Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      55350


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28301


  3. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      16794


  4. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7679


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/19/18 во всех областях

  1. зря зэйк минусуете китайцы поселяли шивей на север от себя от нашего дальнего востока по речку или. Так что татары ваши шивей
    1 балл
  2. Извиняюсь, Полат иним, только сейчас увидел в "личке". Значит я не зря беспокоился, прямо сердце щемило. Выздоравливай иним, сейчас важнее это.
    1 балл
  3. Я-ойрот! Арам-лама о фестивале "Ойрад тумэн" и алтайцах как части ойратского народа. – Я впервые в Калмыкии. В дни фестиваля «Ойрад тумэн» я познакомился с жизнью калмыцкого народа, дух которого крепок и силен, встретился с разными людьми – учеными, общественниками, артистами, смотрел конкурсы, участвовал в международной научно-практической конференции, которая показалась мне очень интересной. Хотел бы целый день слушать и обмениваться мнениями. Для меня это большая радость – присутствовать на большом форуме. Выступая на дискуссионной площадке конференции, я говорил, что алтайский народ – часть ойратского народа, ссылаясь при этом на свидетельства. В 1922 году территория, на которой мы живем, стала называться Ойротской автономной областью, но затем власти пришли к выводу, что название «ойрот» противоречит их политике. В то же время знавшие историю утверждали, что мы были большим народом, имевшим свои государственность, письменность и культуру. Во время Великой Отечественной войны некоторые депортированные калмыки стали просить, чтобы их направили в нашу область, но тогда на этот факт не стали реагировать – не до того было. Зато после ученым во главе с одним из академиков дали заказ – отсечь алтайцев из ойратской истории, и в 1948 году нашу область переименовали в Горно-Алтайскую автономную область. До этого народ именовался ойроты, и погибшие на войне записаны именно так. Алтайцы в отличие от других ойратских народов считаются тюркским народом. Но мы так долго жили в монгольском мире с его традициями, обычаями и языком, что все уже давно смешалось. И до сих пор идут споры: кто мы – монголы или тюрки? Вопрос остается открытым; мы, я думаю, смешанный, наполовину тюркский, наполовину – монгольский народ.
    1 балл
  4. "Причем интересно, что главный герой этих преданий Ак-копек / Ак-кубяк для одних (алтайцы, барабинские татары) является положительным героем, а для других (ногайцы) отрицательным". (а ведь лет 800 уже прошло.....) Ну, я типа тоже считаю, что Идегей (и прочие подобные товарищи) построили свое благополучие на костях Золотой Орды, а для кого-то он герой. Вот так.
    1 балл
  5. Имхо предками монголов являются и татары ЧХ и шивее-кидани. Кого больше, это интересный вопрос на который вы ув АКБ уже почти ответили за столько лет участия на форуме. Короче после завоеваний ЧХ и его детей все стали именоваться монголами, в том числе и шивеи. А еще 12 веке упоминались шивеи отдельно от татаров в районе Вн Монголии. А потом эти многочисленные шивей исчезли их хроник! Союзная 100 тыс кидане-шивейская армия Елюй Люге тоже влились в состав монголов ЧХ: "... ГАН МУ. Гий-ю, 6-е лето. Царства Гинь с 9-й луны правления Чжень-ю 1-е лето [2.2]. Прежний подданный династии Ляо-елюй-люгэ овладел областями и провинциями в Ляо-дун, и объявил себя Королем в Ляо. Киданец Елюй-люгэ служил у Нючженей тысячником на северной границе. С самого начала Монгольской войны, Нючжени подозревали потомков династии Ляо в измене; Елюй-люгэ начал опасаться, и бежал в Лун-ань, где собрав до 100.000 войска, объявил себя главнокомандующим, и отправил нарочного к Монголам, с предложением своего подданства...." В итоге ВСЕ стали монголами. Об этом и пишет РАД: "...Так как внешность, фигура, прозвание, язык, обычаи и манеры их были близки у одних с другими и хотя в древности они имели небольшое различие в языке и в обычаях, – ныне дошло до того, что монголами называют народы Хитая и Джурджэ 410, нангясов, уйгуров, кипчаков, туркмен, карлуков, калачей, всех пленных и таджикские народности, которые выросли в среде монголов. И эта совокупность народов для своего величия и достоинства признает полезным называть себя монголами..."
    1 балл
  6. АКБ, вы все с ног на голову переворАчиваете! Никто не говорил, что богатство - порок. Речь шла о том, что часть казахской элиты всецело поддержали российскую власть. Другие решили бороться. Но большинство металось меж двух огней. По любому для народа героями останутся Кене-хан, Срым батыр, Есет Котибарулы, Исатай, Махамбет и т.д. Все они были далеко не бедными. Насчет богатства Срым батыра "...Свидетельством его богатства и значимости является то, что на его поминках, собралось столько народу, что было установлено несколько сот белоснежных юрт, зарезано 2000 лошадей, 2500 баранов, выпито 5000 емкостей кумыса. Выразительной музыкальной зарисовкой о нем являлся кюй «Сырым сазы.." Вот допустим требования Есета Котибарулы: "Зиму 1853—1854 годов Есет провёл в песках Больше Барсуки, где он владел урочищем Еки-Чингиль, в котором имел постоянную зимовку[9]. Весной 1854 года численность восставших достигла 1500 человек. Они выдвинули Российскому правительству условия: отменить налог за дым, остановить отправку карательных отрядов в казахские степи, предоставить свободу пользования пастбищными землями и возможность свободной кочёвки на берегах рек Эмба, Илек, Хобда,Урал[4]." Посмотрите КАК о том же Есете Котибарулы и его братьях писал поручик Виткевич В. Далю "...Совершенно скандализован (простите выражению) тем, что видел на Дону – по совести мещеряки наши во всех отношениях лучше Донцев – тому, кто привык видеть Оренбург, трудно поверить, что существует где-либо такой беспорядок, какой вы тут встречаете. Несколько полков обогнал я дорогою, они шли на службу в Грузию для сохранения персидской и турецкой границы. Все, что об них можно сказать, это то, что ежели бы наша линия была охраняемая такими молодцами, давно бы Кутебаровы 19 дети продали нас всех в Хиву. – Одним словом, это польская Ruchawka без водки..." Кунанбай и прочие не останутся героями для казахов. Если бы вся элита казахская состояла бы сплошь из Арыстанов Жантуриновых, Кунанбаев и т.д. то НАС СЪЕЛИ БЫ еще в 19 веке. Об этом не писал великий Абай. Проще было заниматься самобичеванием казахов и восхвалять русских колонизаторов. Поэтому для М.Шаханова Махамбет стоит выше Абая.
    1 балл
  7. Я считаю, что надо стереть все последние посты про политику к чертовой матери как не относящиеся к этой теме! Обсуждать в Казахстане политику все равно что заключенному на пожизненное обсуждать свои не состоявшиеся трудовые отпуска.
    1 балл
  8. Где вообще Гавердовский писал ТАМ о захоронениях? Или его родине? Вы читайте внимат-но посты.
    1 балл
  9. да 28 , может он уйгур ? если похорен по буддизму насколько я знаю монголы Чх тогда были тенгрианцами
    1 балл
  10. Во-первых это один человек, во вторых говорят что это ошибка (его аутосомы слишком славянские, не похожие на других казахов), поэтому его данные в статье не использовали
    1 балл
  11. Оно так и есть. Лошади татар Чингизхана не были низкорослыми. Об этом нет ни единого свидетельства. Миниатюры тоже говорят об обычном росте лошадей татаров. Низкорослые лошади известны у маньчжуров империи Цин, у тибетцев, у халха-монголов. Вот они на фото халхаские лошадки, средний рост в холке на вскидку среднему мужчине на уровне так называемого солнечного сплетения:
    1 балл
  12. Подробнее об этом здесь https://www.academia.edu/32426699/Сабитов_Ж.М._Административная_реформа_Бату_в_контексте_противостояния_с_Гуюком_XIII_ФАИЗХАНОВСКИЕ_ЧТЕНИЯ._Наследие_Золотой_Орды_в_государственности_и_культурных_традициях_народов_Евразии_._Материалы_международной_научно-практической_конференции._М._ООО_Медина_2017._С._502-515
    1 балл
  13. Я считаю этот род изначально монголоязычным.
    0 баллов
  14. Вас пост Момына так раззадорил? Про политику лучше не писать. Но то что написано, лучше не стирать.
    -1 балл
  15. очень зря это ваши прямые предки
    -1 балл
×
×
  • Создать...