Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55459


  2. Peacemaker

    Peacemaker

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      9696


  3. RedTriangle

    RedTriangle

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1902


  4. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      17051


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/14/18 во всех областях

  1. основная часть найманов проживает в восточном Казахстане и северной части Алматинской области в Казахстане.
    2 балла
  2. его дед улсын начин Ж.Гэлэг и авга ах/дядя/ тоже улсын начин Г.Даваасамбуу. https://mn.wikipedia.org/wiki/Жотойн_Гэлэг мать Батсуури ,олкунутка из Дарви сомона Ховд аймака.
    1 балл
  3. он аргументируют свою точку зрения богатыми погребениями Но как они того не учинили, то я из того заключаю, что они главный стан ханов, к коим были посланы, застали еще на сей стороне реки Иртыша. Сие же самое показывает и причину великих сокровищ, кои в тамошних могилах найдены
    1 балл
  4. 1)Напомню вам ,победитель потомков Тимура, ваш узбекский Абулхаир был разгромлен ойратским Уз-Темур тайши в 15 веке, вы про это первое упоминание калмыков? Благодаря этому вы смогли отделиться и получить независимость, Абулхаир был ослаблен и не смог противостоять сепаратизму, иначе вы были бы узбеками до сих пор, не так? 2) Разве тюрки Алтая и Саян были под наместниками? Разве они не были под своими нойонами типа Иренака или Омбо? 3) У вас примитивный взгляд, тайчиуды перекочевали на новые территории, на Волгу, естественно там появились барун-тайчиуды, у нас и зюн-тайчиуды есть, кстати самые что ни есть нируны, коих у вас нет, приведите мне пожалста хоть один источник где упоминаются кереи-нируны? , насчёт стариков, вы в какой стране жили? Где в СССР в фильмах упоминались тайчиуды или кэрэиты? Для меня шоком было именно то что я знал от стариков ,позже прочитал в Жестокий век и ССМ, когда увидел этнонимы калмыцких родов в этих книгах, те старики совсем про эти книги не знали ,ну или как вам дореволюционная станица Чоносовская или Зюнгарская ? Или дореволюционные этнонимы тайчиуд,меркит, чонос среди калмыков? Дальше врать будем?
    1 балл
  5. Юмор здесь неуместен. Не было в 13 веке ни народа, ни племени с самоназванием "монгол". Были какие угодно, их названия всем известны, но именно такого не было. См: выше, не было "конкретно монголов". Используемое летописцами слово "моал - мугул - мунгал" не есть название племени, народа, этноним, а есть обобщенное название для группы близкородственных племен, у каждого из которых было свое самоназвание (джалаир, ойрат, ушин, татар и т.д.) и общее самоназвание - Татар. Я никого из современных комментаторов, критиков, историков, не читаю. Я стараюсь обходиться текстами источников, желательно в объективных переводах, бес искажений и натяжек. Ну вы же у нас админ, вы же владелец форума, вам наверно поэтому можно оскорблять и банить беспричинно любого, чьи взгляды не совпадают с вашими? Вам хоть что приводи, бесполезно. Пожалуйста почитайте выше, я уже приводил их, но думаю реакция ваша будет неизменной.
    1 балл
  6. Не было в 13 веке ни народа, ни племени с самоназванием "монгол". Такую чушь на форуме может заявлять только mechenosec, но ему простительно, он любитель, особенно книжек Яна и фильма "Гибель Отрара". Почему же? Их тоже источники собирательно называют монгольскими родами, в особенности керейтов. Я не люблю врать. Я хотел написать Ц. де Бридиа, но зачем-то упомянул еще и Рубрука. Но ведь цитата мной приведена только одна, одного автора. Надеюсь с утверждением Ц. де Бридиа вы спорить не станете?
    1 балл
  7. На втором месте исполин Ч.Санжаадамба ,халха-олет из Архангайского аймака.
    1 балл
  8. Лицо уже не царапают,но мужчины, родственники умершего держат в руках палку,как посох.Еще обязательно подпоясывается белой материей.Это Найманы ВКО южнее Аягуза.И ещё в прилегающей Алма-Атинской области.Странно,что в других районах у этих же Найманов этого обряда нет.
    1 балл
×
×
  • Создать...