Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Boris Suvorov

    Boris Suvorov

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      727


  2. RedTriangle

    RedTriangle

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1902


  3. KestaS

    KestaS

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      488


  4. Bas1

    Bas1

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3748


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/29/18 во всех областях

  1. Тюркских слов здесь немало, но часть из них общие с монгольскими. Однако чисто монгольских слов все же больше.
    1 балл
  2. Я напишу на турецкие переводы, оттуда практически почти все может быть переведено на азербайджанский. Бог -- Allah, tanri(+1) человек -- insan(на азерб. тоже так) лишь с натяжкой эр, но этого слова нет сейчас в этих языка в этом понимании мама -- anne(аннэ) женщина -- kadin(иногда kiz) -- на азербайджанском также(кадын и кыз) брат -- abi сестра -- kiz kardes(кыз кардэш) борода - действительно sakal, но это обычный тюркизм. Даже в других языках есть(+1) лицо -- тоже yuz(+1)(йүуз) корова -- действительно inek, на нынешнем халхском үнэх, на тувинском тоже похожее слово. Что странно у казахов странное слово сиыр(+1) медведь -- ayi(айы), а не айтку. Хотя ближе чем халхмонгольский баавгай. Может есть аналоги на монгольском похожие на айтку.(+1 от силы) курица -- tavuk, для сравнения на халхмонгольском тахиа(+1/2) баран -- koyun, что тоже ближе чем казахский қой(+1) голубь -- guvercin(гйүвәрджин)(+1) вода -- просто su море -- deniz, аналога наур нет (+1/2) лук -- yay(йай) стрела -- ok царь -- мелик(здесь понятно, учитывать не стоит) великий -- bas(баш), аналога ekke нет. страна - ulke(үуке/үулкеә), devlet солнце -- gun(гйүн) Итого 8/21. Похоже на типичную натяжку.
    1 балл
  3. Спасибо! Внимательно слежу за выходом ваших статей и вашими постами на других сайтах. Будущее истории моей Родины мне интересно, а она будет скорректирована или как то изменена молодыми сейчас историками.
    1 балл
  4. Т.е. на территории Цинской империи казахов не было?
    1 балл
  5. Не надо вообще вспоминать Клесова (похоже он как "красная тряпка" для группы Балановских и соответственно вас). Мне уже просто не хочется повторять одно и то же - бесполезно.
    1 балл
  6. Татарлар. Адаево
    1 балл
  7. Поют на татарском.
    1 балл
  8. Зачем эти пустые споры. Ведь совершенно очевидно, что в монгольских армиях были представители множества кочевых народов (по идеологии Чингис-хана только кочевники были полноправными "гражданами" его империи), не говоря о других - не кочевых - народах, чьи представители тоже были в войсках монголов, - напрммер, китайцы. То, что в этих армиях очень значительное число составляли тюркоязычныке воины, по моему, ясно каждому, кто занимался этим вопросом. Конечно, надо четко различать разные периоды и походы. Но также очевидно, что и Чингис-хан, и его родственники (а также и его конкуренты в борьбе за власть) - были монголоязычные, а все другие воины (не монголоязычные) его многочисленных армий присоединились уже после обьединения большинства (но не всех) монгольских племен под знаменем Чингис-хана. Также очевидно, что все эти разноплеменные войска и их потомки никуда не исчезли, а вошли в состав очень разных более поздних племен - и монголоязычных, и тюркоязычных, и других. Поэтому и появились племена с одинаковыми названиями в разных народах - и монголоязычных, и тюркоязычных (и других). И кто может спорить, что чингизиды стали предками множества династий правителей очень разных и разноязычных народов. Такие же процессы происходили во всех империях - и древних, и нынешних - в том числе и всем нам хорошо известной Российской империи, и в Великом Княжестве Литовском (ВКЛ), и в более поздней Британской империи, и т.д. Вообще, создается впечатление, что каждый "тянет одеял на себя", забывая, что этот "одеял" был огромным и разлетелся на множество "лоскутов", которые потом тоже жили свою дальнейшую и, часто очень сложную, жизнь. А тут пытаются все это свалить в одну "монолитную кучу" .
    1 балл
×
×
  • Создать...