Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Ермолаев

    Ермолаев

    Пользователи


    • Баллы

      6

    • Постов

      2560


  2. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      18814


  3. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      5179


  4. RedTriangle

    RedTriangle

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1902


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/13/17 во всех областях

  1. Реклама нужна действительно для содержания сайта. Если будете в нее тыкать - будет совсем хорошо
    3 балла
  2. Но сейчас он постарел и в принципе за казаха может прокатить. Ну калмыки все таки наверное больше похожи на казахов, чем корейцы, с другой стороны - корейцы больше похожи на калмыков, чем казахи.
    1 балл
  3. Как бы наоборот, общее понятие заимствуется для узкого понятия. Калм. "мёрин" (лошадь) => рус. "мерин" (конь-кастрат); тюрк. "бука" (бык) => монг. "бух" (бык-производитель)...И т.д. Никогда узкое понятие не расширяется до общего. Сами посудите, зачем его вообще расширять? У людей до заимствования разве не было собственного термина для общего понятия? Разве люди не имели понятия о головных уборах, в данном случае?
    1 балл
  4. Герхард Миллер в XVIII в. пишет (http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Miller_8/frametext7.htm):
    1 балл
  5. А у некоторых тюрков то же есть "-нар" как вариатив "-лар" для каких-то особых конечных звуков в словах. У татар и якутов точно помню, что есть такое. Так что панибратство еще более у нас, ув. Арсен-аха
    1 балл
  6. Вот, что значит родственные языки. Из этого предложения меня столку сбило бы только окончание - "нар". А так все понятно
    1 балл
  7. моим казак агайындарыма (агаларыма), думаю лучше будет казак бауырларыма Как по бурятский будем - бурятским братьям?
    1 балл
  8. Всегда рад хоть как-то помочь моим казаклы агалар (правильно ли написал?)
    1 балл
  9. Вообще-то у нас это гэрт тэрэг. Такие повозки известны монголам еще с шивэйских времен. Такую прическу называют, как понял, "15 копеек", что ли. Она появилась только в 50-х годах, точнее, видимо, они никак не связаны, кроме внешнего сходства: Что же мы не говорим про ваши современные чубы как про "советские"? Как бы: Да и на изображениях видно же, что косичка начинается именно с темени, а остальная голова выстригается: Маньчжурская коса уж совсем по другому выглядит: И еще: каким боком маньчжуры к бурятам-то имеют отношение? Они никогда не были в маньчжурском подданстве. И калмыки также.
    1 балл
  10. У Вас с головой все в порядке? (прошу прощения). Не Вы ли начали эту дискуссию о том что у вас на севере так, а у нас на юге по другому? Не Вы ли начали изображать из своих северян скотоводов, в противовес южанам бахчеводам? Вы тут пишите чтобы мы не лезли к Вашему региону, потому как ничего в этом не понимаем, но с какой стати Вы лезете в наш в регион, (я уверен Вы здесь вообще никогда не были, может и были разок другой в Алматы). Понапридумывали про то что у Вас там супер - пупер холода, а у нас тут африка, и что мороза мы вообще не знаем, Вы (простите) - Вы идиот? (литер. выражение). Пишите что у нас тут ослы (даже в этом посте), я в Петропаловске часто раньше бывал (дядя там жил), полным полно там ослов, и только не говорите что в Павлодаре нет ослов. Нарисовал себе идиллию, номад недоделанный (еще раз извиняюсь). Лесник сибирский! Ну надо же, какой прогресс, раньше говорили что мы даже не скотоводы, а теперь переобулись прибавив к этому сибиряков Да мы не сибиряки!! На юге это каждый знает! Нах. нам эта сибирь не нужна. П.С. Поделили скотоводов на сибиряков и остальных казахов ранее поделили, кто следующий? Я так и знал очередная болтовня! Я в отличии от Ваше болтовни Вам показал мнение специалиста! Есть что ответить этому спецу кроме как - мамой клянусь, сам видел.... В Алмате после чимкентских, вторые по численности семские, и наверняка их в Алматы больше чем казахов в Павлодаре, поэтому Ваш Семи, это очередная Ваша болтовня!
    1 балл
  11. 3-1) Да Б-г с Вами, уважаемый АКБ, зачем мне Вас с кем-то сталкивать. Еще раз объясняю - это дискуссия или для Вас это слишком болезненно? Ешкимнин алдында "жаксы аттануга" ауестигим жок. Бурыс сойлемениз, дурыс сойлениз. 4) Еще раз повторяю я не лезу и всего лишь привожу доводы, которые вы игнорируете 5) Называйте как хотите. 6) С чего это взяли, что я обижен? Мы не сомневались в том, что вы знаете больше Магжана и Абая! Кстати Вы знаете, что означает слово "кояншык"? Здесь наверное "южане" постарались и назвали озеро в Павлодарской области словом "Тентек" Павлодар облысының жергілікті балық шаруашылығы су айдындарының тізімі № п/п Су айдынының атауы Алаң (га) 1 2 3 Аксу қаласы 1. Комендант көлі 90 2. Кара-Мурза көлі 40 3. Мултак көлі 30 4. Карасевое көлі 16 5. Кургуль көлі 135 6. Кривое көлі 13 7. Подкова көлі 16 8. Курекен көлі 18 9. Кирьяновское көлі 10 10. Тентек көлі 9 11. Зубатка көлі 34 12. Казбек көлі 35 13. Туралы көлі 12 14. Балтажар көлі 18 15. Матень көлі 32 16. Рахметка көлі 18 17. Красное көлі 6 18. Акмайдан көлі 22 19. Травяное көлі 12 20. Казалы көлі 18 21. Байтлеу көлі 16 22. Лесное көлі 6 23. Тополевое көлі 7 24. Жургенбай көлі 18 25. Белая тармағы 65 26. Окуневка тармағы 93 27. Малайка тармағы 43 28. Тентек тармағы 30 29. Жолпак тармағы 18 30. Кораблева шығанағы 8 31. Айдос шығанағы 10 32. ЖБК шығанағы 3 33. Вахит шығанағы
    1 балл
  12. Вы что всерьез верите, что слово семей это исксженное"семипалатинск".А Семейтау образовались наверно от свалки мусора из города.
    1 балл
  13. Алматы это не юг , восток
    1 балл
  14. Значит южное влияние у вас или накидываете отсебятину. Во всей Алматинской области, что есть юг, к молодым женщинам обращаются "тәте", как и у вас.. В других регионах такое тоже наблюдал. У нас на востоке исключительно "апай", а "тәте" это женщинам лет примерно пятидесяти.
    1 балл
  15. Род Каракерей, более конкретно Менлибай(один из сегиз семиз найманов - восьми толстых найманов) Родился в Аягузе, но сюда по работе переехал лишь дедушка. Большая часть родственников разбросана примерно по этим районам(города не беру). Какая то часть наших родственников перешла в Китай во время голода. Так что, если даже конкретно наш клан и живет в Аягузе, то наши обычаи и язык полностью повторяют язык и культуру отмеченного на карте регионов, что есть центральная часть ВКО, а не юг.
    1 балл
  16. А почему приняли этноним "казак"? У нас как было общее самоназвание монгол, так и осталось. Даже рода с таким именем есть, у калмыков шира-монголы и собственно монголы, у кыргызов монголдор (букв. "монгол"), у халха-монголов собственно монголы и монголчины, у алтай-кижи собственно монгол (могол) и др. Даже далекие авганские моголы до сих пор носят это имя.
    1 балл
  17. Считаю его как внешним ,так и внутренним. Т.е. для части вероятно оно не было самоназванием, а для других наоборот таковым являлось.
    1 балл
  18. 1) Так у вас все таки словом "тате" обращаются к женщинам или к отцу? Или у вас отец приравнивается к женщине? 2) Если не знаете в совершенстве то зачем тогда пытаетесь вставить свои "пять копеек", отрицая Магжана Жумабаева и Великого Абая? Или вы считаете себя выше их? Насколько я знаю во всех казахских аулах школы были на казахском языке. Получается вы выросли в русском селе? 3) Сладкую парочку поищите у себя, судя по вашей особой любви к слову "кызтеке". Скорее всего наоборот - вести нормальную дискуссию невозможно как раз таки с вами. Вы же у нас новоявленный знаток истории и лингвистики. Затыкаете рты всем монголам, калмыкам, русским и даже самим казахам. 4) Никто к вам не лезет, мы просто пытаемся вас образумить как "тентек" бала. 5) Смешны как раз таки вы со своими теориями и тезисами на этом сайте. 6) Теперь добрались до названия города Семипалатинск, интересно, что же вы выкинете на этот раз. 7) Ваш жизненный опыт нам о вас много чего показал.
    0 баллов
  19. Еще раз повторю - у меня нет никакой теории. Так что бросьте из меня автора гипотезы делать! Все строго по источникам. Читайте источники в хронологическом порядке - там есть ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ! Если вы не желаете ВОСПРИНИМАТЬ ХРОНОЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕПОЧКУ СОБЫТИЙ КАК ЕСТЬ, то нет проблем. Никто вам ничего не навязывает! Любой желающий может сам разобраться при желании. Лучше раскройте тезис о родстве татар ЧХ и амуро-дальневосточных менгу-шивеев. Вы не хотите эту тему открывать, потому что кроме созвучия ничего-то и нет на самом деле! Ну не было у татар ЧХ лат из акульих шкур! Хоть убейте! И не могло быть! Здесь вам даже ваши единомышленники не помогут! Только возможно будет моральная поддержка и забалтывание темы отвлеченными беседами!
    -1 балл
  20. Уважаемые, Рустам, Даниил, Даир, Владимир, Валера, Кылышбай, RedTriangle, Азбаяр и все другие солидарные товарищи! В спорах со мной по вопросу географии и локализации родового юрта и страны Чингизхана у вас единственная зацепка это искаженные при переводах гидронимы (Орхон-гол, Хэрлэн-гол, Онон-гол и остальные четыре). Но они грубо не стыкуются с обязательными требованиями к ним, которых у вас, увы, нет - перечисляю на вскидку (их гораздо больше!!!) - это направление рек, наличие высочайших гор, обитание урянхаев, отсутствие на пути и маршруте к ним из Европы любых гор и подъемов, наличие тюркской топонимики по исчерпывающему перечню, расположение по отношению сторон света соседних стран и народов и т.д. и т.п. Ничего из перечисленного в ваших натяжках нет. Ваша позиция построена исключительно на искаженных названиях рек! Вы можете мне хоть по сто раз ссылаться на Орхоны и Хэрлэны, но к сожалению я ваши аргументы по указанным причинам принять не могу. В отличие от вашей, Халхаско-Забайкальской, моя локализация родины Чингизхана и всех татар на западной стороне Алтая такими огрехами не страдает, все обязательные требования у меня имеются!
    -1 балл
  21. Я понял, что вы очень плохо знаете казахский язык и пытаетесь вставить свои "пять копеек". Я вам еще раз повторяю займитесь ка лучше своим делом. Возможно больше пользы принесете.
    -1 балл
  22. Но эту то поговорку Вы придумали, а теперь списываете на народ. А зачем Вы в теме про каз. кухню, начали обсуждать каз. слова? Да к тому же еще обвиняя других в отходе от темы? Именно вес набирают лошади осенью - К ЗИМЕ, а не зимой как Вы думаете. Конечно Вам северному шалаказаху, тяжело это понять, но именно в зимний период идет снижение массы лошадей. Весной они вообще "полудохлые". П.С. Странно что Вы не знали почему в начале зимы режут лошадей. Хотя вам северным шалаказахам поедающим бешбармак с русской закуской, откуда об этом знать!
    -1 балл
  23. И для меня это слово несуразно выглядит. Но оно уже стало настоящим казахским. И местным вроде нравится.
    -1 балл
  24. Я наверное от смеху лопну! Вот Вам небольшое просвещение, о самых северных лошадях якутской породы. Это чтобы Вы не клевали через слово о сибирских морозах.
    -1 балл
  25. У нас в ряде районов ближе к Сибири к отцу обращаются "тәте". В нашей семье было так же, в семье супруги тоже. То есть только как аналог слова "папа", но ни в коем случае ко всем мужчинам. И этим же словом "тәте" обращаемся к молодым замужним женщинам. Вы не сказали из какого вы района. Вы найман? Если да, то какого рода? А я и не хвалился что знаю его в совершенстве, потому что в отличие от многих казахских юзеров с юга, я окончил русскую 10-летку, служил тоже не в РК, ВУЗ окончил в России. Но зато у меня база родного языка от родителей плюс своя тяга к познанию не достающего в языке. Но в любом случае специфические термины и лексику Степного края (Сибкрая) и скотоводческие я знаю достаточно хорошо, потому что родился и вырос в ауле. И скажу вам сладкой парочке, Arсен и Almaty, эту специфическую региональную лексику могут знать только те, кто здесь родился и вырос. Вам о них судить, а тем более вести про них дискуссии, невозможно. Я же не пытаюсь лезть к вам и что-либо утверждать о специфической лексике юга, например, связанной с теплым благоприятным климатом, ботаникой юга, земледелием, выращиванием фруктов, яблок, ослами и их половозрастными названиями, специфическими блюдами казахов юга, поделками и ремесленничеству свойственному югу (ювелирные, детские люльки и пр.) и т.д. и т.п., потому что я не родился у вас, не рос и даже не жил, а потому ни черта не смыслю во всем этом! Вы то что к нам постоянно лезите изображая из себя сибиряков скотоводов? Повторяю вам, что это поговорка народная. Вы со своим обвинением на этот раз сильно прокололись! Казахи в таком случае говорят: тілеп алды - деп. Оказывается эта же поговорка существует и у вас на юге, но с использованием специфических слов из южного говора "зор", "адам": "Адам зоры тоғын, жылқының зоры соғым". Вот такие вы "нью-скотоводы" оказывается, ув. Arсен и Almaty. Повторяю вам, не смешите тапочки Enhd'a и лапти Povod'ка, знаток вы наш сибирских морозов и диких лошадей на тебеневке! Это новодел, а потому нравится никому не может. Русскоязычные продолжают называть город "Семск", а казахоязычные "Семи". От слова "Семей" язык может сломаться. Надо по своему жизненному опыту знать, чтобы вести споры о лошадях, морозах и согыме, а не искать инфу в интернете. Еще один согымовед объявился.
    -1 балл
  26. Не соглашусь с вами. Если посмотрите историческую хронологию по источникам, то вы не увидите военных походов кочевых скотоводов на оседлые народы строго в осенний период. Почему? Да потому что военные походы никак не были связаны с нагулом лошадьми жира. Нагул жира нужен был совсем для других целей - для согыма. Емним не зимой, а весной. Когда кочевники были обременены были массовым приплодом, что затрудняло маневренность племен, и истощенностью скота после зимы.
    -1 балл
  27. Күздік режут у нас. Если соғым это забой лошадей на зиму, то "күздік" это забой на осень (октябре и ноябре), чтобы быть с мясом до середины декабря. Обеспеченные режут на него тай (лошадь двухлетку) или жабағы (стригунка), многие тайша (тёлочку), а многие вообще его не имеют. Все зависит от достатка. Вам как новоиспеченному согымоведу грех не знать о нем.
    -1 балл
  28. Сарказм до обоснования своей позиции излишен. К вам просьба совместно с Arсеном представить этимологию "Семей", раз так агрессивно завозмущались моим мнением. Потом будем его обсуждать.
    -1 балл
  29. Шырын соғым и шырын күздік? (шутка с долей правды)
    -1 балл
×
×
  • Создать...