Перейти к содержанию

Лидеры

  1. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      28303


  2. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      17051


  3. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7809


  4. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      18801


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10/13/18 во всех областях

  1. Да, вероятно были преувеличения о вражде ,не зря же Амурсана и Давачи убегали к казахам от манджур. Насчёт большего числа тюркоязычных ойрат против монголоязычных ,ув аксакал явно борщанул. Просто монголоязычные оэлэты ( оолды-зюнгары) подверглись тотальному геноциду.К сведению, Цеван-рабдан, Галдан-Церен были монголоязычными чоросами, Амурсана вроде Хойт? Приятно было услышать казахского историка,он развеивает стереотипы о лютой ,вековой вражде , которые есть не только у меня но и у большинства калмыков и казахов , эти стереотипы развивают казахские фильмы в том числе, а ведь казахи спокойно живут что в Монголии, что в Калмыкии являясь чуть ли не самым большим меньшинством.
    2 балла
  2. Мне кажется что я единственный ветеран который здесь тусуется со самого начала создания этого сайта "www. kyrgyz. ru"?? (что то вроде этого было), и соответствующего форума "forum. kyrgyz. ru"??? Сделал Я мой login в 2002 году, кажется, уже прошло быстрые 16 лет и ... ... ... ещё и ещё тусуюсь. Меня N-ое количество раз блокировал и посадил за решетку злой "деспот" по имени Rust - но не обижаюсь. Когда то придет время чтоб ему дам мой ответ, где бы он скрылся. так что жди меня "деспот"! Кто здесь тусуется до сих пор и кто раньше меня регистрировался в этот форум? Давайте "ветераны" собираться на Гавай через 10 лет и отмечать юбилей.
    1 балл
  3. Странно то, что в статье термин "калпок" из текста Навои переведен как "тюбетейка"
    1 балл
  4. На мой взгляд войны с халха и манджурами ,были пострашней чем с казахами. Из-за того что нас потеснили ,мои предки и оказались на Волге, нехватка пастбищ в результате поражений от восточных братьев.
    1 балл
  5. Родо-племенный состав каракалпаков. Более качественное изображение
    1 балл
  6. Спор идет все время о монголах ЧХ, хотя до самого ЧХ народа с таким названием не было. Вообще то Советы создали современную Монголию кажется в 1921 году. Ни один из западных путешественников не говорит в своих записях о монголах, они пишут о татарах (конечно не современных). Да и приняли ли народы будучи под властью ЧХ самоназвание монголы сразу на это обычно надо приличное время и вообще приняли ли это вопрос, который трудно доказать, кроме как по Евангелию от РАДа притом китайского производства и не оригинал, найденный случайно или подбросили, моим соплеменником. В общем туманная история. По вопросу о распространении ДНК альфа - самцов, в том числе 16 млн. якобы от ЧХ тоже трудно объяснимый процесс. Получается, что размножались исключительно правители и их потомки. Тогда кто же их обслуживал? Где многочисленные слуги и работяги? Где просто воины? и.т.д. Обычно на одного правителя более сотни простых людей, не считая рабов. Простые люди, должны выживать в достаточном количестве, чтобы продолжать обслуживать правителей. Что - то не клеится никак с альфа - самцами, потомки правителей уничтожали своих собратьев в борьбе за власть и богатство.
    1 балл
  7. Действит -но монголы ЧХ это и есть татары, которые переняли политоним "монгол" в 1211 году.
    -1 балл
×
×
  • Создать...