Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      5179


  2. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      16901


  3. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7705


  4. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3739


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/17/18 во всех областях

  1. Насчет золотордынского Уруса -хана, у Гавердовского: "...Многие киргизцы происхождение свое выводят от Оруса (Россиян киргизцы также называют орус) 60, бывшего военачальником у нагайского хана Улянти, который жил вскоре после Тамерлановых опустошений в окрестностях рек Ори и Урала. Они говорят, что по смерти его владетеля «Орус отложась от подданства его наследников наименовался ханом и удалился с большою толпою преданных ему воинов к полудню, в сии самые степи; а потом, сделавшись независимым, силою оружия приклонял к себе множество народа из древних здешних обитателей могольского и туркского поколения 61, живших тогда малыми партиями и в несогласии друг с другом. По смерти его, начальство над подвластными ему кочевьями досталось трем сынам. [194] Раздел сей положил начало нынешним киргизским ордам, которые проименованы соответствуя старшинству братьев. Впоследствии времени, дети сих главных повелителей, сделались основателями первенствующих родов, а от потомства оных произошли в родах отделения, кои вначале составляли ничто иное, как семейства...". 60. Урус-хан (Орус) (ум. 1376/1377) – предок основателей Казахского ханства Керея и Джаныбека, правитель Ак-Орды (1368-1376/1377), составлявшей западную часть улуса Джучи. Урус-хан умер задолго до образования Ногайской орды (конец XIV в.) и не мог быть подданным ногайского хана (МИКХ. С. 42, 495-496; Султанов Т. И. Поднятые на белой кошме. Потомки Чинигиз-хана. С. 118-122).
    1 балл
  2. я к нему относился как одному из толпы казахских фольков. но все-таки он отличается, хоть приводит что-то. т.е. можно что-то обсуждать. у остальных просто гон.
    1 балл
  3. Ну а зачем ты врешь? Даже в том маленьком посте умудрился соврать. Ты вообще что за человек такой? У тебя хоть немного человеческого достоинства осталось? Зачем врать? Объясни мне это.
    1 балл
  4. Во-первых в отличии от вас я за холиваром уличен не был ни разу. Почему за вами слежу именно в этих темах, потому что я немного имею понятия именно по этим темам. В исторические не лезу, потому что я не историк пусть этим занимаются историки, а не юристы! Во-вторых почему я вас перепроверяю? Ответ - да потому что я уже вас ловил на "коктеме", " калжа", " "жая", "наурыз", "казы", "что северные казахи не рыбачили, это удел южных казахов", "копчение мяса" и тд. Поэтому я вас перепроверяю именно в этой теме! Ничего личного, просто не хочу, чтоб искажали культуру казахов! В-третьих я же не обзываю вас в отличие от вас, просто веду с вами переписку и задаю наводящие вопросы!
    1 балл
  5. вернее не этноним, а политоним "монгол" появился в 1211 году, позже стал и этнонимом
    1 балл
  6. Уважаемый Ashraf, может быть из-за сырцового кирпича? Балшык - на казахском глина.
    1 балл
  7. лучше читай источники, чем пустым трепом заниматься http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIV/1360-1380/Yuan_si_II/frametext1.htm "...Люди обока киреев поэтому бросили Ван-хана и покорились..."
    1 балл
  8. По поводу кимешека http://ww.stanradar.com/news/full/10972-40-elementov-kyrgyzskoj-kultury-12-elechek-golovnoj-ubor-zamuzhnih-zhenschin.html Залью несколько вариантов из старинных фото каракалпачек: кстати, "жаулык" по-каракалпакски все же называется "орамал", хотя бабушка иногда говорила "жаулык". А "киймешек" как дополнительный элемент обязателен при замужестве, потом носили изредка, возможно по праздникам. То есть, по-моему мнению, и орамал (жаулык), и киймешек (нагрудник) - звено одной цепи, причем киймешек придает только торжественность женскому наряду. Один экземпляр каракалпакского киймешека хранится в московском музее искусства народов Востока, вот этот: http://lib7.com/narody-srednej-azii-i-kazahstana/1536-odezhda-karakalpakov.html
    1 балл
  9. 1. Учитесь улавливать мысли, никто не обязан вам разжевавыть инфу. Иначе по жизни будете тормозить. 2. Звучит как "ой все", но вас это все равно не успокаивает) 3. Казахи считали себя наследниками ЧХ, все окружающие народы считали так же. На это есть прямые указания в источниках. Но если вы не болтун, и отвечаете за слова - найдите хоть одно прямое указание в источниках, что казахи, узбек-казахи, или ордынцы не считали себя "народом ЧХ", а считали кем-то иным в противовес. 4. Джучиды по сути всегда были обособленныи, кроме улуса Орда Эджена. 5. Я об этапе после Бату. Но Бату враждовал с Гуюком, смерти которого хотели многие в МИ, и после отравления Гуюка его войско даже не стало мстить Бату за своего хана. Союз Бату и Мунке единичный случай. При хане Берке Улус Джучи вел войну с Хулагу, которого поддерживал Хубилай и чагатайцами Алгу. В общем, Хубилайские интриги и амбиции лопнули как пузырь и смирился с провалом по разделению Улуса Джучи. 6. Читайте работу Почекаева по джучидским владениям в Китае. Юаньские ханы пошли на такое унижение ради формального воссоединения империи. 7. Пиши слово "Аллах" с большой буквы. Я свои слова подтверждаю, а ты просто хейтер кислотный, так что требования свои держи в себе. 8. На терр. Улуса Джучи после западного походы были владения угедеидов, толуидов и чагатаидов с их войсками на местах. Они могли присоединиться к Гуюку в его походе на Бату или разделить нейтралитет Орда Эджена, но остались служить джучидам.
    1 балл
  10. Мы с вами договорились, Момын вроде тоже одумался. Остались два неадекватных юзера, Arсен и Almaty, уймите их, а то я просто буду вынужден отвечать на их подлости и оскорбления равным образом.
    -1 балл
  11. на основе чего эта история писана? особенно в части того что кто-то себя казахом называл в 15 веке..
    -1 балл
×
×
  • Создать...