Перейти к содержанию

Лидеры

  1. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28374


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      55459


  3. Ашина Шэни

    Ашина Шэни

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4058


  4. Ындыр

    Ындыр

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      835


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10/20/17 в Сообщения

  1. Нет, монотеизм был заложен в тенгрианстве изначально и свидетельства тому я уже приводил. Можно сказать, что политическая программа монголов сделала выгодным ставку на тенгрианство как монотеизм - символ единства. Умай, Йер-Суб и прочие схожи ангелам в христиантиве, лишь исполняя волю единого Тенгри. Это видно на примере того же фольклора карачаево-балкарцев:"В кар.-балк. эпосе нарты поклоняются Единому Тейри и, считая себя божьим воинством, исполняют его волю, сражаясь с разной нечистью и племенами каннибалов. Кар.-балк. эпос в принципе монотеистичен (несмотря на присутствие в нем языческих «божеств», выглядящих просто некими духами, беспрекословно исполняющими, как и нарты, волю всемогущего и всевластного Тейри) – вероятно, потому, что позиции тенгрианства в Балкарии и Карачае были достаточно сильны; но его победа оказалась только временной, деградация продолжалась. Затем в Западной Алании совершился переход карачаево-балкарцев в христианство (шедшего с запада, из Византии), а на востоке язычество, видимо, сохраняло свои позиции".[Джуртубаев Махти. Происхождение карачаево-балкарского и осетинского народов. - Нальчик, 2010 - с.511] Карачаево-балкарский гимн в честь Тенгри Тейри неба - один (единственный, истинный) Тейри Тейри неба - тот, кто создал землю и небеса, Тот, кто каждый день дарует нам рассвет.[Махти Джуртубаев. Древние верования балкарцев и карачаевцев. (Краткий очерк).- Нальчик, 1991 - с.16]
    1 балл
  2. в зелени дорогои Аркук , много полезных микроэлементов , необходимых для организма человека, и добавление лука частности в беш или курдак вкус еды не испортит советую не только вам, больше есть зелени и сырые овощи( виде салатов), и не делать акцент на мучное и мясное, если кнч у вас не физическая работа
    1 балл
  3. Бичурин пишет [уйгуры] " Из скота более всего распложали большеногих баранов. " (https://scientificrussia.ru/news/rossijskie-genetiki-vyyasnili-chto-na-altae-v-drevnosti-vyrashchivali-ispolinskih-ovets) : Российские генетики выяснили, что на Алтае в древности выращивали исполинских овец " Для ответа на этот вопрос ученые провели раскопки в нескольких курганах времен бронзового века, которые были построены древними обитателями Алтая примерно в 2500-2000 годах до нашей эры, и попытались найти в них останки костей овец, внутри которых могли сохраниться обрывки их ДНК. Кроме того, Тишкин и его коллеги обнаружили, что местные овцы, принадлежавшие к одной из вымерших пород, были заметно крупнее и тяжелее, чем их современные "кузины", живущие на Алтае. Почему эти животные исчезли, ученые пока не знают, но сам факт резкого уменьшения генетического разнообразия указывает на то, что и люди, и их домашние животные пережили некое катастрофическое событие, через которое прошли далеко не все породы овец. "
    1 балл
  4. Привыкайте! Peacemaker любит иногда обманывать, настоящий халхаский Алдар Косе - Халдар Хосэ! Срезал вверху фото изображение монгольских прямых жердей и думает нас обмануть.
    1 балл
  5. Жуткий оффтоп
    1 балл
  6. Вобщем , как понял у Елюй Даши была сборная восточно-азиатская армия,из собственно киданей, из шивэй- монголов ( меркит, хонгират, джаджират, как только смогли определить что китайское чачила это джаджират?) и манджуров- тунгусов, значит гапло С3,N,O,попадали в СА ещё за 100лет до ЧХ, не говоря уже про хунну и разных тюрков, типа токсаба.
    1 балл
  7. -1 балл
  8. Не такой же ,как вы керейт.
    -1 балл
  9. По днк большинство нынешных татаров -булгары и якуты.
    -1 балл
×
×
  • Создать...