Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      6

    • Постов

      18801


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28303


  3. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55350


  4. Вольга

    Вольга

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1574


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10/18/17 во всех областях

  1. Уважаемый АксКерБорж, ну какой же это Лавр Георгиевич?! Это - Султан Хаджи Губайдулла Джангер-оглы князь Чингисхан! Этнический казах. Чингизид!
    1 балл
  2. Ув. Аrсен, именно у монгольской и казахской лошадей было много и постоянные вливания крови жеребцов дикой степной лошади, так было вплоть до 18 века, пока дикая лошадь как вид не была истреблена. У других пород этого не было. Думаю именно этот фактор отличает эти две породы как чрезвычайно выносливые и неприхотливые из всех известных миру пород лошадей.
    1 балл
  3. Есть книга О.Караева про Чагатайский улус и Моголистан, у Султанова тоже в принципе все развернуто в "Чингизидах", цельной монографии наверное нет.
    1 балл
  4. Возможно, но его подчиненные стали именоваться бекчиками
    1 балл
  5. Надо смотреть, однако поняно, что за почти 100 лет после Хайду было переформатирование племен, например канглы стали бекчиками и т.д. Если честно - надо уточнять.
    1 балл
  6. А как же аркинуты, кстати это похоже аргыны?
    1 балл
  7. Они и есть население бывшего улуса Хайду.
    1 балл
  8. ЕМНИП в ЗАфар-наме он назван сыном старшего брата Хаджибека
    1 балл
  9. В 12 веке не было моголов, были монголы. Формирование моголов, а по Султанову это кочевники восточной части Чагатайского улуса, проходило позднее. По Ахсикенти с генеалогией правого крыла схожа генеалогия Инга-туры, которого некоторые кыргызские историки считают кыргызом Бай-Мурат чериком, сам Инга-Тура был племянником Хаджибека из аркинутов, племя самого Инга-Туры неизвестно. Моголы были кочевниками, они постоянно критиковали своих ханов, которые пытались осесть в городах, например Юнус-хана. И собственно в могольских источниках кыргызы появляются лишь в 15 веке, они именуются "дикими львами Моголистана", считаются моголами, которые не признают власти чингисидов, но это похоже политические дефиниции. Т.е. кыргызы возможно именуются моголами по месту их проживания. Однако, об этом здесь уже писал ув. Бахтияр, моголы все же отделяют кыргызов от себя. Часть кыргызов в это время были мусульманами — глава кыргызского улуса звался Мухаммед-кыргызом. У меня прежнее мнение о том, что до 15 века кыргызов как цельного народа на Тянь-Шане не было. Поэтому расклад на мой взгляд неверен
    1 балл
  10. Мало было при совке коряковедов, теперь свой выискался, из народа.
    1 балл
×
×
  • Создать...