Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Bas1

    Bas1

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3753


  2. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4601


  3. Ашина Шэни

    Ашина Шэни

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4058


  4. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      55519


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/20/18 во всех областях

  1. Если речь о гаплогруппах Таримских мумий, то у них R1а. И по неподтверждённым данным R1а не азиатская.
    1 балл
  2. Дело не в людях, а в архетипах. Не понимайте буквально.
    1 балл
  3. Смотрим Юань ши: оригинал: 遂進兵伐乃蠻,駐兵於建忒該山,先遣虎必來、哲別二人為前鋒。太陽罕至自按臺,營於 沆海山,與蔑里乞部長脫脫、克烈部長阿憐太石、猥剌部長忽都花別吉,暨禿魯班、塔塔兒、哈答斤、散只兀諸部合,兵勢頗盛。 http://ctext.org/wiki.pl?if=en&chapter=830490&searchu=建忒該 абзац 22 перевод: “Вследствие чего двинул войска покарать найманов (наймань). Остановив армию в горах Калтэгай (Цзянь-тэ-гай шань 建忒該山, юан. kjɛn’-tʰəj’-kaj) [государь] вначале послал двух человек - Хубилая и Чжэбэ, в качестве [командиров] передовых отрядов. Таян-хан выдвинулся от Алтая (Аньтай 按臺, юан. an’-tʰaj'), стал лагерем в горах Хангай (Ханхай шань 沆海山, “Ханхай-горы”, юан. хаŋ’-xaj’) и вместе с главой обока меркит Тохто (мелици бучжан Тото), главой обока кэрэит Алин-тайши (кэле бучжан Алянь тайши), главой обока ойрат Кутуку-беки (вэйла бучжан Худоухуа бецзи), соединился со всеми обоками дорбен (тулубань), татар, катакин (хадацзинь), салджиут (саньчжиу), так что мощь [их] войска стала чрезвычайно большой". [Храпачевский, Р.П. Золотая Орда в источниках. Том III. Китайские и монгольские источники. Москва, 2009 - c.145]
    1 балл
  4. Речь шла не про чоканье или джоканье, я привел обоснование своим словам, что на севере и востоке чаще используется аффикс "ты/ды" вместо привычного на юге и западе "лы", а также чаще используется окончания "дар/тар" вместо привычного на юге и западе "лар". На видео это четко слышно. Какой еще Алма-Ата, дедушка яблок что ли? И причем тут колониальное название крепости Верный? Оно вообще новое и чуждое городу. Ваш вариант Алмату емнип из археологических артефактов это и есть Алматы (это как Бату-Батый, Байку-Майкы и т.д.). Короче яблоки, яблоки и еще раз яблоки, благодаря которым и получил древний город свое название. Во-первых, я не понял вашего вопроса-предложения про Ыбрая и Абая. Моя же логика по Алматы прозрачна как слеза Arсена: алмадар (яблоки) = алмады, алматы (яблочный) алмалар (яблоки) = алмалы (яблочный) История знает оба варианта названия для тюркской топонимики, были и Алмалы/Алмалыки, был и есть Алматы. Кто ты вообще такой чтобы учить меня, казаха, своему родному языку, его особенностям, традициям и обычаям, которые я познал с детства до взрослости проживя все это время в ауле? Еще пытаешься из-под тишка подтрунивать меня в этих вопросах. Пустая затея, я более твоего знаю все эти нюансы и тем более намного больше твоего прожил. Ты не того собеседника себе выбрал для споров, холивара и троллинга. И запомни раз и навсегда, прежде чем опять начнешь хамить мне. Если я что-то пишу, то я не выдумываю это из своей головы, а пишу о существующих реальностях. И никто не виноват, что ты пока не знаешь о них. Выражаясь правовым языком - незнание закона не освобождает от ответственности. Это касается и тебя. Если ты не знаешь всех казахских региональных реалий по всей стране и за ее пределами, связанных с языком, обычаями и другими деталями, то это не повод заявлять тебе об их отсутствии и обвинять других в сочинительстве! Надеюсь ты понял меня?
    -1 балл
  5. Исходя из моей примерной классификации казахских жаулыков, по моему, можно почти уверенно определять регионы, где были сделаны те или иные фотографии из казахского прошлого, даже не имея под ними подписи! Например, на просторах интернета нашел вот это фото казашек на верблюде. Вангую по своей классификации - это юг, юго-запад Казахстана:
    -1 балл
×
×
  • Создать...