Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Ермолаев

    Ермолаев

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      2560


  2. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      10909


  3. Ашина Шэни

    Ашина Шэни

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      4058


  4. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18810


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/19/17 во всех областях

  1. касательно того, что казахи называют пов. татар ногаями: ...А кыпчаков Ногая, сменивших “булгарских татар”, стали называть кара-калпаками. А они - самые первые храбрецы из кыргызов, но в бою очень увлекаются и поэтому часто страдают из-за недостатка осмотрительности. С нашими они жили дружно, но лет через десять-двенадцать положение Ногая пошатнулось и для кара-калпаков наступили тяжкие времена... ...Тогда (в 1311 году) кытаи, пришедшие от границ Чина (China), сбили с Джаика старых ногайцев - кара-калпаков, и многие из них переселились в Черемшан и Башкорт, приняли ислам и стали булгарами. Поэтому кыргызы (Kazakhs), запомнив это, называют булгар ногайцами. Другая часть каракалпаков бежала в кыргызские (Kazakhs) земли, где постепенно обосновалась на Туранском море (Aral Sea). Кыпчакские кытаи, захватив часть Джаика, сели на шею оставшимся и прозвали себя ногайцами, ибо боялись, что их лишат этой земли... ...Урус прислал своего младшего брата хана Арабшаха с 4 тысячами кыргызов, многие из которых были каракалпаками-минцами и рвались свести счеты также с кытайскими ногайцами... (ДЖАГФАР ТАРИХЫ)
    1 балл
  2. Да все. Вот, например (http://bitig.org/?lang=r&mod=1&tid=1&oid=15&m=1):
    1 балл
  3. Вы точно не знакомы с обсуждаемой темой! На таких резиновых автомобильных колесах с подшипниками и я смогу потянуть повозку с 6-тю монголами, пусть и недалеко. А вы радуетесь что тянет лошадь.
    1 балл
  4. Одна из "не правильных" версий толкования слова КАЗАК - это КАЗ АК = Гусь белый - это не по правилам каз. языка. Правильно АК каз = белый гусь. Гибель/Крах Белого Ханства = Ақ Хандығының апаты/ өлімі.
    1 балл
  5. читал как то на бурятском форуме про связь пришлых степных дарлекинов-хунгирадов кажется с ними. тогда я и подумал что возможно поэтому у наших конгыратов и у ваших булагатов-эхиритов С2-М407. но нестыковка в том, что булагаты и эхириты по преданиям не имеют отношения к хонгиратам, хотя хонгодоры может, но они отдельное от первых двух племя. + я не знаю какие гаплогруппы у хонгодоров. если и у них будет М407 то нужно будет сделать биг Y конгыратским, булагатским, эхиритским и хонгодорским М407 и прикинуть возраст общего предка. может он и выйдет на времена жизни ЧХ
    1 балл
  6. И убрать букв В, Ф, Ч. Неказахские они.
    1 балл
  7. На чужой каравай, рта не разивай
    1 балл
  8. отец в молодости слушал Pink Floyd, Queen, Smokie. у него услышал название этой группы. 8-м классе, у же в Караганде, подружился с одним орысом с гагаузскими корнями, он меня и подсадил на "настоящую" музыку. начинали как и все с Металлики, Арии и т.д. но как то попросил его записать мне на болванку что нибудь из Пинк Флойд: тогда инета не было, достать какую либо музыку было тяжело. он где то у одного знакомом дядьки-меломана переписал мне их. послушал, понравилось
    1 балл
  9. в Джунгарии, тем более в пустынной южной его части нет ни лесов, где могли бы жить лесные племена, ни местности Баргуджин-токум 1. предлагаю пока не отвлекаться на все вопросы и сосредоточится на обосновании того, что речь идет именно об Ангаре. вы можете привести написание р. Ангары (Анкоры, Алкоры) из др. изданий чтобы не зацикливаться на одной Алкаре? 2. т.е. АКБ приводит как аргумент что: Ене-мурэн это самоназвание и это не Онон-мурэн, при этом Ене-мурэн переводится просто как "Эта река"? я этот вопрос задавал ув. АКБ пару раз. как обычно пошел оффтоп, "Мунгалистан", "Западная сторона Монгольского Алтая", "татарские племена" и т.д., а внятного ответа не услышал. задавал этот вопрос также и в контексте: зачем кидане и минцы строили эти стены, к юго-востоку и востоку от Халхи?
    1 балл
  10. Персы распространялись другим путем - морским Они так благополучно проникли в южный Китай. Де-факто на юге царила их торговая империя. На севере же правила Согдийская торговая империя - от Хорезма до Чаньани О культурных различиях данных не встречал. По языкам тоже сказать ничего не могу - не знаю ни того, ни другого Образец хотано-сакского языка: tcarrvą̄ dvīpvą̄ nama tsa-laka jabvī dvīpa baida rāauysanauda ranījai janavai vīra maistyai caiga rauda vara tta haṣḍa yanai ñaśa prravai śvahvāṃ raispūra hva pakyau ñaśa vą̄ bīsa vīrą̄ṣṭa rrvī parau ą̄ hvāṃ capastaka gauśta sa cai tta sa vasvai īra īya bīśai hą̄hą̄ ya ttyai capastaka īra ma yai dairsa kīṇa u hą̄ stai ma hą̄ rrvī nva parau tta tta gvą̄ra basta sa khū vą̄ gaisū dvassa śaca ttą̄ haira hūrū u ttyai ra vą̄ mūñai ī kaiṇa śvahvāṃ vą̄ṣṭa na tsai ttą̄htta-vadą̄ pada narrvai ttą̄ṣṭa janavai vīrą̄ṣṭa hą̄ysa tsai ttu dvī-sa śaca hai'ra tha śa ttą̄ṣṭa hą̄ysa buḍai ttą̄ṣṭa ttą̄ janavai vīrą̄ṣṭa tsamadai hvaina yai ca ttą̄ rrvī va tcainahū haṣḍą yanīna vaña ttā dvī-sa śaca ttu capastaka gauśta bīsai haira rrvī vī tcanahū
    1 балл
  11. Интересный вопрос. Последние тохарские тексты это 8 век. Тексты согдийцев и «хотано-саков» заканчиваются после 10 века. Персов и бактрийцев в ВТ было ничтожно мало. Условно здесь выходит где-то 300-400 лет ассимиляции.
    1 балл
  12. На черных клобуков или древних уйгуров с хуннами что ли?
    1 балл
  13. Да еще хотел заметит " что если уж Алшины из рода алаша участвовавшие в сражений с джунгарскими воисками в кое мере потрепали их ,и в последствий некоторые джунгары вошли в состав рода алаши допустим ,то старшины рода бы точно уж вели генеалогическое древо упоминая об этих видоизменениях хотя я не заметил их ,возможно в книге которое я вам указывал и есть эти изменения нужно вам его просмотреть .
    1 балл
  14. Что. Вы. Несете. Ваша цитата: Вы про реку не писали, вы именно о лесных (оказывается "горно-пустынных") племенах писали. Не лукавьте.
    1 балл
  15. Ох, если бы вы что и как нам надоело с ув. Кылышбаем, Рустамом, Илдтэном и иже с нами Как говорится, вор кричит: "держи вора" Кто разобрался-то? Вы тупо проигнорировали три указания Рашид-ад-Дина на то, что "наур" - это озеро. А это еще с учетом того, что у Гандзакеци отмечается, что монголы называют "море" термином "наур-тенгис"; также и у Ибн-Мухенны "море" - "наур". ВЫДЕЛЯЮ, ЧТОБ УЖ ТОЧНО ЗАМЕТИЛИ! Ну так в ркп. B - Алкара просто искажение. Тем более, что это только в одном варианте, тогда как в остальных рукописях именно "Анкара", что и интерпретируют как Ангара. В других источниках (тот же Юань-Ши) также "Анкола". Вы совсем что-ли ошалели? Вы знаете, что такое "ene" в монгольском языке? Это, бохолдой меня дери, указательное местоимение! То бишь "этой"! "Буху Хатаги подумал: "Младший брат мой Боданчар ушел по течению этой реки", где последние два слова есть "ene müren". А в сноске указывается река Онон, т.к. "этой реки" (т.е. Онон). Смотрите по контексту, там во всех источниках Бодончар на Ононе был.
    1 балл
  16. Да. Причем интересно, что в одном из источников племена шивэй - "[по-видимому] потомки динлинов" (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/IX/Nov_ist_Tan_1/text15.phtml). Естественно, тех, что к югу от Байкала, т.е. "плиточников". Подробней о сим здесь: http://www.bulgari-istoria-2010.com/booksRu/I_Pjankov_Dinliny.pdf Сам этноним в эпоху Западной Хань звучал как "тэнг-ринг", что уж очень похоже на монгольское "тэнгэрийн(г)" - небесный.
    1 балл
  17. Ув. Кайрат-аха, сам Рашид-ад-Дин пишет, что это туркменское сказание. Туркмены, не туркмены - не суть. Главное, что это инородное сказание, а не монгольское. При этом в самом начале Огуз-намэ замечает наш Рашид-ад-Дин: К тому же этого рассказа нет в устных преданиях: Собственно, предание о мовал - поздняя выдумка.
    1 балл
  18. Ув. АКБ, не смешите мои тапочки, как говаривал енхд, какой перекрестный анализ? Вам вообще известно что существует Монгольский Алтай? Посмотрите при случае карту, поймете, что понятие Алтай настолько объемное, что даже Хангай находится по сути чуть выше Алтая.
    1 балл
  19. Если историк не уверен на 100%, он так и напишет, что "возможно". Он там таблички с указанием места "Бурхан Халдун" не находил, поэтому делает вывод на перекрестном анализе различных источников. Улус ЧХ находился на территории современной Монголии - об этом говорят многие источники.
    1 балл
  20. Тогда полагаю нам стоит игнорировать древнетюркские слова вроде будун, которых нет в современных тюркских? Ведь у 99% тюрок слов таких нет АКБ, ну честно смешные у вас аргументы. Если слово в языках тюркской или монгольской группы есть, то оно автоматом засчитывается и неважно, сколько там человек его используют. Архаичные и редко употребляющиеся слова это не редкость.
    1 балл
  21. Берингия. 20 тысяч лет назад и животные жившие на ней. Время переселения индейцев из Азии в Америку Арктодус симус и смилодоны Гигантский бобер Тераторн Ландшафт Берингии
    1 балл
  22. А как по другому назвать сноски комментарии, которые по объему порой превышают сами тексты летописей? Как их назвать еще, если в этих комментариях комментаторы пытаются объяснить непонятные в тексте слова, причем используя вводные слова - наверно, по всей видимости, вероятно, вероятнее всего, предположительно и т.д. не утруждая себя никакими обоснованиями? Домысливания и есть! Избирательный подход у Ашины Шэни. Но для этого вам надо прочесть тему эдак страниц на три назад.
    -1 балл
  23. Я представляю себе так, что перевод источников должен быть без комментариев. Пусть каждый исследователь потом доказывает свою версию понимания непонятных мест летописи. При наличии обширных комментариев, которые по объему порой превосходят сами тексты, любым человеком, будь то профи или любитель, комментарии воспринимаются и затем используются в роли самого источника!!! Да что там далеко ходить, вы лично часто оперируете информацией из комментариев наравне с самим источником!
    -1 балл
  24. Вы только зря старались поярче оформить свой пост. В Турфане, как в прошлом, так и поныне, живут уйгуры. Будьте внимательны в следующий раз! Другой реакции на свидетельство Рашид ад-Дина от вас я и не ждал. Для вас же он сказочник, если я не ошибаюсь? О-ооо! Вы даже к тексту обратились? Молодец! Тогда как вы относитесь к этим словам в скобках у него же? Может тоже их выкинуть, а? "... Часть рассказов о них будет приведена в истории о Добун-Баяне и Алан-Гоа. Эти племена монголов состоят из двух отделов: монгол [мугул]-дарлекины и монгол [мугул]-нируны. Под монголами дарлекин имеются в виду монголы вообще, а под [монголами] нирун – те, которые происходят из непорочных чресел, т.е. из рода и чресел Алан-Гоа, предание о чем известно и распространено среди монголов." А-ааа! Я чуть не забыл, вы же у нас с избирательным подходом к источникам, понимаю, понимаю. Там где нужно пусть слова в скобках остаются?
    -1 балл
×
×
  • Создать...