Перейти к содержанию

Лидеры

  1. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28380


  2. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      16950


  3. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55519


  4. Almaty

    Almaty

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2053


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/14/18 во всех областях

  1. поскольку администрация была монгольской и власть тоже, то неудивительны монгольские формы этнонимов и вообще монгольские этнонимы. только вот под ними можно ожидать совсем немонгольские рода. думаю гаплогруппы надо сравнивать, а всякий этот казахский новодельный фольклор ни о чем не говорит. вчера невыгодно было монголами Чх быть они и молчали, щас престижно от Чингиса идти, так все народом Чингиса стали. завтра станет выгодно арабами быть, так все ведь станут.
    1 балл
  2. в общем опять казахские фольк басни. монголы были монголами. тунгусы тунгусами, тюрки тюрками. и в монгольском государстве монгольский язык был от японии до венгрии. читайте документы на этом языке. ну что за каша у казахов в голове? предки монголоязычных до 13 века основывали государства (например очень известные - кидани свое, тангуты свое). потом Чингис сотворил. И ходил очень далеко. Потом его дети-внуки почти по всей Евразии. Оставили там свой генофонд, часть которого сейчас на форуме пытается доказать свою исконную монгольскую сущность не понимая, что монгольских предков у них была лишь часть. Чего к халхам то и ойратам цепляться? Там то как раз монголы предки в массе своей, в отличие от потомков из других улусов.
    1 балл
  3. Тему создали вы, а не я и не по моей просьбе. Не так ли? Я к созданию данной темы не имею никакого отношения. А то, что писал, что воруют, так правда такое случается. До тебя самого то дошло, кто создал эту тему?
    1 балл
  4. Ну а как по другому Кылышбай обоснует монголоязычие Чингиза и его племен? Только разделением кереитов на тюркоязычных и монголоязычных. Ерунда все это. Чингиз вышел из окружения Ван хана, скорее всего из родственных племен кереитам. Если кереиты были тюркоязычные, то выводы все сами сделали уже. При этом еще раз подчеркну, что татаров Чх (от найманов до "нирунов") все таки отличали от других тюрков ( кроме веры и языковые отличия были, возможно на уровне наречий, говора и т.д.). Гипотетически татары ЧХ могли быть в КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ киданизированы (монголизированы) за 200 лет существования в рамках империи Ляо. В какой степени не знаю.
    1 балл
  5. Его внуки или правнуки станут казахами, вот и колбасит его. Меня бы тоже колбасило, если бы я постоянно жил в Кашгаре и моим потомкам грозило обуйгуривание.
    1 балл
  6. А ты не видел палеоднк "монгола"-золотоордынца с аутосомами из Карагандинской области 13 века? Вот что значит научных статей не читать.
    1 балл
  7. Где у найманов О - 5 %? Я по тем данным не большим вижу 50 %
    1 балл
  8. Буду объяснять сугубо на вашем примере. Потому что меня тоже в двоечника по географии записали. Эти две области (Павлодарская и Алматинская без талдыкорган. части) почти на одних и тех же меридианах (долготе). Тогда почему Алмат обл (без талдыкорганской части) мы не можем назвать юго-востоком? Что за двойные стандарты? Так что Кылышбай прав. Географически все таки это юго-восток. Посмотрите еще раз на карту. Или википедию https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Алматинская_область Алматинская область[4] (каз. Алматы облысы) — область на юго-востоке современной республики Казахстан. Образована 10 марта 1932 года.
    1 балл
  9. Вы с АКБ из одного цирка, и всем кроме таких как вы тут неинтересны его доводы и "игры".
    1 балл
  10. http://www.youtube.com/watch?v=qW-FBpW6uh8&NR=1 Да будут благословенны духи предков моих. Да будет благословенна земля, твердыня моя. И воды Тенгиз, дарующие жизнь. Благословенно Небо-Тенгри, Создатель мой. Я избрал путь следовать твоему велению. Дай мне сил соблюдать закон твой и хранить его всем сердцем. Тенгри - меч мой, научающий руки мои битве; щит мой, ограждающий от беззакония. Преклони Небеса твои и сойди, коснись гор. Блесни молнией и рассей огненными стрелами врагов моих. Избавь мой народ и спаси от руки сынов иноплеменных, несущих погибель. Счастлив народ, у которого есть твой Закон. Счастлив народ, у которого Небо и есть Бог!
    1 балл
  11. И про "воровство" истории тоже предлагаю казахам завязывать. Казахская история с 16 в. в общем только ваша и никому особо не нужна. А до это история узбеков, а до узбеков история отдельно кипчаков, отдельно монголов
    0 баллов
  12. Да, + все соседние районы ВКО. Не знаю, там никогда не был. Вот смешно даже. Вы политический центр Астану подменили на географический? Боюсь представить как вы дома обставляете разные вещи, типа мебели. А если намаз читать начнете, боюсь не туда попадете Если серьезно, вот смотрите, прогуглить достаточно. Географический центр Казахстана находится на западе Карагандинской области, немного южнее села Улытау. http://ru.esosedi.org/KZ/KAR/171580/geograficheskiy_tsentr_kazahstana/#lat=48353375&lng=67069661&z=9&mt=1&v=1 Про Нор-Зайсан на юго-востоке это вообще. В детсад вам надо, пока мы в кружке.
    0 баллов
  13. очередная порция колхозного вранья от АКБ
    -1 балл
  14. Что не дал тебе Админ открыть ословедение ? Ты сперва Казахстан нормально узнай, у старцев своего края поспрашивай , потом будешь про ослов в Монголии писать. Кровяную колбасу кушаешь? ну это я про запреты в Исламе в закрытой теме.
    -1 балл
  15. Сколько можно повторять? Есть такая наука антропология по нему в 13 веке на територииКазахстана произошло смещение антропологических признаков в сторону монголоидности с 50/50 на 30/70 и после этого оно не менялось заметно. Момын то есть я( ни какой нибудь историк, генетик, математик или антрополог) сделал математические расчеты, а с математикой не поспоришь, по которым в результате этого антропологического смещения, население сменилось на 60-70% , если народ Чингисхана были индоевропоиден всего лишь на 10% , а если они были индоевропоидны на 20% то на 80-90%. А по описаниям нирунов они могли иметь и больший процент индоевропоидности. По любому получается КАЗАХИ НАРОД ЧИНГИСХАНА и этому много других доказательств. Кто этого не хочет понимать, тех я понимаю и прощаю
    -1 балл
  16. Как раз таки Ж.Сабитов как и много других историков советской и постсоветской школы и бегали с флагом предоставленной антропологом О. Смагуловым на котором было написано, что казахи от нашествия орд Чингисхана пострадали генетически всего лишь на 20%, не догадавшись к истории применить математику. Это сейчас АК, в том числе и изза моих расчетов, изменил своё мнение и пишет, что казахи это результат смешения местных и пришлых племен, но о том кто из них основа пока осторожничает. Ничего время все по местам расставит. Уже расставляет.
    -1 балл
  17. у него казахи и халхасцы чуть ли не однояйцевые близнецы а хотонцы, у кот. ясно прослеживается памирский тип, в свою очередь неотличимы от халхасцев. дальше тщательно отобранных фото у него дело не идет
    -1 балл
×
×
  • Создать...