Перейти к содержанию

Лидеры

  1. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2802


  2. Peacemaker

    Peacemaker

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      9696


  3. Ермолаев

    Ермолаев

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2560


  4. Идикут

    Идикут

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      486


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/12/18 во всех областях

  1. аутосомные средневековых тюрков + Кангюй (первый, индоевропейцы) + Монгол золотой орды (последний). Огромный контраст между средневековыми тюркскими племенами и образцом из золотой орды. Eurogenes K13 Dodecad K12b Puntdnal K12
    1 балл
  2. А у меня уведомления не приходят ни на колокольчик, ни в сообщения. Раньше хоть ежедневно мог радоваться постоянным уведомлениям о минусиках Arсена, теперь стало скучно, уведомлений нет, хотя рейтинг также неумолимо падает. Сердце вещует - заговор однако. Сегодня на "колокольчик" весточку не прислали а завтра - "вот те бог, вот те порог".
    1 балл
  3. В ДТС (стр. 393) написано "ötükän jɨš", где последнее слово - "горный лес" или "нагорье с долинами, удобными для поселений". Также интересно, что в Туве (по базе Старостина) есть место с таким же названием: Топоним очевидно сложен из двух базовых слов: древнетюрк. "ötük" и "ken" (приставка к названиям городов в восточных областях по Махмуду Кашгари) = "ötük-ken" - старый город.
    1 балл
  4. В смысле какие калмаки? Обычные ойраты-калмыки. Или вы думаете никаких ойрат в 13 веке не было? А как же Аргун-ака, Хутуха-беки? В 13 веке армия ойрат вообще в Персию пошла с войной под предводительством Буха-Тимура. Ал-Адил Кит-Буга был мамлюком Египта, тоже был ойрат. Кроме того, калмыки покорили мангашлыкских туркмен и увели с собой на Кавказ. Это правда было после 13 века. Они до сих пор живут там. Так что калмыки точно сталкивались с каракалпаками. Или вы особенные что ли? А помимо Гульдурсуна, калмыки также окончательно разрушили Сыгнак и Отрар, также 40 дней осождали Ташкент, и в итоге его захватили. Калмыки стали синонимом беспощадных воинов, и про них есть сказки, легенды, песни-плачи у многих народов от Китая до Кавказа.
    1 балл
  5. Peacemaker, зачем умышленно портите тему? Вам это приносит удовольствие как, например, Arсену и Almaty? Странное у вас троих увлечение на форуме. Ну да ладно, я тоже джентльмен и не могу не уделить вам внимание. Монголия, г.Улан-Батор, илжгэн боржигон - ишак боржигон. Я понимаю в Монголии 21 века начался бум на повсеместную моду записывать себя в паспорте к тюрко-татарскому мифологическому поколению "бурджигин" (зеленоглазых), в которые записалось уже почти 1 млн. халха монголов, но причем тут осёл? Он тоже боржигон? Пруфф: https://twitter.com/ETuwshin/status/986732199570386944 Так что давайте этим и ограничимся, можете даже не отвечать, но просьба тему не балаганить!
    -1 балл
  6. Это окрестности моего города, Павлодара, начало 20 века. Вы добросовестно ошиблись также как я. Я вас тоже сперва принял за калмыка, а вы ошибочно приняли Arсена за казаха. Поэтому конечно же я не их. Пусть даже Чимкент, все равно повозка не казахская. Это среднеазиатская арба с характерными громадными колесами. У меня вообще не было речи про соотношение веса казачьей (казахской) конской маневренной и легкой телеги с весом монгольской воловьей повозкой предназначенной для медленного шага. Так что зря не теряйте своего драгоценного времени.
    -1 балл
  7. Вот зря набычились Arсен, Almaty и Момын против моих интереснейших тем, постов и открытий, над которыми раньше никто никогда даже не задумывался. Зря эти трое пытаются обезличить нашу богатейшую казахскую историю и культуру, прежде всего основанную именно на богатейшем региональном колорите. И слава Аллаху что у нас есть региональные различия, в противном случае у нас во всем был бы одинаковый шаблон - мечта моих друзей антагонистов, Arсен'а, Almaty и Момына: - казахское седло было бы одного типа (и не дай бог с "забавной головкой", шутка). - казахский жаулык-кимешек был бы одного типа. - казахская домбра была бы одного типа. - казахский песенный жанр был бы одного типа. - казахский малахай был бы одного типа. - казахские блюда были бы одного меню. - казахский скот был бы везде одной породы. - терминология и обычаи везде были бы одинаковыми. - и т.д. и т.п.
    -1 балл
  8. К чему я это? А к тому, что и в конско-седельной теме кроме видовой классификации сёдел есть и другие интересные моменты, на которые до меня никто не обращал внимания! Один из таких моментов это то, что официально именуемое "үйрек бас" (утиноголовое) или "шошақ бас" (осртроконечноголовое) казахское седло южных областей на самом деле, по моему мнению, изначально было связано вовсе не с утиной головой, а с мужским детородным органом. Да и расположена подобного вида передняя лука седла именно там где и подобает ему когда всадник сидит в седле! Наверно именно поэтому иногда казахи его называют "қызық бас", то есть "забавная головка" или "интересная головка". Убедитесь в этом сами, утки и селезни здесь по моему не причем:
    -1 балл
  9. 1) Оказалось что это вовсе не утиная голова. 2) Да, оно настоящее казахское, но только южных и смежных регионов. 3) Всего в данной теме я показал как минимум 4 региональных вида казахского конского седла и как минимум 3 подвида одного из них, восточного.
    -1 балл
  10. Оказывается казахское седло "үйрек бас" (утиноголовое) или "қызық бас" (с забавной головкой) характерно не только южным областям Казахстана! Седла работы мастера седельщика из Алматы: Седло мастера из Тараза: Но и кыргызам: Ээр токум: Токмок: Каракол: А это так вообще один срам: Узбекам: Самарканд, 19 век. МАЭ (Кунсткамера): У них короче. Нач. 20 века: И таджикам: 19 век. МАЭ (Кунсткамера): И иранцам: Оружейная палата. Седло шаха Аббаса, 1590 г. И даже калмыкам: Женское калмыцкое седло. "Забавная головка" спилена.
    -1 балл
×
×
  • Создать...