Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Коралас

    Коралас

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      855


  2. Курсант

    Курсант

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5745


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      -1

    • Постов

      28376


  4. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      -7

    • Постов

      5179


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/01/18 во всех областях

  1. Ув. Коралас, по смыслу источников легендарная гора Буркан-калдун находится на западных предгорьях Алтая, у самих истоках Черного Иртыша, на Чингиле. Как она называется сейчас или же она теперь безымянная никто не знает. Ссылки все я дам.
    1 балл
  2. По моей версии все значимые для той эпохи и истории объекты располагались на территории смежных ВКО РК и ИКАО КНР, а также чуть в сторону к Кумулу и Ганьсу. Это Найман-таг или Чингизхан-тау, Кулан-баши, Тенгис, Ала-камак, Бери-Манграк, Уршаур, Эмиль, Кобук или Кумак, Камланчу, Урунгу, Чингиль, Джили-кёль, Сар-Орда, Кара-Корум или Орда-балык, Беш-балык, Ак-балык, крепость Катун или Хотун, Алтай, Улуг-таг, Букрату-бозлук, Ергене-кон, Буркан-калдун, Иртыш, Кёк-Иртыш, Улуг или Екэ Корук, коренной (родной) юрт Чингизхана, юрты (орды) всех его сыновей и другие. По моей версии собственно Кара-Корум находился либо на Эмиле, либо на Иртыше. Но я все же склоняюсь ко второй версии, что город располагался где-то в западных предгорьях Алтая у одноименной горы и россыпей черных камней. Под Семиречье и реку Или указания источников не подходят.
    1 балл
  3. Асеке я уважаю вашу гипотезу о том, что Чингисхан жил и был погребен в долин рек Кара Иртыш и Кок Иртыш. Однако история говорит, что столица Каракорум не расположен в верховьях Иртыша, как и в Хангае и вы сами располагаете ее недалеко от Баласагуна и Бес балыка т.е. в Семиречье. Кстати, предполагается, что Чингисхан родился в урочище с родником на берегу р.Онон. Но я прочитал в СССМ, что Чингисхан родился вмурочище с родником на берегу реки Ононкеруле т.е. как бы вместе пишется Онон и Керулен. Оба реки расположены далеко друг от друга. Я решил, что он не мог родится одновременно на берегу двух разных рек и стал заниматься ономастикой Ононкеруле. Еще я обратил внимание на то, что в ССМ и других источниках чингисханова река река Онон течет с востока на запад, а не как в Монголии на север Монголии в Бурятию, а Керулен течет на восток Монголии. И я подумал, что не идет речь о двух реках. Ононкеруле название одной реки. Название состоит из двух слов Ононо и Керуле. С Ононом понятно это река текущая на запад. Керуле (кери) означает обратное. Значит подумал я, что данная река должно течь в обратную сторону чем Онон. До этого я предполагал, что история Чингисхана творилась в предгорьях Тарбагатая, то обратив внимание на эту местность нашел реку Терисайрык т.е. река текущая обратно. Данная река сперва течет на восток, потом сворачивает на север и впадает в о.Зайсан. ВСе остальные реки текут на запад и потом только сворачивают на север или на юг. Последние впадают в р.Или, что и есть на самом деле р.Онон, текущая стабильно только на запад. Извиняюсь отлучусь.
    1 балл
  4. У меня есть небольшая, но очень ценная подборка цитат из источников, которые рушат существующий фейк наповал. Я их приведу на днях, планирую это сделать в разделе География.
    1 балл
  5. Вообще то на древнетюркских каменных стелах емнип читается не "йыш" (тайга), а "ыдук Отюкен" (священный Отюкен). Мне кажется это древнетюркское название можно объяснить как эпическое, поэтическое понятие "земля обетованная" (райский уголок на земле, блаженная земля, благодатная земля). Сомневаюсь, чтобы кочевые скотоводческие тюркские племена считали райским уголком таёжные места. Я считаю, что легендарный "Отюкен" это живописная область с богатыми пастбищами и водопоями, вероятно, горная местность с альпийскими лугами. Интересно, что по-казахски "өте кең" переводится как "очень просторная" [земля, страна?].
    1 балл
  6. пока нет , как появится инфа дополнительная о нем, напишу
    1 балл
  7. Не надоело еще? От повторения ведь слаще так не станет. Тюрки совершенно разного антропологического типа, не надо всех смешивать в одну кучу. У меня всегда идет речь в узком смысле, что казахи, кыргызы, каракалпаки, калмыки, халхасцы и другие монгольские народы Монголии и Китая все совершенно неразличимы между собой. Самый яркий образец тураноида на нашем форуме это вы. Ваша внешность совершенно не типична для калмыков, казахов, кыргызов, халхасцев.
    -1 балл
  8. Можете в своей позиции хоть десятилетиями находиться, от этого авторы перевода РАДа свои научные заслуги не потеряют. С вашей стороны видно только огульное наклеивание ярлыков на квалифицированных востоковедов
    -1 балл
  9. Нашел автора и место объекта фотографии, залитой раньше в этой теме Arсеном под ложным названием "Семей" в целях умышленной провокации и создания холивара в теме. На фотографии четверо мужчин неизвестных национальностей, сидящие за столиком в чайхане: Как выяснилось это фотография великого польского фотографа Константина де Лазари 1897 года в бытность его чиновником Лепсинского уезда Семиреченской области. Сейчас это Алматинская область. Пруфф: http://yk.kz/news/show/11827?print
    -1 балл
  10. Это значит, что вся классификация не выдерживает никакой критики. С ней я знаком еще со студенческих лет. Вы совершенно правы, казахи и кыргызы неспроста свободно говорят друг с другом, это отчетливо свидетельствует о древнейших связях предков казахов и кыргызов (опять на язык просится моя географическая локализация кочевых равнинных и соседних с ними лесных племен на Иртыше и западном Алтае ). Это формальное название. Группу языков, объединяемую под этим названием, с таким же успехом могли назвать в прошлом "татарская группа языков", или "татаро-монгольская группа языков", или "кыпчако-татаро-монгольская группа языков", или даже "тюрко-татаро-монголо-кыпчако-кыргызская группа языков". Это шутка, но с большой долей правды. Ведь эта группа (так называемая "кыпчакская") объединяет языки кыпчаков (кунов, куманов, половцев), канглы, кыргызов, керей[т], найманов, меркитов, онгутов, джалаиров, ойратов (?), кунгиратов и прочих племен и народов.
    -1 балл
  11. Холивар - это по вашей части Здесь ясно и четко подписано г. Семипалатинск Фото "Чайхана", г. Семипалатинск, начало 20 или конец 19 века. https://yvision.kz/post/518987
    -1 балл
  12. Не смеши тапочки Enhd'а. Во-первых, ты подписал фото "Семей", а не "Семипалатинск". Во-вторых, это ссылка на пост экс-юзера нашего форума и моего приятеля Атыгая, он явно напутал, а ты обрадовался чтобы потроллить и похоливарить здесь.
    -1 балл
  13. Вон оно как вышло. Хотелось тебе чтобы показать чайхану на севере, а она оказалась в Алматинской области. Все верно. От правды никогда не уйти. Ложь никогда не проканает.
    -1 балл
  14. Тапочки Enhd'а говорите... Еще раз повторяю "толлинг и холивар" - это по вашей части Ну и что подписал Семей или вы не в курсе Семипалатинск сейчас официально Семей? Атыгай говорите явно напутал, а та журналистка не напутала случаем?
    -1 балл
  15. Раз пошла речь про автора фото, то не могу не залить портрет этого великого польского фотографа, Константина Николаевича де Лазари (1869 - 1930) в казахской юрте, в чапане, в шапке "борік" и с казахским кожаным ремнем. Да будет ему земля пухом!
    -1 балл
  16. Повторяю тебе - на просторах интернета свободно гуляет огромное количество фоток, как старинных, так и современных. Многие авторы сайтов, форумов, статей или постов пользуются ими очень произвольно, порой заливая к своим статьям и постам ошибочно и даже умудряясь делать к ним свои выдуманные подписи. Дабы не быть голословным приведу тебе пару таких случаев. 1 случай. Фото казахов Омска: Которые превращаются по чьей-то воле в казахов Оренбурга: 2 случай. Фото киргизов (казахов) Омска: Которые превращаются по чьей-то воле в киргизов Кыргызстана, потому что залито на хостинге "Foto KG": Так что впредь будь внимательнее и поосмотрительнее когда вновь решишь холиварить и троллить кого-то!
    -1 балл
  17. Еще раз повторяю - троллинг и холивар по вашей части, все это и так знают Вопрос по случаю - что такого холиварного фото чайханы? А где гарантия, что фото чайханы из Семея не оттуда?
    -1 балл
  18. Ответьте на вопрос - почему я не могу подписать город Семей Семеем?
    -1 балл
×
×
  • Создать...