Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7700


  2. Momyn

    Momyn

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1934


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      -2

    • Постов

      28361


  4. Peacemaker

    Peacemaker

    Пользователи


    • Баллы

      -9

    • Постов

      9696


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/02/18 во всех областях

  1. Еще один алшин IN12206 KZ Kazak Bayuly Zhappas Russian Federation Ungrouped 13 25 16 10 12-12 11 13 12 14 11 31
    1 балл
  2. Если по-скромному, то первым сугубо каракалпакским сказителем считается Жийен жырау, живший в 18 веке, а как основоположник считается Соппаслы Сыпыра жырау (14 век), но тут претендентов на его наследие множество. Казахи, как уже залил ув. Момын тоже исполняют, правда, по узбекскому варианту на домбре. У каракалпаков этот жанр более сложный и исполняется исключительно в сочетании с звуком кобыза (струнный смычковый инструмент). Соппаслы Сыпыра играл именно на этом инструменте, когда пел свои эпические песни. Не сказать, что мы такие злопамятные, просто тексты эпосов так передают. "Калмаки" при этом не обязательно предки нынешних калмыков, а просто вражеская сторона. Есть даже сведения в источниках, где Шейх Мамай готовится к войне с калмаками. Если каракалпаки выделились из Ногайской орды после смерти Шейх Мамая (умер в 1549 году), то упоминаемые "калмаки" являются врагами также и каракалпаков. Молодой жырау Саламат Аяпов.
    1 балл
  3. https://www.youtube.com/watch?v=X1XrwerAKOk с тувинскими виртуозами не сравнить, но это казахское горловое пение и он был всегда.
    1 балл
  4. Вы видимо совсем уж подвержены семантической дислексии и не понимаете прочитанного. Можете авторов статьи фамилии почитать в той ссылке которую я дал
    -1 балл
  5. Только вот в статье не определены конкретные субклады, пока это только попытки реконструкций по шивэй дунху и т.д.
    -1 балл
  6. Очень много видов шанрака монгольского гэра. Я понял ,что у казахов только один вид.
    -1 балл
  7. Нынешные монголы есть прямые потомки древних скиф,хунну,сяньби,тюркют,уйгур, кидан,киргиз и татаро-монголов Чингисхана.
    -1 балл
  8. Самое главное-отцовская линия.Я бы сказал,что сартаулы по отцу потомки индоевропейцев, а нынешные татары это потомки дальневосточных азиатов джурджень ,маньчжуро-тунгусов и нганасанов.Наши некоторые ученые считают,что татары есть настояшие маньчжуры.В татарском языке есть слово гуньчжу?
    -1 балл
  9. По вашему хүн,кун,кумун это монголизм или пие. в древнетюркском? Я считаю,что башкирские эл,амыттан и жон -это монголизмы.
    -1 балл
  10. А вы клинически отрицаете наличие потомков джурджено -тунгусских воинов армии Чингисхана в составе казахов. Какая разница ! Маньчжур или джурджень!
    -1 балл
  11. На Чингисхана очень похож.
    -1 балл
  12. Я отрицаю ваши глупые инсинуации, потому что ваши посты о генетике в которой вы вообще не разбираетесь это прост о фантазии.
    -1 балл
×
×
  • Создать...