ты - это я". Просто не нахожу оснований считать по-другому. И мне все равно на границы и паспорта. Таково мое мнение. А родными братьями считаю все тюркоязычные и монголоязычные народы, включая вас, азербайджанцев, турков, якутов и т.д. Кстати все войны после распада Монгольской империи считаю братоубийственными, в результате которых, половина народов исчезла, а другая половина ушла под влияние других миров. Но это сугубо личное мнение.
    1 балл
  8. Канжыгалинец наполовину каракалпак, а табынец наполовину калмык. Пишут, что есть еще третий Богенбай батыр, видимо, в каждом Жузе было по-одному.
    1 балл
  9. http://kigiran.com/publications/monographies?page=2
    1 балл
  10. В корне не согласен с вами ! Кереиты были Монголоязычным племенем входившим в объединение Шибагун( кит. Цзубу) и составили большинство Торгутов. Это даже подтверждается тем что и Калмыцкие Торгуды и Казахские Кереи имеют одну гаплогруппу С3с. Да и исторически прослеживается связь Кереитов между собой, здесь достаточно вспомнить что Крымский сераскер Бахты-Гирей получил поддержку именно у Торгутов, и свою жизнь доверял 100 Торгоутам которых прислал ему лично хан Чакдорджап. Калмыцкое имя Гаря как и Тюркское Гирей является вариантом табуированого монгольского тотемного Кере (Ворон).
    -1 балл
  11. Возможно дело не в Калмыках. У Ногайцев из Дагестана 7% гаплогруппы С. Большинство Ногайцев принадлежит к Кипчакской R1b и Угорской N. Думается что гаплогруппу С Ногайцы получили от Мангытов, которые пришли с Восточной Монголии.
    -1 балл
×
×
  • Создать...