Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Peacemaker

    Peacemaker

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      9696


  2. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      10901


  3. Marina

    Marina

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7


  4. RedTriangle

    RedTriangle

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      1902


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/09/18 в Сообщения

  1. У монголов самая почетная доля мяса баранини-лопатка баранья и 4 длинные ребра/дал дөрвөн өндөр/. По монгольскому обычаю старший должен отрезать от лопатки количество кусков, равное количеству гостей, и угостить каждого, опять-таки по старшинству. После этого остаток лопатки старший забирает себе, а гости могут приступать к еде без ограничений. В этой традиции, снова-таки, нет дискриминации, а есть лишь глубокая жизненная мудрость – с возрастом зубы человека лучше не становятся, и самому старшему по праву должен достаться самый мягкий кусок… Возможно это продолжение древних огузских традиции. А у казахов почетная доля мясa это не лопатка,а жанбас/сүүж/.
    1 балл
  2. Не сдавайтесь, mechenosec, слишком много исторических фактов, доказывающих принадлежность ЧХ монголам. Не нужно переписывать историю и приписывать свою грандиозность другим людям, у которых есть уже свое яркое прошлое.
    1 балл
  3. это совр. казы когда ребра сменили на "колбасу". на севере то же самое: еще ни разу не ел казы прям с ребрами и без оболочки. а то, что казы изначально это конские ребра с жиром даже я знаю по рассказам матери и бабушки. тут вы приврали: не знаю - может у вас и коптят но у нас казы не коптят. всю жизнь мясо просто солили
    1 балл
  4. Глупо сравнивать степени ассимиляции и автономности Казахстана в СССР и Монголии при Цин. Даже при Российской Империи у нас была ситуация просто в разы хуже. Простейший пример что Монголию китайцы не заселяли и монголы не переходили на китайский. В Казахстане умерло и убыло 2/3 казахского населения в 1929-1933 годах, плюс манкуртизация полнейшая. Слышал в Алмате до 1989 года были лишь две казахские школы.
    -1 балл
  5. Прочитай выше посты. Или кит. источники: Х.Дунфа и т.д. Татары ЧХ переняли этноним "монгол" в 1211-1212 гг.
    -1 балл
  6. Не искажай: " Кочевые тюрки или монголы это только языковой маркер, НЕ БОЛЕЕ ! Т.е. вопрос стоит только по разговорному языку монголов ЧХ !"
    -1 балл
  7. Откуда взял это: "..Татары были вассальными племенами тюрков из дальнего Амура..." Покажи источник.
    -1 балл
  8. Где там было указано, что татары с Амура? Не было такого! Короче, одна болтовня!
    -2 балла
×
×
  • Создать...