Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      4

    • Постов

      18818


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28380


  3. Вольга

    Вольга

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1574


  4. Крымлы

    Крымлы

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      23


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/15/18 во всех областях

  1. Белорусский язык записанный арабской вязью.
    1 балл
  2. Спасибо за посты про далекие народы, очень познавательно. Я лично не видел как едят вшей, кроме проглатывание их желтушниками. А так помню в детстве, очень чистых детей городов казахи, например мои родственники отправляли в аул на вошетерапию, бабушки мыли их головы айраном и после этого их долго не мыли, они потели и вшивели, потом сбривали волосы и мыли. Говорили после этого он не будет болеть желтухой и еще чем то. современные немцы, а может и вся европа как викинги моются и чистят зубы в одной воде налитой в раковину, ванна тоже самое в одной воде моются вся семья, сначало дети. Жадность или свинство не поймешь.
    1 балл
  3. Встретил интересное сообщение о потомках старшего сына ЧХ Джучи в Хэнани: Ссылка: http://songolia.blogspot.ru/2012/12/blog-post_28.html Взять бы их ДНК.
    1 балл
  4. В начале XIX в. за 20 рублей ассигнациями можно было купить хорошее ружье, а лук со стрелами стоил 30-50 рублей ассигнациями. Полный комплект стрел считался у тунгусского казака 60, у бурятского 40.
    1 балл
  5. Верховный бог и другие боги это далеко не монотеизм, ИМХО просто натягивание смысла.
    1 балл
  6. При этом они признавали существование духов - воды, перевалов, гор, их лечили шаманы, которые "путешествовали по мирам" и т.д. Считали огонь очищающим и т.д. Почитали Умай-эне/Киндик-эне. У них был культ предков с построением великолепных мазаров, особенно у казахов кладбища как целые города. Считать тюрко-монголов единобожниками, чуть ли не мусульманами в доисламский период это неправильно на мой взгляд.
    1 балл
  7. 1 балл
  8. Как даст отмашку спонсор издания Ему еще сборники реализовать надо
    1 балл
  9. 1 балл
  10. Можно за вас отвечу? Дети точно не тураниды ,обычные монголы или калмыки.
    1 балл
  11. Есть представители Ширинов и Яшлавов, помнящих о своем происхождении, но их единицы. Основная часть крымской элиты либо мигрировала в Османскую империю, растворившись там, либо ушла на Кавказ, поднимать там газават среди местных народов (как например многие младшие представители Гиреев, воевавших еще долгие годы против России вместе с адыгами.) Оставшаяся часть довольно быстро ассимилировалась серди русского дворянства, будучи приравнена с ним в правах и после 17 года либо погибла, либо мигрировала за границу вместе с остальной аристократией империи. Сейчас в Крыму остались в основном потомки простолюдинов и мелких обедневших беев. Тогда уж кипчакоязычными. Имхо, так будет правильней. По сути так и есть. Правда и степное население непосредственно крымского полуострова, последние лет 150 до аннексии Крымского ханства уже стало оседлым. Ханы Гиреи принимали огромные усилия к тому, чтоб население степи перестало кочевать и осело. Кочевали в основном орды ногаев за пределами Крыма- Буджакская, Едисанская, Едичкульская, Кубанская. Население гор, предгорий и южного берега это тюркизированные готы, аланы, черкесы, греки. Тюркизация шла с юга- сельджукский и османский компонент и с севера- кипчакский компонент. Хотя есть версии и более раннего влияния тюрок доордынского периода (хазар, западных кипчаков- куманов) на местные европеоидные народы.
    1 балл
  12. Кушкумбаев А.К. Сведения казахских шежире по истории средневековых кыпчаков // «Средневековая история Дешт-и-Кыпчака»: международная научная конференция. 13-14 сентября 2017 года. – Павлодар: ТОО НПФ «ЭКО», 2018. С. 76-82 https://www.academia.edu/36629196/Кушкумбаев_А.К._Сведения_казахских_шежире_по_истории_средневековых_кыпчаков_Средневековая_история_Дешт-и-Кыпчака_международная_научная_конференция._13-14_сентября_2017_года._Павлодар_ТОО_НПФ_ЭКО_2018._С._76-82
    1 балл
×
×
  • Создать...