Перейти к содержанию

Лидеры

  1. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      10901


  2. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      1383


  3. Boris Suvorov

    Boris Suvorov

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      727


  4. Курсант

    Курсант

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      5745


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10/10/18 во всех областях

  1. по-ходу для них эпикантус это главный маркер монголов ЧХ а сами складку века от эпикантуса отличить не могут
    2 балла
  2. Все эти алшыны из рода серкеш. В 19 веке еще в Среднем жузе была волость Алчин-Джагалбайлинская, в который входили жагалбайлы и серкеш. На юге тоже встречаются алшыны-серкеши, жагалбайлы, которые живут бок о бок. Тут нужно знать что, рода входящие в Младший жуз которые живут среди других жузов в малом числе всегда звались алшынами, например уйсыны в младшем жузе. Также, например беріш и алаша живущие среди жетыру называются байлы, а жетыру в атырауской области именуются табын, тама кердеры. В шежире все эти алшыны-серкеши какого подрода все расписаны. Так что никакой тут фантастики не нужно придумывать говоря о времени караханидов. Еще жаппас Шукырали бий в начале 1800-х годов говорил русскому офицеру что в Ср.жузе живут около 6 тысяч кибиток разных родов из Мл.жуза.
    2 балла
  3. читал недавно , исследователи , эксперты сходятся во мнение что Чх захоронен по хуннскому(сюнну) обычаю
    1 балл
  4. И мне стало интересно почему монгол захоронен вообще, да еще с оружием словно скиф. Читал недавно ради интереса статью о способах захоронения современных монгол, так в ней говорилось, что они возвращаются к старым обычаям оставляя усопшего на съедение диким зверям или диким собакам. Не знаю на сколько это правдоподобно. Может быть огромное количество "черных копателей" неверно ищут захоронение ЧХ в степи или даже под дном реки, более вероятно его останки находятся на одной из высоких холмов или гор с плоской вершиной по скифским обычаям рыжих людей. Но если он монгол и захоронен по старым обычаям, то его останки уже не найти.
    1 балл
  5. 1 балл
  6. Ну да, настоящего, только говорящего на кыпчакском языке почему- то , глаз то зачем так выпучивать? Что аж зрачок маленьким стал ?
    1 балл
  7. И все же халха монголы внешне такие же типичные казахи, кыргызы, алтайцы. Распространяемое здесь мнение о том, что халха монголы имеют какой-то свой отдельный антротип, отличный от наших, надо считать ошибочным. На этот раз подборка из разных возрастов, полов, регионов и эпох. По моему никакого особого отличительного антротипа не усматривается. Монгольский шахтер с угольного разреза, забыл его название ))): Малчин (скотовод) из Говь-Алтай аймаг: Малчин из Омнөгөвь аймаг, Булган сум: Парень хоньчин (овцевод) из Увс аймаг: Монгольская семья последних лет МНР: Мужчина из Архангай аймаг: Монгольский мальчик из Сэлэнгэ аймаг, Мандал сум: Девушка из Туве аймаг, столица г.Улан-Батор: Постоянный представитель МНР в ООН Ж. Банзар, 1967 г.:
    1 балл
  8. Я конечно не уверен, потому что там не жил, но я использовал доступные источники, по которым следует, что казахи Китая и Монголии лисью шапку называют малақай. Может быть Arсен жил среди кереев Монголии и Китая, тогда конечно же он будет знать. Словарь казахского языка регионов: https://kazakh.academic.ru/11788/малақай Другие ссылки: http://zhasorken.kz/dәstүr-tұrsynhan-konkishi-keleside-қonaқ-bolyp-kelemin/ http://elorda.info/kk/news/view/9607-qashqariya-qazaqtarynyn-tarihy-nege-zerttelmej-zhatyr http://m.inform.kz/kz/article/3037012
    1 балл
  9. С Китаем ясно, в те места попасть будет не просто (точнее невозможно). На счет искаженного представления согласен, такое положение дел большинство устраивает по известным нам причинам. Все новое принимают на штыки как принято. С татарами действительно все запутанно как мне кажется.
    1 балл
  10. Вот именно. Например, судя по внешности Вовы (mechenos'ца) так он вообще похож на Идикута и его соотечественников, я имею в виду уйгуров. Но я в отличие от наших антропологов на внешность никогда не обращаю внимания. В вопросах истории это самый малозначительный аргумент.
    1 балл
  11. Зря возбудились, дорогие мой земляк из Алматы и мой друг Вован. Я не антрополог как вы и не знаю что такое эпикантус. Я знаю одно, что я внешне самый обыкновенный монголоид, самый типичный казах. Если не верите, то спросите у админа Рустама, он меня видел. Правда глаза у меня не сильно узкие, но у нас, как и у кыргызов, монголов и других близких народов бывают разные внешности и глаза.
    1 балл
  12. Баскаков Н.А. по указке компартии намеренно, разделил казахов и ногайцев, сделав алфавит последних йокающим, в то время как все ногайцы живущие за пределами РФ говорят на джокающем, то есть сохранив исторический правильный вариант.
    1 балл
  13. складка века присутствует у большинства казахов, эпикантус встречается часто. то, что аутосомно казахи отличаются от монголов никто не оспаривает. вопрос в другом: для истории, традиции, памяти, да и для этногенеза важнее именно эта "капля" - отцовская линия - Y-хромосома. в каждой казахской семье у кого то есть складка и эпикантус а у кого то нет. это потому что казахи не 100% монголоиды а тураниды
    1 балл
  14. Эпикантус это тоже мутация. Гордиться которой могли бы огромное население Японии, Кореи, Китая и.т.д. не только монголы. Выдержка из научной статьи: " Одним из явных неадаптивных расовых черт считаются светлые волосы. Эта черта возникала несколько раз независимо в разных популяциях людей: у европейцев, аборигенов Австралии, кавказских народов и других групп населения. Характерная складка у внутреннего угла глаза у монголоидов — эпикантус — скорее всего, тоже не дает ее обладателям никаких преимуществ. Мнение, что она защищает глаза от пыли или ветра в условиях суровых холодов, не нашло научного подтверждения. Многие народы без эпикантуса веками проживали в подобной среде, а некоторые группы монголоидов обитали в умеренной и субтропической зонах."
    1 балл
  15. Простой смертный принял православие по собственной воле. Когда то ханы приняв ислам заставили подвластный народ сделать то же самое . Где то даже под угрозой смерти (приводили пример с ханом Узбеком).
    1 балл
  16. Параллелей, совпадений, аналогии, у монгольских народов со средневековыми монголами больше будет чем у татар, ногаев и казахов. Силуэт воинов у монгольских народов внешне будет восточным-азиатским. А воины татаров, ногаев и казахов похожи на своих ближайших соседей, лучшее вооружение будет идентично турецкому/русскому и узбекскому/иранскому.
    1 балл
  17. Казахи - потомки средневековых Алтайских кереев - керейтов, по научному недоразумению прозванные в 20 - 21 веках тёзками. В тех же местностях на Алтае и Иртыше, в тех же высоких просторных юртах, в тех же малахаях из полосатого меха, с той же охотой с ловчими птицами, с тем же древнетюркским алтайским седлом, с тем же древним алтайским состязанием "кок боро" и т.д.
    1 балл
  18. да конечно свои ветки и разошлись они 500-1000 лет назад я думаю скорее один казак-калмык во время войн с Наполеоном пошалил с местной фройлин
    1 балл
  19. Вы мне не ответили, все таки по каким признакам, если не язык, Вы определяете этничность средневековых татар как прямых предков современных монголоязычных народов? Вероисповедание - конечно же нет Антропологический тип - не подходит Тип хозяйствования - совершенно одинаков с тюркскими номадами Традиции и обычаи - то же самое Имперская идея, как Вы выразились - но по нему определить этничность невозможно (а до "идеи" кто они?) Генетика - она тоже своего рода конгломерат с тюрками Так что же если не язык?
    -1 балл
  20. Не спорю с таким определением на момент возвышения улуса до величин империи, когда название "могол - монгол" стало политонимом. Я спрашивал Вас о другом, как обстояли дела с этнической принадлежностью людей, послуживших закваской, ядром империи (собственно Чингизхан, его предки, ближайшие потомки, окружение, родственные племена) в период объединения племен и раньше, т.е. ДО имперскости?
    -1 балл
  21. Жармак - по казахски жернова, дробилка. Так называли людей с огромной силой. Жарма - по казахски крупа. Жармак - казахское мужское имя. соответственно йокающая форма это - Йармак, в русском языке ставшая Йермак, Ермак.
    -1 балл
  22. Да это есть и в казахском языке - думаю это особенности кипчакского диалекта. Балуан- палуан Бишкек - Пишпек Болат - полат Паленше шай-пай и тд
    -1 балл
  23. Пишется - болат, баленше - говорится - полат, паленше... разве не так? Не все слова на букву Б - я это не утверждаю
    -1 балл
  24. Традиционный халха монгольский охотник на сурков тарбаганов, тарвагачин:
    -1 балл
  25. Автор подписи к фотографии Дудина С.М. допустил грубую ошибку, потому что на самом деле фотография Дудина "Установка юрты" вот эта: Как после этого можно верить всем подписям под старинными фотографиями?! К тому же выше в теме я уже приводил факты искажений. А залитая вами фотография сделана неизвестно где, то ли в Семипалатинской, то ли в Акмолинской, то ли в Семиреченской области, поэтому не зная откуда она зря вы ее залили в тему "Северо-восток".
    -1 балл
  26. Мне кажется слово "зіл" из фарси как и большинство наших слов начинающихся на "з". Смотря в каких ситуациях, потому что используются оба глагола. Например, можно говорить "кино қарадым" (что я делал? смотрел кино), а можно говорить "ол киноны көрдім" (это кино я видел). Если переводить на русский язык, то примерно будет так: қарау - смотреть көру - видеть Почему же. Мы говорим "ұсақ" на всё мелкое, будь то россыпное или нет. Например: ұсақ тиін - мелкие монеты, ұсақ балық - мелкая рыба (это когда мне не везет с клевом на рыбалке))), ұсақ картоп - мелкая картошка и т.д. Слова "майда" в наших краях никто не знает. Не знаю как говорят узбеки, но когда наш зам постоянно говорит "дәу", то весь коллектив (из местных) всегда таращит на него глаза не понимая что за волшебное слово тот говорит.
    -1 балл
  27. Не надо смотреть в онлайн словари. Во всех областях всё совершенно по разному. У тебя собраны говоры в кучу со всех регионов. У меня есть много интересных набросков и заметок, просто нужно время для их сортировки и приведения в порядок, чтобы потом выложить в этой теме.
    -1 балл
×
×
  • Создать...