Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Boris Suvorov

    Boris Suvorov

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      727


  2. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      16801


  3. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2802


  4. RedTriangle

    RedTriangle

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1902


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 02/11/18 во всех областях

  1. Спасибо дорогой! За пожелание долгой жизни в исследованиях и наслаждении жизни. Развитие мозга это хорошо. Вам того же желаю, что вы мне пожелали.
    2 балла
  2. Иван Грозный первый русский царь, Николай 2 - последний. Хоть Петр 1 и стал первым императором, термин/титул "царь" был в ходу вплоть до последнего императора Николая 2.
    1 балл
  3. Вы в принципе подтверждаете идею, что часть племен Мл.жуза тама, шеркеш, бериш, ысык и какие то еще(я не изучал кроме шеркеш - черкес подробно никого) могли быть на Северном Кавказе еще с булгарских времен, возможно более масштабные исследования ДНК что то еще выявят. Но в альфа самцов лично я не верю. Да и теория Дарвина, подтвержденная отцом генетики Менделем говорит о том, что должна выживать группа с определенной выше критической численностью.
    1 балл
  4. Я бы согласился с тем, если бы этот танец назвали тюркским (конкретнее восточных тюрков) + народов сибири и ДВ. Но ведь громко заявляют казакским. И танцуют повсюду(д. сады, школы, флэшмобы). Я присоединяюсь к его словам - танец баксы-шаманов.
    1 балл
  5. Скорее всего, изначально Кара жорга это был танцем узкой/специфической группы населения -шаманов-баксы. Только с начала 20 века он потихоньку начал входить в массовую культуру. Сейчас уже де-факто стал народным танцем. "Қара жорғаны алпыс жыл билеп, осы өнерінің арқасында 57 мемлекетті аралаған Арыстан Шәдетұлының мына сөзіне мән берелік: «Қара жорғаны» мен «буын би», «бақсы би» деп те атадым. Бала кезімде көргенмін, «Қара жорға» күйі шертілмесе, бақсылар билей алмай, жылан құсап ирелеңдеп жатып алатын. Бұл — шаманизмнен қалған нәрсе.." Краткий перевод по смыслу: Некий Арыстан Шадетулы, который танцевал Кара жоргу 60 лет и побывал с этими танцами в 57 странах считает что это был танец Бақсы-Шаманов.
    1 балл
  6. 1 балл
  7. АКБ, древние записи китайцев о кочевых народах малочисленны, и они ориентированы на по большой части политические цели. Зачем в истории великих монголов в ЮЧБШ писать подробно пр танцы? Одного эпизода достаточно. То что это был не танец, а простые движения под алкоголем вы доказать не можете. Танец киданей, которые были многовековыми кочевниками Теперь доказывайте что это не танец. Раньше на форуме я показывал разные танцы, список виден в описании этооо видео. Вы не имеете их компетенции чтобы говорить что этих танцев не было у казахов, когда много кто говорит что они были и есть. Пару старых фото из этого же форума
    1 балл
  8. Или не было и всё это притянуто ( я за этот вариант), или же забыли и в памяти не осталось( как могло такое случиться). Это про танцы вообще, а "Кара жорга" просто заимствован. Что про танцы и конкретно про "Кара жорга" говорят у вас?
    1 балл
  9. Спасибо за великолепную информацию на этом форуме Asan-Kaygy, Samtat, Wozaixuexi, Koshoj. Особенно лично меня заинтересовала информация и деятельность Wozaixuexi. Чтобы не выглядеть сплошным профаном в этой области пока начал изучать генетику с теории ее основателя Менделя и других последователей. Принципы выявления STR и SNP маркеров, создания предикторов - пока в начале пути. Но все таки не понятно в работе Жабагина почему показатель Нея равный 0, 01 что соответствует 1% он считает близкими племенами (родами), понимаю когда 0,2 - 0,3 это 20 - 30 % между кыпчаками и кумандинцами это действительно родство.
    1 балл
  10. Это все интересно конечно, только непонятно откуда они взяли это. В источниках пока не увидел про танцевальную культуру казахов. Об этом молчат Абай, Валиханов, Машхур Жусуп и т.д. Против танцев нет никаких предубеждений но нужны ссылки на источники.
    1 балл
  11. Я так понял вы любитель плясок, поэтому сторонник идеи о танцорстве казахских мужчин? Лично вы какие танцы умеете танцевать? И можно ли по подробнее про танцевальную культуру кара-китаев, татар Чингизхана (в том числе найманов, керей[т]ов, меркитов, конгиратов и прочих племен), а также хуннов/гуннов, печенегов, хазар, куманов/половцев и других степных номадов? За одно покажите документальные известия о танцевальной культуре казашек до 20 века. И как называется этот казахский танец? Не знаю что танцуют на юге или у вас, но у нас никогда не было и сейчас нет своих народных танцев, ни мужских, ни женских. На увеселительных мероприятиях со спиртным наши парни, мужчины, девушки и женщины танцуют любые танцы любых народов - лезгинку, танго, вальс, ламбаду, брейк, кара-жорго, кызыл-орік и т.д. По моему: 1) У народа должна быть своя народная танцевальная культура. Есть ли таковая у казахов? Нет. 2) У народа должны быть свои народные танцы. Есть ли таковые у казахов? Нет. К тому же, по моему, не следует сравнивать современных давно оседлых и влившихся в современную европейскую цивилизацию казахов с казахами до 20 века. Mechenosec привел прекрасный пример из горячо любимого халхасцами и калмыками китайского "Юань-чао Би-ши" о том, когда у номадов отсутствует танцевальная культура, но при принятии на грудь большого количества кумыса и вина из-за прилива положительных эмоций человек выражая радость по тому или иному известию начинает прыгать, скакать, махать руками, поднимая вокруг пыль и визжа от ликования. Шутка ли заполучить каганский престол! Я бы тоже напился кумыса и прыгал весь день. Но это не танец, это не танцевальная культура!
    1 балл
  12. Теперь понял. Убрал.
    1 балл
  13. Есть монголы и есть монголизированные. Есть тюрки и есть тюркизированные. И каждый у себя вперемежку. Поэтому тяжело сказать по конкретному человеку или роду из шивэй он или нет. Но монголы 13 века наверняка из шивей, те кто не из шивей китаизировались уже к тому времени.
    1 балл
  14. звандау тоже не люблю эти мусульм.-арабские имена. особенно длинные, составные. самые красивые имна для меня Батыр, Баян, Шолпан, Болат и т.д.
    1 балл
×
×
  • Создать...