Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      6

    • Постов

      4601


  2. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      5179


  3. Ермолаев

    Ермолаев

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2560


  4. Курсант

    Курсант

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      5745


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/15/17 во всех областях

  1. Он и Шокана Уалиханова спишет в южан Он отрицает Магжана Жумабаева, Абая. Даже в его родном Павлодарском крае название озера Тентекколь отрицает. Объясняет все проделками каких-то мифических "южан"
    2 балла
  2. Они видимо ещё официально в научной статье не опубликованы, вот и отсутствуют. Такая практика и зарубежом есть.
    2 балла
  3. На вопрос о его национальности Крадин отвечает так: - В XII веке не было ни монголов, ни казахов, ни киргизов, ни туркмен, ни бурят. Так что сама постановка вопроса с научной точки зрения некорректна. Были группы тюрко-монголо-язычных племен и так называемые вождества, которые не только враждовали между собой, но и заключали браки, а термин «монголы» является как раз-таки продуктом деятельности Чингисхана. Я бы сказал так: не Чингисхан был монголом, а Чингисхан создал монголов.
    2 балла
  4. Анализ родоплеменной структуры хакасов по маркерам Y-хромосомы Харьков В.Н.1,2, Новикова Л.М.2, Штыгашева О.В.3 , Агеева Е.С.3,Волков В.Г.2, Хитринская И.Ю.1, Степанов В.А.1,2 1 НИИ медицинской генетики, Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН, г. Томск,vladimir.kharkov@medgenetics.ru 2 ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», г. Томск 3 ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан Проведен анализ структуры генофонда хакасcких родов (сеоков) по маркерам Y-хромосомы. Результаты анализа частот гаплогрупп и YSTR-гаплотипов свидетельствуют, что хакасские сеоки являются родственными объединениями, в большинстве случаев имеющими одного родоначальника по мужской линии. Показано, что мужская часть генофонда хакасов структурирована, прежде всего, по родовому принципу. Для подавляющего большинства образцов установлена тесная генетическая близость представителей одного сеока. http://www.medgenetics.ru/UserFile/File/Doc/Conference 2017/Med_genetika_2017-12-1.pdf
    1 балл
  5. Ну в общем Валиханов писал так: Т.е. кыпчаки отдельно, найманы, коныраты и т.д. отдельно.
    1 балл
  6. Не люблю я наших столиц , поэтому больше знаком с местечковым раздолбайством.) Кстати! Как будет Красноярск на древнемонгольском?
    1 балл
  7. Мне все равно что Вы скажете в мой адрес, чтобы Вы не сказали, это не отменяет того что все Ваши суждения по сути - суждения идиота! Ничего личного, простая констатация факта. И я Вам объясню почему: 1) Вы не признаете приведенных Вам фактов, мнения специалистов Вы попросту не замечаете. (согым, зимнее истощение и предзимний набор веса, ослы, слова из произведений авторов Вашего региона и географические топонимы и т.д. можно бесконечно продолжать) 2) Вы маниакально настаиваете на своем, предлагая верить только лишь Вашим словам без доказательств. 3) Тем кто сомневается в Ваших словах, Вы навешиваете ярлыки и пытаетесь в виде защиты утверждать что собеседник не с Вашего региона (в случаях где Вы спорите с монгольскими братьями, Вы почему то об этом легко забываете). 4) Высокомерие (от большой глупости, - один из синонимов слова идиот) перед оседлыми народами, перед родными казахами с юга и т.д.) П.С. И напоследок одна из расшифровок слова идиот: - "человек живущий в себе, вне связи с обществом", - точнее не скажешь! Нарисовал себе павликдалскую номадическую идиллию, и слепо верит в нее! Назад иди родной, спустись на землю! Слепец! Его павлодар дикие ишаки атакуют, а он их не видит! Статья в газете, комменты читателей этой газеты, видят этих ишаков, а АКБ номад недоделанный слеп! Вот как такого не материть? А еще обижается.
    1 балл
  8. Теперь тоже так думаю. Посмотрел как у огузов, там у турков "sаnsаr", у туркмен "samyr". Также у чувашей "сăсар". Отсюда лингвисты восстанавливают пратюркское "sаwsаr", хотя я бы предложил "sаbsаr", что объясняло бы появление "m" у туркмен (у турков m=>n; изначально было что-то вроде "sаmsаr"). А других тюрков "sаbsаr" => "sаwsаr" => "susаr".
    1 балл
  9. Ну молодой думаю у него все еще впереди ))) Конечно пойдет дальше, судя по его манере общения здесь на форуме очень воспитанный и эрудированный молодой человек!
    1 балл
  10. Наши люди Я правда токмо еще учусь в 11 классе химико-биологического направления. А далее на медицинский планы.
    1 балл
  11. О мы с вами коллеги - я тоже биохимик по первому образованию ))) Куница все же она есть в Средней Азии и очень хорошо знакома местному населению.
    1 балл
  12. Оплошались вы, Володя, и здесь. Потому что в 1219 году тюркские защитники Самарканда, канглы, кыпчаки и др., обратились к осаждавшим крепость найманам, керейтам, меркитам, джалаирам, киятам и другим татарским племенам о пощаде как соплеменников. Рашид ад-Дин (французский перевод парижской рукописи, К. Д' Оссон): "... Канглы, составляющие наибольшую часть гарнизона, решили, что, будучи тюрками, они могут рассчитывать на обращение с собой как с соплеменниками." Ладно Валера не читает книги и не будет их читать, но вам то непростительно. Я вам постоянно даю ссылки и цитаты из источников, которые вы игнорируете не соизволив приводить ответные ссылки. Хотите на историческом форуме на смайликах выехать? Потому что вы такой же майор Владимир, как например я экс-капитан Кайрат, Povodok Валера, Ашина Шэни Даир и т.д. Если вас оскорбляет ваше имя или звание, то я могу обойтись одним только ником. Только скажите. Кстати вы до сих пор не ответили на мой неоднократный вопрос про ваш днк тест, кто вы?
    1 балл
  13. Какой вы эрудированный фольк!))) Оказывается , ваши фантазии на чудесной стране Мунгалистан не ограничиваются!))) А может Святослав моду у монголов-жужжаней подсмотрел? Или вообще , это с его скандинавской родины обычай приехал? Почему сразу тюрки?
    1 балл
  14. 1) Умеет же в нужное время и месте включить дурочку Бог с вами вы же теперь наш "местечковый тентек бала". А детям простительно 2) Вы это Магжану Жумабаеву и Абаю скажите когда настанет час, все мы когда нибудь покинем этот бренный мир... 3) Да, угадали у нас это болезнь - эпилепсия. В вашем селе мы уже поняли все да не так как у всех 4) no comment 5) Смотрите пункт 2 6) Куда уж мне до ваших отсебятин
    1 балл
  15. А вы Володя оказывается еще тот фантаст. Случаем вы не пропустили букву "с" в слове латы? Они акулам больше подходят. Даниил уже который день пытается доказать, что калмыки, буряты и халхасцы носили оселедцы, чубы и височные пряди. А вы взяли и все испортили. Что же это шивэйский парень по-казахски разговаривал и вел себя? - с рождения носил тюркское имя Темурджин - в молодости носил чуб, который называл по-тюркски "кäкл" - повседневную еду, которую ел, называл по-тюркски "аш" - прожил в этом бренном мире опять же 72 тюркских года - перед смертью пожелал, чтобы его похоронили в заповедном месте в одной из горных долин в верховьях Иртыша на западных склонах Алтая, которое он также называл по-тюркски "корук" Шивэи себя так не ведут!
    1 балл
  16. для полноты картины брошу старую работу : РАЗНООБРАЗИЕ ГЕНОФОНДА ХАКАСОВ: ВНУТРИЭТНИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И СТРУКТУРА ГАПЛОГРУПП YХРОМОСОМЫ © 2011 г. В. Н. Харьков1 , К. В. Хамина1 , О. Ф. Медведева1 , О. В. Штыгашева2 ,В. А. Степанов1 * 1 Научно-исследовательсий институт медицинской генетики Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Томск, 634050 2 Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Абакан, 655017 Поступила в редакцию 17.09.2010 г. Принята к печати 21.09.2010 г. Исследовали структуру генофонда хакасов по составу и частоте гаплогрупп Y-хромосомы в семи популяционных выборках из трех территориально дистанцированных районов Республики Хакасия из двух основных субэтнических групп – сагайцев и качинцев. В генофонде хакасов обнаружено восемь гаплогрупп: C3, E, N*, N1b, N1c, R1a1a и R1b1b1. Имеются значительные различия между качинцами и сагайцами по спектру гаплогрупп и уровню генетического разнообразия по гаплогруппам и YSTR-гаплотипам. Выборки из группы качинцев характеризуются низким значением генного разнообразия, а уровни разнообразия сагайцев и популяций, представляющих другие южносибирские этносы, сходны. Выборки из группы сагайцев, проживающих в Аскизском районе, очень сходны друг с другом, как и две выборки качинцев из Ширинского района, а выборки сагайцев Таштыпского района существенно отличаются друг от друга. Доля межгрупповых различий между этническими группами очень высока, что свидетельствует о значительной генетической дифференциации коренного населения Хакасии. Генофонд хакасов дифференцирован как по частотам гаплогрупп, так и по YSTR-гаплотипам в пределах гаплогруппы N1b. Определены частоты и изучена молекулярная филогения YSTR-гаплотипов в пределах гаплогрупп N1b, N1c и R1a1 Y-хромосомы. Результаты факторного, кластерного и дисперсионного анализа свидетельствуют о структурированности хакасского генофонда в корреляции с территориально-субэтническим принципом их подразделения. http://medgenetics.ru/UserFile/File/Doc/Evolution Doc/Kharkov-MolBiol-2011-45(3)-446-458-Y-Khakas.pdf
    1 балл
  17. Да нет, не надо. Там всё равно работа неполная. Некоторые разделы отсутствуют, про причине какого там приказа.
    1 балл
  18. Спасибо у меня нормально открылась ссылка http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/services/Download/vital:4172/SOURCE01
    1 балл
  19. Вот и Шымкент установил барышню на аватарке, вас что-то становится больше. А я вот не поддамся
    1 балл
  20. 1) О как перешли на ребячество? Думаете исказив мое имя меня унизите, а нет унижаете самого себя. Так ведут себя только малые дети, что вы и доказываете этим своим поступком. Слово "тентек" север знает, тому доказательства я уже приводил ранее. Кояншык - это болезнь к вашему сведению. Ах да вы же шалаказак несмотря на то, что вы по крови вроде бы чистый казак все же учились и жили в русскоязычной среде так что для вас простительно... 2) В отличие от вас я отсебятину не пишу. Естественно подкрепляю свое знание реальными фактами
    1 балл
  21. Даю ссылку с кэша. Качайте внимательно, мой антивирусник ещё летом воспринимал файл зараженным: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:8HXwjppFjQ8J:vital.lib.tsu.ru/vital/access/services/Download/vital:4172/SOURCE01+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
    1 балл
  22. В сети болтается неполная работа одного из учеников Харькова, тоже с ограниченными данными, да ещё похоже с вирусом.
    1 балл
  23. Мало информации. Хотя бы сводную таблицу привели с выборками и частотами.
    1 балл
  24. вы прям точно "тентек" бала, пардон, кояншык
    -1 балл
  25. У Вас с головой все в порядке? (прошу прощения). Не Вы ли начали эту дискуссию о том что у вас на севере так, а у нас на юге по другому? Не Вы ли начали изображать из своих северян скотоводов, в противовес южанам бахчеводам? Вы тут пишите чтобы мы не лезли к Вашему региону, потому как ничего в этом не понимаем, но с какой стати Вы лезете в наш в регион, (я уверен Вы здесь вообще никогда не были, может и были разок другой в Алматы). Понапридумывали про то что у Вас там супер - пупер холода, а у нас тут африка, и что мороза мы вообще не знаем, Вы (простите) - Вы идиот? (литер. выражение). Пишите что у нас тут ослы (даже в этом посте), я в Петропаловске часто раньше бывал (дядя там жил), полным полно там ослов, и только не говорите что в Павлодаре нет ослов. Нарисовал себе идиллию, номад недоделанный (еще раз извиняюсь). Лесник сибирский! Ну надо же, какой прогресс, раньше говорили что мы даже не скотоводы, а теперь переобулись прибавив к этому сибиряков Да мы не сибиряки!! На юге это каждый знает! Нах. нам эта сибирь не нужна. П.С. Поделили скотоводов на сибиряков и остальных казахов ранее поделили, кто следующий? Я так и знал очередная болтовня! Я в отличии от Ваше болтовни Вам показал мнение специалиста! Есть что ответить этому спецу кроме как - мамой клянусь, сам видел.... В Алмате после чимкентских, вторые по численности семские, и наверняка их в Алматы больше чем казахов в Павлодаре, поэтому Ваш Семи, это очередная Ваша болтовня!
    -1 балл
  26. Вот Вам статья из вашей павлодарской СМИ: Охамевшие ослы терроризируют окраину Павлодара https://pavon.kz/post/view/42057 А вот еще про павлодарских ишаков И кто здесь ослы? https://pavon.kz/post/view/36837 И если Вы АКБ будете говорить что это вранье журналистов, то я посоветую Вам почитать комментарии читателей в конце статьи! Ослов у них видите ли нет!
    -1 балл
  27. вообще то казахов-кереитов на форуме вроде нет. а вы керей а не кереит. зачем искажать имя своих предков?! у нас тоже мама это чаще апа, а бабушка - апа или кәттә-апа (узбекизм кәтта - старшая, большая). но у городских апа - бабушка, мама - мама.
    -1 балл
  28. фольк какой то: перемешали названия родов разных ген. уровней загнивающего
    -1 балл
  29. Ой-бай! Наши бравые конюхи Арсентий с Далматинцем все не могут успокоиться который день, до сих пор в Шапито играете? Значения южного "тентек" мы не знаем, поэтому и обижаться на вас я не могу. А наше "кояншык" нормальное слово, его говорят в шутливом тоне, типа шалунишка. Кто же как не вы рыщите по просторам инета выискивая созвучные и до боли знакомые вам южные слова в рекламе, объявлениях и на ценниках Степного края? Всякие тентеки-ментеки, ешеки-мешеки.
    -1 балл
×
×
  • Создать...