Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      5

    • Постов

      18801


  2. Baurchuk Art Tekin

    Baurchuk Art Tekin

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      205


  3. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      2802


  4. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      10901


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/15/18 во всех областях

  1. Ув. Руст предлагаю ввести правило по которому были бы запрещены публикации без ссылки на авторитетный источник. К примеру в темах про кулинарию что по на открывал АКБ, его много раз ловили на том что он просто нагло лжет, выставляя какие то фотографии без подписей и т.д. придумывая какие то слова, одним словом вводя в заблуждение других юзеров. Другого выхода против словоблудия великого кулинара АКБ я не вижу. Закроете одну тему, он откроет другую, отправите в отпуск, он отдохнув с утроенной силой вновь вольется в бой. Я думаю Вам надо раз и навсегда навести здесь порядок, и твердой рукой показать кто здесь хозяин! Готов вместе с ним уйти на вечный бан, если потребуются и такие меры с Вашей стороны! Это же исторический форум а не кулинарное шоу!
    2 балла
  2. Губайдулла Чингисхан (Султан Хаджи Губайдулла Джангер-оглы князь Чингисхан) (6 мая 1840, Ханская Ставка, Букеевская Орда — 28 февраля 1909, Ялта) — военный деятель российской армии, сын хана Букеевской орды Жангира, внук Букей-хана, чингизид-торе. Этнический казах. Участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Генерал от кавалерии. Про количество воевавших не знаю, но кое-кто дослуживался до высоких чинов.
    1 балл
  3. АКБ , кухня у нас одинаковая , что на юге или на севере у простых людей
    1 балл
  4. Мне кажется шымкенту нужно запретить писать на темы генетики.
    1 балл
  5. АКБ, со стороны хорошо видно, что под предлогом освещения разнообразия кулинарии, вы просто очень толсто троллите южан, причем достаточно жестко - я про то, что "на юге типа не мужчины, потому что готовят еду, а вот на севере суровые батыры не танцуют и не готовят еду, настоящие мужчины, кочевники". Может хватит уже зачинать здесь холивар? Форум исторический и хотелось бы услышать нормальные аргументы по истории кулинарии, а не постоянные подколки юзеров с юга?
    1 балл
  6. Мне надо перелогиниться под Алибабаевича-2, может вы тогда тоже пересмотрите свои взгляды про истинное месторасположение татарских улусов и улуса Чингизхана?
    1 балл
  7. Мы привыкли чуть что - арабизм/персизм. АКБ приводит слово и раскладывает его с позиции тюркского языка. По мне тюркизм. Курбан/курмал-байрам .
    1 балл
  8. Меченосец, у нас нет педирации/федирации/федерации. Ответка ваша детская.
    1 балл
  9. Ув. куйрыит батыр - Вы можете сами создать тему. Если не получится напишите, я ее создам.
    1 балл
  10. это не национализм когда интересуются родом. просто так принято: всегда интересно откуда, какого рода-племени собеседник. я например не собирался использовать ваше происхождение или род (в отличие от вас, вы этим злоупотребляете часто)
    1 балл
  11. 1. в этом отличие северных казахов от южных: на севере ни разу в жизни не слышал ничего про свое узбекистанское происхождение, их больше интересуют другие вещи, а вот вы - южане, лишь 50 лет назад оказавшись на др. стороне форм. границы уже что то там разделяете/обособляетесь имея различие лишь в цвете паспорта. не буду обобщать но факт есть: слышу такое только от южан. я ж вам написал где можно меня найти, что вы тут очередное цирковое представление устраиваете и оффтопите? не хотите верить - ваши проблемы, мне от этого не тепло не холодно (вы сами хоть заметили что очередную тему засираете личными разборками. стоило мне один раз подшутить в ответ на ваши многочисленные полунамеки о моем оралманстве как уже истерика пошла) 2. вы иногда мозг включайте когда пишите: я ж написал - пришлось Игорем региться. не хотел светиться своим азиатским именем, сайт все таки касается этногенеза и русскоязычный - собеседник с тобой более объективен и сдержан когда ты "свой". а теперь вопрос: в чем логика региться узбекским именем если цель не светиться азиатостью?
    1 балл
  12. Ваши тупые копипасты двух гаплотипов вообще ни о чем информативном не говорят. Зачем вы прикидываетесь что понимаете что-либо в генетике. Для копипаста много ума не надо. А вот найти модальный гаплотип посчитать ТМРСА или посмотреть какие СНП отличаются или просто нормально прочитать статью для этого нужно разбираться. Поэтому прекращайте ваш цирк с копипастами двух гаплотипов, не имитируйте компетентность
    1 балл
  13. Как я понял, сам Зэйк и Шымкент скрывают свое происхождение, свой род\племя. Странно это для казахов. Обычно все гордятся своим племенем.
    1 балл
  14. Предлагаю рассмотреть распространенные этимологии имени 'Аттила': 1. Аттила: от тюркского *es - старинный, великий; *t il море, океан; плюс суффикс /a/. til ассимилирует es, становится *as. В номинативной форме attíl- (< *etsíl < *es tíl) в значении океанический/всемирный правитель. 2. Аттила: от тюркского Ätil/Itil - великая река - река Волга 3. Аттила: от тюркского āt- имя, слава 4. Аттила: от тюркского Atlï - всадник/на коне 5. Аттила: от тюркского at - лошадь; tïl - язык По мнению Hyun Jin Kim конечное имя Аттилы было готского происхождения Atta (прото индоевропейский - отец) и готский суффикс ila. Attaila - маленький отец. Все предыдущие имена членов семьи Аттилы имеют тюркскую этимологию. То есть тюркское имя Аттилы было заменено на похожее по звучанию готское имя. см. пункт 1
    1 балл
  15. нет не согласен читая адептов этой псевдоисторической веры я вижу пытаются отрицать всякую связь между монголами ЧХ и современными монголами, притом в ход идут подтасовка фактов, передергивание цитат и шовинистические в своей основе утверждения. Я конечно говорю что все подвержены шовинизму, но такие люди есть увы
    1 балл
  16. Балановская Е.В., Юсупов Ю.М., Схаляхо Р.А., Степанов Г.Д., Асылгужин Р.Р., Жабагин М.К., Балаганская О.А., Султанова Г.Д., Борисова Е.Б., Дараган Д.М., Балановский О.П. Генетические портреты семи кланов северо-западных башкир: вклад финно-угорского компонента в генофонд башкир // Вестник Московского университета. Серия 23: Антропология. - 2017. - № 3. - С. 94-103 https://elibrary.ru/item.asp?id=32321973 Cемь кланов северо-западных башкир (гирей, канглы, еней, елан, уран, балыксы, унлар, суммарная выборка N=230) изучены по широкой панели из 49 SNP и 17 STR маркеров Y-хромосомы. Исследование охватило 10 сельских северо-западных районов Башкирии и две этнографические подгруппы - нижнебельскую и северную, однако генетическая структура кланов не следует этому этнографическому делению. В генофонде каждого клана обнаружено преобладание одной гаплогруппы. Для клана гирей такой гаплогруппой (частота 75%) оказалась I1-M253, распространенная преимущественно в Скандинавии, но также встречающаяся у финно-угорских популяций Поволжья. В генофонде клана канглы доминирует (60%) гаплогруппа G1-M285, указывая на южное происхождение клана. Гаплогруппа R1a доминирует у кланов унлар (100%) и балыксы (77%), маркируя их происхождение от северо-восточных башкир, генофонд которых также состоит в основном из этой гаплогруппы. Для клана еней мажорной гаплогруппой (44%) является N3a2 - восточносибирская ветвь гаплогруппы N3-M178. В генофонде клана елан также преобладает (до 50%) гаплогруппа N3-M178, но преимущественно ее другая ветвь - N3a4, которая составляет 90% и в генофонде клана уран. Эта ветвь N3a4 распространена у западных финно-угорских популяций, но ее отдельная подгруппа (возрастом более 4 тысяч лет) приурочена к Уральскому региону, поэтому возможно, что она присутствовала в генофонде протофинно-угорской общности. Из семи генетических портретов кланов северо-западных башкир два хорошо согласуются с этнографическими гипотезами их происхождения, еще два не противоречат им, но три указывают на преобладание в генофонде автохтонного финно-угорского компонента. Этот вывод генетического сходства северо-западных башкир с финно-угорскими популяциями подтвержден и многомерным анализом по частотам всей палитры гаплогрупп.
    1 балл
  17. Да, очень похожи и практически идентичны. Ведь мы тоже смешались с оседлыми соседями, много что переняли. Не то, что настоящие / суровые / не танцующие / кушающие исключительно мясо / кочевники севера КЗ
    1 балл
  18. Это мой перевод с казахского языка (за точность не ручаюсь ). Вот оригинальный текст автора на казахском языке: "... Ерте, ерте ертеде ешкі жүні бөртеде халық бір-бірімен алакөз болып, екіге жарылғанда Қиян мен Ноғай деген екі жігіт туған жерлерін тастап, алысқа адам аяғы баспаған Алтай тауларына шығып кетіпті-мыс. Бұл жерде олар, Ергенек қон деген терең үңгірді қоныс қылыпты. 200 жыл өтіпті. Содан бері олардыњ үрім-бұтақтарының саны өсіп-жетіліп, үңгірге сыймайтындай дәрежеге жетіпті. Содан олар не болса да бұл арадан құтылуды ойлапты. Бірақ, Қиян мен Ноғай ұрпақтары барлық биік тауларға шығып, шыңдар мен қияларды орап, қоршап алады. Бақыттарына орай бір тау Теміртау – темір болып шығады. Қиян ұрпақтарының арасындағы ұста тауды балқытып жіберуді ұсынады, тау ағып кету үшін жетпіс жерден жетпіс ұста пешін көмірмен жағады. Сөйтіп, түйе үстіндегі қомымен өтіп кететіндей жол салады. Осы салынған жолдан таулы Қиян тау қақпанынан кең жазық далаға шығып құтылады. Сол кезден бастап Қиян ұрпақтары бөрте шене аталып кетті. Бірнеше жыл өткен соң Шыңғыс дүниеге келді. Осы уақыттан бастап халықтың салтына әр жыл сайын, сегіз айда бір рет той және көк бөрі (> көкпар) тарту ұйымдастырылады, қазіргі кезде «ешкі тартады». Ссылка: 50-томное издание "Библиотека казахской этнографии", Т.8. Алькей Хаканович Маргулан "Труды по культуре казахского народа" (Қазақ халқының жазу мәдениеті бойынша еңбектері).
    1 балл
  19. Да тут целая мясорубка по всей степи, не мудрено, что РИ с легкой руки завоевала всю степь вместе с Средней Азией. По существу вопроса: джунгары разгромили последнее сопротивление каракалпаков в 1725 году, при этом погиб главный хан Ишим Мухаммед. Пишу главный хан, так как, по документам русского архива, кроме Ишим Мухаммеда у каракалпаков были улусные ханы, по крайней мере, Султан Мурат и Мурат шейх правили каракалпакскими Улусами и подчинялись Ишим хану, при этом сам Ишим хан правил китай-кипчаками. В документе 1725 года говорится, что между башкирами и каракалпаками никого из казахов нет, и я думаю, что речь здесь о западных каракалпаках (Эмба-Яик), которые примкнули Абулхаиру. В документе этого же года "Советом 1000 начальников" руководил Мурат Шейх, а это уже каракалпаки нижнего течения Сырдарьи (Нижние), которые хотя и не очень-то доверяли Абулхаиру, но заключили с ним союз, и скорее всего, также участвовали в совместных походах. Короче, вырисовывается такая картина, что Верхние во главе с Султан Муратом заключили союз с джунгарами, а Ишим хан со Средними каракалпаками потерпел поражение, а Нижние и вовсе не вступали в бой (по какой причине так получилось пока не ясно). Такую картину подсказывает изыскания башкирского историка С. Таймасова, где он пишет, что Верхними каракалпаками правил Султан Мурат, а Средними - Шайбак хан, по просьбе которого, Карасакал в 1742 году дважды делал набеги на Верхних каракалпаков с целью устранения Султан Мурата. По документу 1742 года Шайбак хан упоминается, что живет в месте отцовском, то есть, он остался там, где погиб его отец и подчинялся джунгарам. А в джунгарско-калмыцких конфликтах 1726 года, скорее всего принимали участие Верхние каракалпаки чтоб выслужиться перед своим сюзереном.
    1 балл
  20. Или другая легенда у казахов. Улы жузге таяк берiп малга кой, орта жузге калам берiп дауга кой, кiшi жузге найза берiп жауга кой. (дай Старшему жузу палку и пусть он смотрит за скотом, дай Среднему жузу перо и пусть он разрешает споры (есть толкование - и поставь к наукам), дай Младшему жузу копье и поставь его против врага) У царских скифов видим подобную легенду - племя воинов, племя жрецов и племя дельцов. Прошли тысячелетия, а легенды остались.
    1 балл
  21. обоснуйте, что уйсыны старкластер это халхасцы, можете АК на помощь привлечь даю подсказку вам , из китаискои работы, обосновываите дулат 16 13 16 25 10 11 13 14 10 10 22 15 17 ? 11 12 13 халха 16 13 16 24 10 11 14 14 10 10 22 15 19 21 11 12 12 жду
    -1 балл
  22. Мы - это весь мир , вы - это даже не весь Казахстан! Я думаю , матч не состоится из за разности классов соперников!)))
    -1 балл
  23. Предки АКБ Ононо-Керуленские монголы, только он сам думает что они были тюрки, кроме Китая они много чего захватили ,а уж воевали бог его знает где от Вьетнама до Святой земли
    -1 балл
  24. да нет в отличии от некоторых я например признаю что часть казахских родов произошла от монголов и их союзников, так называемых татар.
    -1 балл
  25. В связи с тем, что тема мной раскрыта и по причине прихода весеннего теплого праздника Наурыз призываю всех своих соотечественников антагонистов в кулинарных вопросах - Arсена, Almaty, Shymkent'а и Момына - к примирению! Кто-то ведь должен проявить инициативу первым и протянуть руку. Наш mechenosec теперь останется без работы, шутка.
    -1 балл
  26. Вы никак не можете понять , я ищу хунну! Не монголов , не тюрков , не японцев! Просто хунну. А вот вы как раз , везде ищете тюрков , а скорее даже казахов-кереев.
    -1 балл
  27. Меченосец, ты уже совсем с катушек слетел! Что за слово такое "педирация"? Надеюсь наш Админ обратит внимание.
    -1 балл
  28. В отличие от "орыс" Аттылы намеренно искаженное mechenos'цем слово это прямое оскорбление казахского народа, причем далеко не первое.
    -1 балл
  29. Ну вот! Что и требовалось доказать. Иди крестиком вышивай!)))
    -1 балл
  30. Скажи это своему земляку , он меня научил, я и слова такого не знал, да что тебе объяснять? Ты всё прекрасно понял, хватает у вас провокаторов, сначала провоцируете ,а чуть ответку дашь ,сразу с жалобами к админу, не уважаю таких. Не пойму что это? Разница менталитетов?
    -1 балл
  31. это не копипаст вообщем у вас нет обоснования ! не занимаитесь фальсификациями
    -1 балл
×
×
  • Создать...