Перейти к содержанию

Лидеры

  1. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      2802


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      55425


  3. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      4601


  4. Bas1

    Bas1

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3743


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/07/18 во всех областях

  1. Да, не смогли противостоять со своими "небесными конями". Лошадь должна быть прежде всего неприхотливой при выпасе, выносливой при длительных переходах, давать много мяса и кумыса. Казахская лошадь точно такая. Монгольская может не такая быстрая, но выносливой должна быть. Насчет шивей не знаю, но то, что когда-то жили в приамурье нутром чувствую. Был там в детстве и Цаган авга видел. На грани мистики.
    1 балл
  2. Из-за высокого холестерина (в моей крови, холера её возьми) жена вынуждена готовить привычные блюда из говядины уже из конины. Даже в этом случае (опять же) считаю , что конина в пельменях это не её "уровень", "не в своей тарелке". "Мы говорим пельмени - подразумеваем говядина , говорим конина - подразумеваем ЕТ". И потом конечно дело в привычке. Но "ваш метод" я всё же попробую.
    1 балл
  3. Хуннские войлочные юрты (вежи) на телегах: Такие же были позже у половцев-куманов и у татарских племен, а еще позже у казахских племен. Монголоязычным народам гэры на воловьих повозках (и вообще на любых) истории не известны.
    1 балл
  4. Что за детский сад? Опять вас потянуло на ворон, чумы, маньчжуров и олени? На казахском языке равносторонний "крест" это "кере", а не "аша"! "Аша" это рогатина, развилка. Название сибирской ветви керей[т]ов "ашамайлы" происходит не от слова "аша" (рогатина), а от слова "ашамай" - "седёлка". Peacemaker, вам надо приступать к изучению казахского языка, как я приступил к изучению халхаского языка. Чую клавой сейчас будет реплика от непримиримого моего оппонента Кылышбая, мол нет в доступных ему словарях слова "кере" - "крест".
    1 балл
  5. Кстати у сакских всадников (скифов) шапка имела ярко выраженный назатыльник, присущий казахскому малахаю/тымаку, а равно тоже имела высокую тулью и завязки на наушниках. О материале гадать бесполезно, возможно войлок, возможно мех. Совпадение? Навряд ли.
    1 балл
  6. единственный народ из монголоязычных далеко на запад прошли только калмыки - да и то на это у них были весомые причины - просились в подданство и защиту у Русского Царя...
    1 балл
  7. По базе Семаргла, совпаденцы из C2: M217>F1699/L1373>F1918
    1 балл
  8. Гаплотипы из работы Кравцовой, мишари Буинского р-она : 13 25 16 10 12,13 11 14 10 13 11 29 13 26 17 10 12,12 11 13 10 13 11 29 ниже гаплотип Насырова: 13 26 17 10 12-12 11 14 10 13 11 29
    1 балл
  9. Не согласен, зерно там есть ,часть половцев вероятно вышли от границ Манджурии, ибо : племя дурут из тюрков, а токсаба из татар. Тут ведь выкладывались мнения учёных что -Татар ,это одно из подразделений Шивэй, т е Шивэй-татар, или другой пример : у татар свой язык, но они также хорошо говорят на тюркском. У меня две версии происхождения ваших алшинов ,за кыпчакскую буквально всё, язык ,внешность, самосознание, против этноним ,и их гапла, какого чёрта у них такая дальневосточная гапла? Но ведь часть кыпчаков из татар? Тогда всё в рамки укладывается .В волгоградской области нашли кыпчакское захоронение ,и там лошадь ,низкорослая, идентичная монгольской , значит часть кыпчаков пришли из Монголии? Отсюда и их м-48 ?
    1 балл
  10. это похоже на обзывалки.
    1 балл
  11. Если этот "некоторый" типа Писмейкера то нечего комментировать.
    1 балл
  12. Шымкент, вы разбираетесь в гаплогруппах или же вам просто жутко интересно?
    1 балл
  13. Уважаемый Almaty, мне кажется вы через чур уж так бурно реагируете на посты ни о чем АКБ. Видно же он вас троллит... Кайтесиз "акылсыз баламен" бала болып...
    -1 балл
×
×
  • Создать...