Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      6

    • Постов

      55472


  2. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      10915


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28376


  4. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5179


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/18/17 во всех областях

  1. Тут я соглашусь с ув. Кайратом. Действительно, "аrsil aŋ" => "аrsil-an" => "аrslan" - рык-зверь (дикий).
    1 балл
  2. Что-то давно его нет, совсем загулял наш найман. Надо срочно отзывать из отпуска.
    1 балл
  3. обещали. Волков сам заинтересован
    1 балл
  4. блин, думан aka Shymkent, завязывай уже Жаке мозги компостировать
    1 балл
  5. Слово арслан (лев) тюркское не из-за того, что кто-то носит его в качестве имени. Оно легко этимологизируется с тюркских, но не объясняется с монгольских, куда вы его тянете. Кстати моего сына зовут не Арстан, а Бату (кстати тоже древнетюркское слово). Не верите мне, поверите Древнетюркскому словарю, в частности, Махмуду Кашгари: А еще вы не ответили на мой вопрос про то, как вы в Шымкенте называете свата и сватью, если не по-казахски құда и құдағи.
    1 балл
  6. У вас точно галлюцинации, ув mechenosec, когда кажется покреститесь глядишь отпустит
    1 балл
  7. Я сам виноват, нашел тоже кому обосновывать свои доводы и попусту терять время.
    1 балл
  8. я тут предлагал asan-kaygy свою гипотезу: C2-F1756 преобладает в тех шивейских "царских" могильниках, при этом у монголов его мало, у нирунов предположительно совсем другая субклада С2-F4002. но мы знаем, что Алан-гоа родила троих сыновей - предков нирунов, не от мужа, а от луча света (РАД) или раба (ССМ). может с возвышением потомков этих трех сыновей Алан-гоа та линия, доминировавшая у шивей, потеряла влияние, а ген-турист раба, т.е. нируны, заняли их место? т.е. С2-F4002 это субклада того Маалиха и была у баяудов
    1 балл
  9. Вы ведь понимаете что луч это просто миф, думаю что настоящим предком Бодончара и Чингисхана был баяуд, только не надо спекуляций ,у нирунов всё-таки восточно- азиатская С3, у тюрков она присутствует только у части казахов и кыргызов.
    1 балл
  10. Китайские источники: 'Жители вообще рослы, с рыжими волосами, с румяным лицом и голубыми глазами. Чёрные волосы считались нехорошим признаком' Археологические источники: 'Six Tashtyk remains of 100–400 AD from Bogratsky region, Abakano-Pérévoz I, Khakassia were surveyed.[2] Extractions of mtDNA from four individuals was determined to belong to the Western Eurasian HV, H, N9a, and T1, while the other carried the East Asianhaplogroup C.[2] Extractions of Y-DNA from the remains of one individual was determined to be of Y-chromosome haplogroup Western Eurasian R1a1, which is thought to mark the eastward migration of the early Indo-Europeans.[2] All individuals surveyed were determined to be Europoid, and were except from one individual exclusively light-eyed and light-haired.[2]' Таштыкцы были европеоидами, которых завоевали какие-то иные [монголоидные] племена. И поставили там своих начальников. Цзе - это не конгломерат народов, а конкретный народ сюнну внешнего племени. Смотрим на изображение Аттилы. С элитой не всё так очевидно. Археологически в гуннских захоронениях действительно малая часть - монголоиды. Однако скорее всего это говорит нам о том, что кочевнические племена [как конфедерация] были разного этнического происхождения, объединённые языком. У вас нет таких данных. На согдийских фресках, кок-тюрки вполне европеоиды. Это рассуждения на уровне shymket-zake. Китайцы описывают уйгуров Тарима 'уродливыми', 'носатыми' и 'кучерявыми'. И запрещают на законодательном уровне вступать с инородцами в браки. У вас нет археологических данных. Кипчаки и кимаки - европеоиды. Никаких кипчакских монголоидов 'в основном' до монгольского периода археологически не было и нет.
    1 балл
  11. Бурятка, Монголия: Халхаска, Монголия: Чахарка, Внутренняя Монголия: Хазарейский мальчик - потомок джунгарских воинов и местных женщин, Афганистан:
    1 балл
  12. опять Думан у нас идет обсуждение , оно у меня аргументированое , привожу ссылки и прочее
    -1 балл
×
×
  • Создать...