Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Bas1

    Bas1

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      3748


  2. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      5473


  3. құйрықит батыр

    құйрықит батыр

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1732


  4. Нур-ад-дин

    Нур-ад-дин

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      174


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/07/18 во всех областях

  1. Все это вооруженное скопище делится на сотни под командой юз-башей (сотников), де-башей (десятников). В каждой сотне есть знамя. Перед боем они строятся в две шеренги, знамена в средине сотен, а главное родовое знамя Кенесары, зеленого цвета, в средине всего строя. За ним в качестве стражи строятся человек 5-10 в несколько шеренг. Они же служат телохранителями Кенесары, который, в случае надобности, берет знамя, бросается вперед и личным примером ободряет свои войска. Отзыв шайки Кенесары есть Аблай, имя его предка родоначальника хана Средней орды. Лошади под этим отрядом отборные и превосходны во всех отношениях. В набегах или отступлениях у каждого всадника по две [лошади] для перемены. Это как бы организованная масса служит основанием всем скопищам. К ней присоединяются толпы, и Кенесары, изучивший вполне образ действий русских отрядов, с отличным искусством употребляет их в дело. Его всадники преданы до отчаяния, потому что, будучи беглыми, нищими, приходя к нему, получают одежду, коня, оружие, пищу, кибитку и жену; пользуются добычей и всем ему обязаны. Этим людям терять нечего. Про знамена так же написано у Левшина, Гавердовского, Гейнса и Броневского.
    2 балла
  2. алчин Айтолмыш князь упоминается в 1485 г. как посол бия Темира. алчин Алов/Алау в 1486 г. и его сын Баташ мурза, алчин Токтамыш в 1503, 1527 гг. из Большой Орды, и алчин Тениш князь 1562 г. из Астрахани. После падения БО и Астрахани эти алчины вошли в НО, Крым, некоторые даже в Литву и Польшу.
    2 балла
  3. Я наверное напрягусь, и заставлю детей чтобы они и полковой штандарт зюнгарского полка ,и карту расселения калмыцких родов выложили
    1 балл
  4. http://xn--80aafiadb0b7ajp.xn--p1ai/istoria-stanic-i-hutorov/konstantinovskaya/formirovanie-80-zungarskogo-polka-v-st-konstantinovskoi-na-donu плюс фоточка из константиновска небольшое открытие по 3 полку http://khurul.ru/2014/01/iz-istorii-znamya-3-go-donskogo-kalmyckogo-konnogo-polka-sozdavalos-po-lekalam-tibetskix-ikon/
    1 балл
  5. Ну казахи еще и помогали джунгарам против цинов, некоторое время. В 1756 г. даже относительно удачно получалось. Я еще читал донесения китайского генерала императору, как его обманули казахи и император очень возмущался глупостью подчиненного.
    1 балл
  6. косвенный ответ технике гладьевой вышивки выполнено знамя 3-го Донского калмыцкого полка, датируемое первой четвертью XX века. Оно является собственностью Новочеркасского музея истории донского казачества и представляет собой навёрнутое на деревянный брусок светло-серое полотнище квадратной формы. На лицевой стороне знамени, продублированной с обратной стороны шёлком и парчой, - многофигурная композиция с изображением Лхамо (калм. "Окон-тенгри"). Образ девы-воительницы окружают гаруда, птица с головой животного, всадник в боевом снаряжении, а также барс, конь с чинтамани и дракон.Изображение их близко по стилю к народной живописи, сопровождается надписями на старокалмыцком "тодо бичиг", разъясняющими композицию и сюжет, с информацией о воинском подразделении. В центре обратной стороны знамени - герб Войска Донского, на котором изображен раненый стрелой олень - символ воинской доблести казаков России. Вышивка золотой крученой нитью эффектно выделяется на тёмно-синем бархате фона.
    1 балл
  7. "Абдикеримцы" технически ничем не превосходили ойратов. Ружья были у тех и у других. Пушки были у ойратов, не знаю были ли у Абд-ал-Керима пушки, скорее всего нет.
    1 балл
  8. Нашёл кое-что в переписке старой. Из текста издания: Из бумаг графа Никиты Ивановича Панина//Русский архив, N9.1878 г. ...начальник всех Киргизцев, кои в прошлую с Турками войну после взятия Азова из России бежали... Если других подробностей я не записал, значит их в тексте не было, думаю). Этот начальник упомянут в контексте событий 1770 года, на тот момент война шла. А взятие Азова в предыдущую войну, было в 1736 году.
    1 балл
  9. Внимательно посмотрите. Казак-киргизы. Также написано как и восточнее. И цвет один. Верь глазам своим))
    1 балл
  10. Что даже не требовалось доказывать. Вы все путаетесь черная ли собака или собака хвост.. а все потому что никакая не собака и не хвост. в общем не вашего языка этноним, а народ монгольский. И если какая-то его часть вошла в состав современных казахов, то это не значит что свадьба вашего дедушки это ваша свадьба.
    1 балл
  11. Как-то чрезмерно раздуто. Ментальность казахов различается в зависимости от регионов. Возьмите северных и южных например. Алшины вне политики из-за того, что столица была на другом конце Казахстана и соответственно элита формировалась там. Сейчас Астана, которая гораздо ближе, чем Алматы и со временем все выровнится. Тем более предстоят демократические реформирования, а это требует некой воинственности. Оттереть алшинов это потерять западный Казахстан. Статья бредоватая. Другой момент насчет присоединения к России, то инициаторами были жетыру - их батыры. Алшины наоборот были против. Единственно правильно отмечено, что алшины помнят о Кубани и планировали туда вернуться.
    1 балл
  12. Я позволил себе выложить эту карту в виде картинки, а не ссылки
    1 балл
  13. https://pp.userapi.com/c616723/v616723473/14bad/3BFV_jDZSzc.jpg
    1 балл
  14. Что то вы везде заговор ищите
    1 балл
  15. Если таки образом рассуждать, то нынешние казахи это индо-арийцы, а халха кочевники Восточного Тюркского каганата)))
    1 балл
  16. Проще говоря смешались с разными местными тюрками, многие из которых кыпчаками не были.
    1 балл
  17. Имхо историкам выгодно в случае с Каракорумом "забыть" про Керулан. Потому что если Керулан=Каракорум, то ничего не получится. Сами по карте посмотрите, где Керулан находится . Поэтому и вцепились к Орхону, а не к Керулану в случае с Каракорумом. Налицо тоже избирательное цитирование источников чтобы натянуть в сторону Монголии. Лично, я еще не разобрался до конца в этом вопросе. Но странно, что все не замечают про Керулан в случае с Каракорумом. А в других случаях, козыряют этим Керуланом.
    1 балл
  18. На счёт эпосов, они впервые разве не в 18 веке зафиксированы, после появления рода ногай-казах.И первый исполнитель был их потомком? Амет сын Айсула (реального человека из племени уйсун ) вроде в эпосе со многими местностями связан, и с территорией нынешнего Дагестана например- р.Койсу.А в прошение кара ногайцев 1860 года по их преданиям основал селение не помню в каком райне нынешнего дага.Он считается предком части ногайцев уйсунов и толи предком толи братом предка тюменей-живших в тюменском юрте на Тереке. Ну и эпосы дополнялись, изменялись и т.д., так как можно встретить персонажей живших в разных эпохах, но действующих в эпосах в одно время.
    1 балл
  19. тигры Амударьи, Сыра, Или относят к одному подвиду: туранскому
    1 балл
  20. Может не будешь меня постоянно минусовать (по постам которые вообще не к тебе адресованы) и таким образом привлекать внимание к себе?
    -1 балл
×
×
  • Создать...