Перейти к содержанию

Лидеры

  1. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2802


  2. Идикут

    Идикут

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      486


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28365


  4. povodok

    povodok

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2219


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/14/18 во всех областях

  1. По поводу трех предполагаемых гуннских слов (strava, kamos, medos) - их этимология оспаривается (готская, славянская, тюркская или иранская). Это сказки советских ученых что этимология славянская. Например Отто Джон Менхен-Хельфен считал что один из осведомителей Приска или Иордана был славянин и слово strava случайно посчиталось гуннским. мой перевод: “Европейские гунны были также разнородны как и Хунну Монголии. Их основной язык, скорее всего, был огур-тюркским, что обусловлено огур-тюркскими именами их царей и князей, которые по большей части являются огур-тюркскими по происхождению, как показано ниже: 1. Мундзук (отец Аттилы, от тюркского Мунчук = жемчуг/драгоценный камень) 2. Октар/Уптар (дядя Аттилы, Öktär = храбрый/сильный) 3. Oebarsius (еще один из дядей со стороны отца, Aibars = леопард луны) 4. Каратон (верховный царь Гуннов до Руги, Каратон = черный плащ) 5. Басик (Гунн знатного рода королевской крови (начало пятого века), Barsiğ = губернатор) 6. Курсик (Гунн знатного рода королевской крови, от Kürsiğ означающий «храбрый» или «благородный», или «Quršiğ», носитель-пояса) Кроме того, у всех трех известных сыновей Атиллы вероятные тюркские имена: Эллак, Денгизич, Эрнах/Эрнак и главная жена Аттилы, мать первого сына Эллака, имеет тюркское имя Херекан, как и другая жена по имени Эскам. Большая концентрация тюркских народов на территориях из которых пришли Гунны перед крупным разрешением в Европу и Центральную Азию, вероятно привела к консолидации тюркского языка в качестве доминирующего языка среди европейских гуннов.” Hyun Jin Kim. 2015. The Huns. Routledge. p. 7-8 “Мы уже ранее отмечали готскую практику германизации гуннских имен добавляя германские суффиксы. Таким образом, германский суффикс -ila был добавлен к таким именам как Аттила и Ругила (Руга), а Денгизич становится Динцирич, с добавлением германского суффикса -reik (король). Кроме того, даже сами имена были заменены на похожие по звучанию готские имена. В качестве примера имя отца Аттилы - Мундзук / Мунчук (драгоценный камень/жемчуг (тюркский)) превратилось в Мундиукс с измененным звуком dz, чтобы имя звучало больше по готский, как элемент mund в готских именах, таких как Munderich. Имя Аттилы было изменено от тюркского As-til-a (великая река/море) на более готское звучание атта-ила (маленький отец) таким же образом.” Hyun Jin Kim. 2015. The Huns. Routledge. p. 119 "Германизация гуннских (огур-тюркских) имен скорее всего была сознательной политикой гуннской элиты на западе, чтобы облегчить переход к правлению гуннами ранее независимых германских племенных союзов" Hyun Jin Kim. 2015. The Huns. Routledge. p. 111
    2 балла
  2. Да, знаю. До сих пор кое-где говорят хвара, хванера и т.д.
    1 балл
  3. Нет не согласен , читая адептов этой псевдоисторической веры я вижу пытаются отрицать всякую связь между монголами ЧХ и современными тюрками, притом в ход идут подтасовка фактов, передёргивание цитат и шовинистические в своей основе утверждения.
    1 балл
  4. Понимаю , к чему вы клоните!))) Группа историков и археологов на протяжении более ста лет (с приснопамятного поляка-доктора Талько-Гринцевича)изучала этот вопрос и пришла к выводу , что многочисленные захоронения и поселения принадлежат к культуре сюнну. Был выделен материальный комплекс и особенности погребального обряда. В дальнейшем это позволило выделять захоронения хуннского типа на других территориях.
    1 балл
  5. Финноугры, тюрки и т.д - всё это ЯЗЫКОВЫЙ маркер. Не более.
    1 балл
  6. Запросил у авторов буду ждать
    1 балл
  7. О том, что тюрки 6 века наследовали руническое письмо от хуннов, считали многие ученые - В.В. Бартольд, Н.Я. Бичурин, В.В. Радлов, С.В. Киселев, С.П. Толстов, Е. Блоше, Г.Е. Спасский, А. Ремюза, М.И. Иванин, П. Савельев, П.К. Коковцев и многие другие. Киселев С.В.: "... время зарождения тюркской руники обязательно к 3-4 вв., т.е. во времена хуннов... язык хуннов является старым языком древних тюрков. И уйсуни, и хунны, говорили на древнем тюркском языке. Их язык был одинаков с языком Гао-Гюй". Штеин А.: "... В китайской летописи говорится, что буквы письма тюрков походят на буквы народа Ху (древнее названин хуннов)".
    1 балл
  8. к казахам будут ближе так как они происходят уже не чисто от монголов, а от смешанного населения улуса Орда эджена, а конкретнее от отряда Кули, который в 1250-ых годах ушел в Иран
    1 балл
  9. Республиканский турнир беркутчи проходит в Уральске. ___________________________ ◇ Турнир начался с боя алабаев, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД". Сегодня, 24 февраля, в Уральске на Свистун-горе возле городища Жайык начался республиканский турнир беркутчи, который собрал около 40 участников со всего Казахстана, а также гостей из России. Из Мангистауской области на турнир с годовалым беркутом по кличке Байрак приехал Айшуак Тайманов. - Тренировкой ловчих птиц начал заниматься три года назад. В роду у нас беркутчи не было, сам в один момент захотел заниматься этим, - рассказал Айшуак. По его словам, он ежедневно вывозит птиц в степь на охоту. - Для того, чтобы птицы охотились превращаем жировую массу в мышечную. Кормим отмоченным в воде мясом, чтобы вся кровь вышла, - говорит мужчина. -У нас в роду были беркутчи, а сам я увлекся этим видом спорта несколько лет назад. С беркутами объехал практически весь Казахстан. В Уральск приехал впервые, - рассказал хозяин беркута по кличке Акжелке Темирлан Жаппаров из Карагандинской области. Кстати, на турнир приехали и гости из России. Так, сокола-балабана представил Виктор Веденеев из Тольятти, у которого дома осталось порядка 30 ловчих птиц. Между тем,по словам вице-президента ассоциации по национальным видам спорта Ерлена Оспанова, всего в Казахстане насчитывается порядка 70 беркутчи и зарегистрировано около 50 птиц. -В Уральске такой турнир мы проводим впервые. Мы хотели охватить все регионы республики. Так, в прошлом году турнир проводился в Мангистауской и Атырауской областях. Мы хотим популяризировать национальные виды спорта, чтобы будущие поколения знали о них. Впервые ловчие птицы были обучены на территории нашей страны. Это наше культурное достояние, - рассказал Ерлен Оспанов. По его словам, в начале были трудности, поскольку в нашей стране запрещена ловля птиц (беркуты занесены в Красную книгу - прим.автора) . -В министерстве культуры и спорта пошли нам навстречу, затем птиц стали разводить в питомниках. Сейчас мы оказываем всяческую поддержку беркутчи, - говорит Ерлен Оспанов. Стоит отметить, что турнир продлится два дня - 24 и 25 февраля. Общий призовой фонд турнира составляет 500 тысяч тенге. Как отметили в управлении спорта ЗКО, это преимущественно спонсорские средства. Источник: mgorod.kz
    1 балл
  10. Я уже говорил вам , скорополительные выводы сводят на нет все ваши попытки выглядеть сведущим в истории человеком. Не хунну были тюрками , а тюрки частично являлись потомками хунну.
    1 балл
  11. Нет оскорбили и постоянно забалтываете. Правду говорили наши предки: "Алшынмен алыспа, домбраң тозады. Арғынмен айтыспа жүйкең тозады. - С алшином не тартыс-уйся домбру испортишь, с аргыном не айтыс-уйся нервы испортишь.
    1 балл
  12. Аттила принес народам Западной Европы свободу! Тогдашняя Европа не знала расовых предрассудков. Его армия состояла из алтайцев, угров-мадьяр (кутригуры и утигуры), славян (анты-склавины, фактически прямые потомки сармато-скифов), германских племен (вождь гепидов и остготов – ближайшие соратники Аттилы), аланов, беглых римских солдат и рабов и т.д. Есть источники (Приск), описывающие как восторженно встречали рабы и багауды армию Аттилы, что в его лагерь стекались их бесчисленные толпы, получая долгожданную свободу. Но есть и мнение Аммиана Марцеллина, что гунны порабощали несчастных варваров и ромеев. Но это гуннское рабство сильно отличалось от прежнего. По примеру кочевников, своих предков хуннов, гунны селили варварские племена в укрепленных городищах, давали землю и собирали дань. Отсюда из Норика и Паннонии вышли согласно Нестору великие племена славян. Т.е. именно гунны создали феодальное общество! В дальнейшем его успешно подхватят росы, готы, франки, лангобарды, гепиды и болгары, создавая варварские королевства. Везде куда приходили гунны – освободители в Китай, в Персию, в Индию, в Ром, там на смену рабовладельческому строю приходил феодализм! Аттила в Европе разбил армию рабовладельцев в пух и прах! Благодаря ему, Европа стала свободной от гнета римских рабовладельцев!
    1 балл
  13. а зачем советуете , если незнаете
    -1 балл
  14. Вижу в мое отсутствие тут широко расцвел национализм. Юзерам Аттылы и Ле Рафайну, Зэйку - официальные предупреждения. Не стоит писать таких вещей, вроде культурные люди. У всех наций есть подонки и хорошие люди, надеюсь не стоит эти аксиомы объяснять. Свою ненависть и мнения держите при себе. Тему почистил.
    -1 балл
  15. Эти имена напоминают мне имена моих осетинских друзей, утрировано всяческие Бейсики, Курсики, Мундзуки
    -1 балл
  16. тогда почему вы постоянно поднимаете эту тему если все ясно и лишь мы фольки тут свою теорию везде пихаем?!) нет, халхасцы
    -1 балл
×
×
  • Создать...