Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Курсант

    Курсант

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      5745


  2. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      3739


  3. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18814


  4. Bas1

    Bas1

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      3748


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/15/18 во всех областях

  1. Поздравляю мусульман с праздником ораза-аит , желаю всему человечеству синего неба над головои , религиознои терпимости и толерантности пользуясь моментом , удобным случаем , в этот день хочу предложить юзерам Алматы , Арсен , Момын , Курсант забыть все обиды к АКБ и ему к нам и прийти к примирению, такая традиция есть у мусульман в день айта прощать и забывать взаимные обиды , надеюсь на благоразумие и пониманию перечислинных лиц Ораза айт мерекесі құтты болсын!
    3 балла
  2. Не будут. У человека совсем таки не очень хорошо, то у него казахи с чагатаями смешались, то открытие темы свидетельство комплексов, то еще какой-то бред. И ведь по каждому пункту пришлось по нескольку раз объяснять, чтобы до него дошло. Видимо идейный брат и интеллектуальный соперник счетчика беркутчиев и избирателя чингизидов.
    1 балл
  3. Ханьский посол заявил: «И взрослые и дети у сюнну вместе ночуют в цюнлу 73, и, когда умирает отец, сыновья женятся на мачехах, а когда умирают братья, берут себе в жены их жен. У них отсутствуют пояса для чиновников и придворный церемониал». [На это] Чжунхан Юэ отвечал: «По обычаям сюнну люди едят мясо домашнего скота, пьют его молоко, одеваются в его кожу. Этот скот питается травой, пьет речную воду, переходя с места на место в зависимости от сезона. В тревожное время сюнну упражняются в верховой езде и в стрельбе из лука, а в спокойное время наслаждаются бездельем. Их законы и установления несложны и легко осуществимы. Отношения между правителем и подданными просты, и поэтому они правят государством, как своим телом. И то, что они [337] берут за себя жен умерших отцов и братьев, объясняется недопустимостью прекращения рода. Вот почему, хотя у сюнну и случаются смуты, к власти приходят люди одного и того же клана. 73. Цюнлу — куполообразная юрта, стойки которой делались из ивовых стволов и покрывались войлоком ( у татар Чх также юрты делались)
    1 балл
  4. Айт қабыл болсын!
    1 балл
  5. Подрода казахов сформировались в тюркский период и поэтому они не могут иметь монгольские названия. Это не логично. В этом и ответ на все ваши вопросы.
    1 балл
  6. 800 лет огромный период и переселения таки происходили. На место одних приходили другие. Так и в нашем случае. ДНК казахов вполне может быть ДНК тех монгол, а современные монголы получили ДНК от тех, кто двигался с более отдаленного Востока. Степь не была статична. Утверждения о статике народов для степи не приемлемо. Поэтому говорить о том, что халха и калмыки именно те самые монголы также не правильно. Те монголы, их гаплотип может быть между казахами и халха, а У ДНК как у казахов. Картина 800 летней давности была смещенной в сторону востока относительно современной. Т.е. то, что мы видим у башкир и казанских татар преобладало на территории Казахстана, а то что сейчас у казахов могло быть в Монголии и т.д.
    1 балл
  7. Мне главное, чтобы люди нормально общались, обменивались мнениями.
    1 балл
  8. Узбекский аргын мой студент, которого я тестировал. Из Казахстана: Карнак ЮКО.
    1 балл
  9. Нормального обсуждения исторических тем со стороны Зэйка я не вижу, только сплошные наезды и хамоватый стиль общения. АК, какая от него статья, если он даже племя свое скрывает?
    1 балл
  10. Ураза гаете бәйрәме белән ихластан тәбрик итәм!
    1 балл
  11. Предки монголоязычных не были монголами 13 века. Кереиты, найманы, меркиты, татары и др. не были монголами. В Улус Джучи было как минимум две волны миграции монголов. Первая - 13 тыс. для Джучи, вторая - свыше 50 тыс. старших сыновей-воинов для западного похода. Затем вероятно была и третья волна миграции для освоения новых территориальных владений. Напоминаю, мигрировали из Монголии старшие и наиболее опытные мужчины. Мнение о малочисленной администрации монголов в Улусе Джучи основано на устаревшем необоснованном тезисе. Читайте Костюкова, Почекаева и др. Почему вы приводите пример Чингис хана? Это 13 век. А вот после 13 века предки монголоязычных сидели дома как отшельники, и только ойраты вышли из состава монгол и двинулись в походы, но так и не смогли приспособиться. В Золотой Орде все было иначе. Монголы Улуса Джучи жестоко воевали против Монгольской империи и согнули амбициозный характер всех чингизидов улусников включая "великих ханов" Монгольской империи. Зачем после этого ордынцам называть себя монголами? Веком позже Юаньский хан формально воссоединил улусы в Монгольскую империю, но не силой, а угождая им дорогими подарками. Затем китайцы прогнали их из полюбившихся земель, в которые они вложили все свои средства и энергию, которыми дорожили больше чем своей родиной. В истории казахов хватает масштабных событий кроме Чингис хана, и 13 века вообще. Монголы Улуса Джучи чуть ли не при самом Джучи отстронялись от Монгольской империи, а вы задаете глупый вопрос "почему казахи не называют себя монголами?". Большую часть истории этноним "монгол" звучал совсем не так круто как вам кажется.
    1 балл
  12. Вопрос по глупости "где гарантия что у нынешних монгольских народов гаплы не от маньчжуров и лесных народов а от монголов времен ЧХ" Я тебе дал ссылки на то что об этом больше разбирается Сабитов и его изучения.
    1 балл
  13. 1.Қай йақтан двойка? - так у нас говорят. Беш вместо Бес очень редко, например сенің ойың маған беш тиин - твои мысли мне пятикопеечны. Двойка по стандартам литературного казахского языка. Ладно тройка. 2.Кроме информации о географии распространения ишаков. Да в твою копилку ишаковедения поговорка о котором я говорил, уточнил: Аттан құласаң жамбасын тосады, есектен құласаң тұяғын тосады. С лошади упадешь круп подставляет, с ишака упадешь копыта подставляет. То есть с ишака больней и опасней падать.
    1 балл
  14. 1. несите дневник: еще двояк по географии) в географии понятия "ниже" или "выше" это для русел рек и высотных отметок. не гоже знатоку исторической географии Средиземья Могулистана для обозначения сторон света выражаться такими обывательскими словами когда есть более профессиональные "север" и "юг". 2. название области само говорит за себя: где оно расположено 3. поздно отмазываться Талдыкорганской областью ибо выше вы уже написали: далее: 1. это разделение, идущее еще с советского экономического районирования Казахстана. мы обсуждаем историческую география поэтому не канают эти ссылки на районы, разделенные административными границами. вы лучше опровергните мою карту с объективными разметками сторон света в Казахстане: там все четко, открыто, без всяких подгонок и ссылок на чьи то карты 2. вот так сам этого не замечая АКБ при 8 сторонней ориентировке признал что Алматинская область это юго-восток, а ВКО с Аягозом это восток (т.к. на востоке нет смежных регионов и там лишь одна область). о чем вы тогда спорите со мной? 3. вы тут географическим супертермином "тяготеет" пытаетесь любыми правдами и неправдами "засунуть" Аягоз на юго-восток?) 4. Зайсан на юго-востоке я даже комментировать не хочу. если он с Аягозом на юго-востоке, а Павлодар северо-вотсоок то только Семей это восток?) 5. кто то спорит? 6. опять вы притащили из старых карт Талдыкорганскую область и прикрываетесь им. вы еще и название умудрились исковеркать в советскую "Талды-Курганскую". нет логики - пишите Алматинская и Талды-Курганская, а должны или Алматинская и Талдыкорганская или Алма-Атинская и Талды-Курганская 8. лукавите. не однозначно а только при экономическом районировании (при котором и Павлодарская это север) 1. зачем вы такие глупости пишите? может вы еще напишите что мол писали из Павлодара а оттуда Алматинская область - юг, а Аягоз - юго-восток?) нет уж, вы про исходную точку отсчета и ориентации ничего не писали а сразу прописали эти объекты по сторонам света. поэтому давайте разбираться до конца без задних 2. никто никого не опускал и не поднимал (если не считать того, что вы сами себя уже второй день прелюдно опускаете в географии). общеизвестный факт что географический центр Казахстана находится в районе Улытау и Жезды. хорошо, что не успели забрать дневник: ставлю вторую двоечку, уже по географии Казахстана) 3. и давно Атбасар у нас находится в центре Казахстана? вы уже определитесь: то он у вас центре республики то это у вас Северный Казахстан:
    1 балл
  15. Я не эксперт в скотине, и не ветеринар, но все равно степные барашки самые вкусные! Кочевники всегда пасли барашей в степях, а невкусные и тощие барашки какой-то глобальной проблемой никогда не были. Если бы для казахов вкусовые качества пищи были так важны, то не было бы и казахов) Чтоб вкусно есть каждый день давно бы уподобились осевшим узбекам и каждый день питались пловом, урюками, изюмами, арбузами, жирными баранами и чебуреками.
    1 балл
  16. На свой страх и риск попытаюсь выделить основные их разновидности (по форме, по способу обматывания): 1) Высокий, круглый, объемный - распространен у кыргызов и прилегающих областях Казахстана (Алматинская и Жамбылская области); 2) С некой накруткой, тюрбаном наверху - распространен у каркалпаков и юго-западном Казахстане (раньше Сырдарьинская, Прикаспийская области, Ташкент и Туркестан); 3) Один конец платка спущен набок - распространен у казахов в восточном Казахстане, на Алтае и в Или-Казахском автономном округе Китая; 4) Обыкновенный платок, обрамляющий лицо, без накруток и наверший - северный, степной Казахстан. Примечание: 100%-го шаблона конечно же быть не может, где-то могли быть исключения, но в целом картина была именно такая, о чем можно с уверенностью судить по сохранившимся старинным фотографиям. Фото которых буду заливать по этой же очередности.
    -1 балл
  17. Пусть за меня вам ответит мой друг Момын (хотя вы наверно больше него йокали до переезда к нам в Каркаралы ): Хех. Так это же одно и тоже! "қай йақта" это и есть "қаяқта". "ана йақта" это и есть "аняқта". Есть еще "бұ йақта" или "бүяқта". и т.д. и т.п. Ведь наверно не зря же нынешний районный центр Жана-Корган в недавнем прошлом назывался Яны-Курганом? Мой коллега уроженец этого поселка говорит, что там никогда не было ни одного узбека, все казахи.
    -1 балл
  18. Ув. Кылышбай, а также RedTriangle с Arсеном. Я никак не пойму вашей заветной цели. Вы хотите, чтобы Алматинская область перестала считаться югом Казахстана и чтобы все стали ее считать восточным Казахстаном? Вы хотите, чтобы Аягуз перестал считаться юго-востоком Казахстана и чтобы все стали его считать восточным Казахстаном? Какова причина такого странных желаний? Чем плох юг и чем лучше восток?
    -1 балл
  19. Вообще-то нам не ясна ваша цель. Или большинство дураки, а вы один единственный "самый умный"?
    -1 балл
×
×
  • Создать...