Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      55442


  2. Boris Suvorov

    Boris Suvorov

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      727


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28361


  4. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2802


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10/15/18 во всех областях

  1. Ол был для тувинцев Моол, так и остается Моол. Уже Рубрук отмечал, что монголы сами себя называли Моал. Почему же нынешние монголы зовут себя Монгол? Моал не может эволюционировать в Монгол, должно быть наоборот, что и произошло в течение нескольких поколений ко временам Рубрука. Нынешнее Монгол не изначальное самоназвание, а, очевидно, экзоэтноним, после ставший и самоназванием
    2 балла
  2. " Только не делайте резких движений". У вас чуть что , так ЧХ - казах?, аргынтинец?, теперь вот и тувинцы виноваты.
    2 балла
  3. Вполне нормальное явление (некоторые исследователи говорят аж до 40% лексем). Можно сказать тысячелетиями тесно общались (черкесы, печенеги, булгары, хазары, половцы ......), взаимные браки и.т.д. Вообще русский язык очень легко впитывает иностранные слова - во времена ЗО тюркские лексемы, Наполеона французские, в наше время английские (драйв, инклюзивный и.т.д) Вот почему наш язык такой богатый. К примеру меня совершенно не волнует переход казахского на латиницу. Да потому, что это дает казахам больше шансов в изучении английского (к сожалению казахский язык так не впитывает иностранные слова как русский язык, ученные казахов каждый на свой лад сочиняют немыслимые конструкции переводя технологические термины, вместо того чтобы их напрямую использовать как в русском). С другой стороны пока уровень обучения в вузах России выше и доступнее , забвенье русскому не грозит, к тому же много межнациональных браков. А самое главное нужны ли мы все кому либо в мире (думаю все хотят только нас использовать) т.е. надо давно понять наше развитие только в наших руках. А вместе развиваться выгоднее каждому народу, конечно на равных условиях, без старших и младших.
    1 балл
  4. Наши кереи и есть потомки средневековых кереитов. Так же считаю, что младшежуз кереиты - это осколки средневековых кераитов, так же как и ногайские кереиты и т.д.
    1 балл
  5. У меня лично до этого нового исследования ДНК никак не укладывалась в логической форме теория территориального замещения племен увлеченных походом ЧХ (смещением) народов на запад. Причина этого в том, что я считал ойратов едиными с халха монголами, а на самом деле получается, что древние ойраты по аутосомам близки тюркским племенам. Теперь все сходится. Халха и манчьжуры похоже пришлые с востока после ухода основной части племен с ЧХ на запад. Возможно у ойрат изменился язык как к примеру у племени хоттон (ставшего монголоязычным). Таким образом получается такая схема: - джунгары и калмыки получили сильное влияние халха и манчьжур, а в свою очередь казахские племена оказались под сильным влиянием джунгар и калмык. Отсюда древние племена ЧХ это тюркские племена + ойраты (которые могли быть также древне тюркскими).
    1 балл
  6. Я думаю монгольское "талх" от тюркского/казахского "талқан". Талқан - вкуснейшее блюдо из толченных жаренных зерен (чаще проса) со сливочным маслом.
    1 балл
  7. Думаю не было. Берке единственный кто смог мобилизовать людей в эпоху хаоса вызванного вторжением войск Хулагу, восстанием русских и отпадением окраин во главе с отдельными джучидами. И Берке не был ханом, он пришел к власти не имея титула и не провозглашая себя ханом. Он был ака (неформальный титул) Хан в Монгольской империи мог быть один. Его преемник Менгу-Тимур принял ханский титул, тем самым дав юридические основания считать ЗО независимым государством.
    1 балл
  8. Выдержка из публикации: " Новые данные по скифам из мира ДНК. Интересные результаты по аутосомным данным из геномов скифов в известной работе, вышедшей в этом году, большого коллектива ученных. Информация была загружена в открытый доступ на сайт Gedmatch. Ниже приведены их ID: Pazyryk 4th–3rd c. BCE: T265461 Pazyryk 4th–3rd c. BCE: M362842 AldyBel 7th–6th c. BCE: M837055 AldyBel 7th–6th c. BCE: M446756 Zevakino-Chilikta 9th–7th c. BCE: M456377 Zevakino-Chilikta 9th–7th c. BCE: T866391 Прогонка по калькуляторам скифских ДНК показали те же результаты, что в научной работе (результат которой был опубликован в журнале Nature). А именно то, что из современных народов Западным скифам наиболее близки татары, а Восточным скифам - башкиры, казахи, кыргызы, алтайцы и хакасы. В прикрепленных рисунках: - Сравнение аутосомных скифских данных с современными народами - Y-ДНК пазырыкской культуры и их приближенцы среди анатолийских турок Турции - Карта IBD по данным Пазырыкской ДНК (аутосомы). Также стоит отметить, что собранные на данном этапе субклады Y-ДНК скифов и скифской культуры: N-P43, R1a-Z2123 и предшественников в курганных культурах Евразии встречаются практически у всех современных тюркских народов. Таким образом, исходя из имеющихся сейчас данных, можно сделать предварительные выводы, что современные тюркские народы являются генетическими наследниками евразийских курганных культур, а также наследниками их материальной культуры (образ жизни, похоронные обряды, которые были представлены вплоть до 10-11 века, пища, одежда и многое другое). " По ссылке https://pikabu.ru/story/novyie_dannyie_po_skifam_iz_mira_dnk_5610763
    1 балл
  9. Казахи. В одежде и в лицах всё же есть различие, или по вашему здесь на фото типичные монголы?
    1 балл
  10. в этом фильме про монгольских казахов на 13:32 минуте хорошо слышно - ТЫМАК, а не какой там малакай
    1 балл
  11. Тут ув Ермолаев приводил ссылку что слово идёт от общего смысла к отдельному, а не наоборот. У всех монголов это просто любая шапка, у тюрков, и то не у всех, это отдельный вид, а вышеперечисленные народы в 13 веке находились в сфере монгольского влияния, никакой загадки здесь нет
    1 балл
  12. Итак, как видим, такой меховой головной убор был и его название было малакай у тюркских народов: казахов, башкир, ногаев, татар, алтайцев, но добавляю сюда и кыргызов на основе: Древнейшего кыргызского эпоса "Манас": "... Малакайы алтындан, Бардашы журттан артылган." По-казахски эти слова: "... Малақайын қолға алып, Басып жүрген солаңдар." По-русски это приблизительно будет так: "... Промелькнул схватив в руки свой малахай."
    1 балл
  13. https://www.academia.edu/36295591/Концептуализация_этнонима_узбек_в_произведениях_тимуридских_авторов Концептуализация этнонима узбек в произведениях тимуридских авторов
    1 балл
  14. если вы считаете узбеков-хивинцев сартами то вы вообще профан в этнической истории региона. лучше не лезьте в то в чем не разбираетесь я не против чтобы слово малахай было в исконно казахском лексиконе. просто я так и не увидел доказательств этому (видео и данные этнографов)
    -1 балл
  15. один аргумент в пользу ув. АКБ. можете спросить у тех кто старше: знали ли они слово малахай, борик и тымак? хороший аргумент в пользу наличия слова малахай ... в кыргызском) аргумент против наличия слова малахай у казахов
    -1 балл
  16. я все больше склоняюсь что слово малахай у совр. казахов было (20 в._ но не так широко использовалось как тымак. вопрос: слово малакай это недавнее заимствование от русских или было в средние века?
    -1 балл
×
×
  • Создать...