Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Марат 2

    Марат 2

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      92


  2. Uighur

    Uighur

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3365


  3. Ындыр

    Ындыр

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      835


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/16/17 во всех областях

  1. Я попробую выдвинуть свою версию почему так происходит. Дыбо, вообщем-то, отчасти выходит за рамки лингвистики, занимаясь не только лингвистическими вопросами, но и делает попытки реконструировать историю и выяснить происхождение тюркских народов. А так как этимологии того или иного слова часто имеют несколько вариантов, то ученые склоняются к тому или иному варианту часто не по лингвистическим причинам (кстати, исторические и географические аргументы также учитываются при этимологии. Нахождение правильной этимологии - это не только лингвистическая задача). Я как понимаю, Дыбо считает ,что у ранних тюрков была то ли иранская верхушка, то ли наоборот, и у неких иранских народов, впоследствии отюречившихся, была тюркская верхушка. Ну вот Дыбо и тяготеет к иранских версиям этимологий тюркских титулов(например, ябгу или тархан)- кстати, по чисто историческим причинам( ну не могло ведь у кушанского правителя быть титул тюркского происхождения). Поэтому дело не в матчасти, А. Дыбо прекрасно знает, что тюркское "кан" легко выводится из "каган" (тут на самом деле все хуже- древнетюркское "каган" закономерно превращается в последущее "хан"), но то ли ей китайская этимология слова "хан" больше по душе(чиновник, управляющий), то ли по каким-то другим, но схожим причинам исторического характера(некоторые ее работы призваны доказать всеобъемлющее влияние китайской цивилизации на тюрков), но она ,вообщем-то отрицает очевидные лингвистические доводы в угоду ,вероятно, историческим. Да, и вот еще одну вещь хотелось бы обозначить. Человеку, хорошо знакомому с матчастью, гораздо легче защитить неправильную теорию, придав ей некую нужную наукообразность, чем непрофессионалу.
    1 балл
  2. Китайские источники: 'Жители вообще рослы, с рыжими волосами, с румяным лицом и голубыми глазами. Чёрные волосы считались нехорошим признаком' Археологические источники: 'Six Tashtyk remains of 100–400 AD from Bogratsky region, Abakano-Pérévoz I, Khakassia were surveyed.[2] Extractions of mtDNA from four individuals was determined to belong to the Western Eurasian HV, H, N9a, and T1, while the other carried the East Asianhaplogroup C.[2] Extractions of Y-DNA from the remains of one individual was determined to be of Y-chromosome haplogroup Western Eurasian R1a1, which is thought to mark the eastward migration of the early Indo-Europeans.[2] All individuals surveyed were determined to be Europoid, and were except from one individual exclusively light-eyed and light-haired.[2]' Таштыкцы были европеоидами, которых завоевали какие-то иные [монголоидные] племена. И поставили там своих начальников. Цзе - это не конгломерат народов, а конкретный народ сюнну внешнего племени. Смотрим на изображение Аттилы. С элитой не всё так очевидно. Археологически в гуннских захоронениях действительно малая часть - монголоиды. Однако скорее всего это говорит нам о том, что кочевнические племена [как конфедерация] были разного этнического происхождения, объединённые языком. У вас нет таких данных. На согдийских фресках, кок-тюрки вполне европеоиды. Это рассуждения на уровне shymket-zake. Китайцы описывают уйгуров Тарима 'уродливыми', 'носатыми' и 'кучерявыми'. И запрещают на законодательном уровне вступать с инородцами в браки. У вас нет археологических данных. Кипчаки и кимаки - европеоиды. Никаких кипчакских монголоидов 'в основном' до монгольского периода археологически не было и нет.
    1 балл
  3. Краткое резюме Алтай-Тува-Хакасия Археологи и антропологи отмечают здесь как европеоидов, так и монголоидов. Китайские летописи говорят не только о людях похожих на китайцев, и потомках ЛинЛина, но и о более европеоидных людях. Северный Китай Археологи и антропологи также отмечают здесь как европеоидов, так и монголоидов. Китайские летописи описывают народ цзе как отличный от китайцев. В Британском музее есть изображения европеоидных кочевников. Текущий вопрос Почему на более поздних изображениях тюрки выглядят как монголоиды, а на ещё более поздних (современных) изображениях -- опять по разному (где-то европеоиды, где-то монголоиды). При этом генетика не говорит в пользу версии, что монголоидные тюрки-мужчины взяли европеоидных женщин в жены и получились современные популяции, т.к. преобладания восточно-азиатских Y-ДНК в тюркских популяциях не наблюдается. Варианты ответа: Европеоиды метисировались и потому их нет на изображениях среднего периода Европеоиды занимали подчиненное положение и их не изображали Мы пока не видим или не хотим видеть/признавать европеоидных тюрков (например как на ковре из Ноин-Ула) надо ждать новых открытий ?
    1 балл
×
×
  • Создать...