Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      18814


  2. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      5473


  3. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5179


  4. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4601


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/11/17 во всех областях

  1. точных сведений не имею, примерно в середине 18 века.
    1 балл
  2. Про битву на Калке забыли! Вообще по цифрам к историкам, нужно доверять конечно, но осторожно, читали Гумилева " история народа хунну"? Там вообще, что ни битва то 100-200 тысячные армии бьются , все эти Куликово поле, Еху лин, Невская битва, историки должны подвергнуть ревизии и анализу, к сожалению и негодованию земляков ,битва при Туму у меня тоже вызывает улыбку
    1 балл
  3. Что Аягуз, что Орбулак, везде приукрашено.
    1 балл
  4. В принципе можно победить при соотношении 1 к 10 или даже 20 но это если военное искусство и оружие превосходит противника на поколение или больше. А в данных случаях этого не было.
    1 балл
  5. Ув. Асан — я попрошу Вас остановить этот поток взаимных препирательств. Нормального обсуждения и общения не получается.
    1 балл
  6. Что-то много у казахов получается совпадении со средневековыми монголами и Могулистанскими моголами. Я имел ввиду по названию родов (на всякий случай, чтоб правильно поняли).
    1 балл
  7. Не стоит связывать. Говорено не раз, нет корреляции. У представителя хвалынской культуры определена гаплогруппа Q1a. Ниже даётся его антропологический портрет.
    1 балл
  8. Есть что написать по существу?
    1 балл
  9. на днях обещал Арсену не лезть по этои теме
    1 балл
  10. 1. не а, хотите вы или нет - продолжим про киданей и кара-кытаев 2. вы дайте список этих "всех событий, связанных с ЧХ конца 12 в. - начала 13 в., в кот. фигурируют исключительно каракытаи". имхо государство киданей физически не могло контактировать с монголами ЧХ т.к. его уже не было. с каракытаями монголы ЧХ контактировали, НО не на рубеже 12-13 в. а во время похода на Кучлук-хана или на Хорезм. и то - от той империи Елюй Даши по сути у же ничего не осталось, а все что было добито Кучлуком 3. если вы про каракытаев, кот. вы выводите из Ордоса, то вы тут очень сильно ошибаетесь 4. дайте локализацию Чина. но в любом случае если аль Асир выводит каракытаев из Чина, а Чин у него это то, что к югу от Гоби и Стены, то и он с вами очень сильно ошибался потому что "коренной юрт" киданей и основателя каракытаев Елюй-Даши находился в Маньчжурии
    1 балл
  11. Ув.АКБ, Вы опять очень категоричны. Посмотрите биографию Елюй Чуцая. Он был потомком Елюй Амбахая. Его дед перешел на службу к чжурчженям, а отец стал при них видным ученым и чиновником. Сам он в юности тоже работал чиновником — был помощником секретаря в канцелярии наместника Средней столицы Чжунду. Он не жил на западе в Западном ЛЯО, и таких как он киданей в северном Китае было множество.
    1 балл
  12. Да, для нас, исконных степняков скотоводов такая традиция удивительна и что тут такого? Наше удивление это уже фашизм или расизм? Слышышь mechenosec? Если бы это я увидел у вьетнамцев, китайцев или у грузинов, то нисколько бы не удивился. А удивился я потому, что вроде бы мы во многом похожие в быту с халхасцами, и они и мы скотоводы, и у них и у нас исключительно мясо-молочная кухня, но в некоторых деталях по непонятным причинам резко отличаемся. Случай с сырыми, пусть даже с варенными, и пусть даже с ягнячьими бараньими яйцами из этого ряда. Почему? Патамушта (из моего аульного опыта))): У нас яички считаются первопричиной неприятного запаха,который может перейти на мясо, поэтому когда режут скот стараются никогда не резать жеребцов, быков, кошкаров и козлов. Обязательно режут либо самок этих животных, либо их кастратов. Но всегда в жизни бывают исключения и иногда приходится завалить, например, и кошкара. В таком случае кацап (касапшы) после надрезания горла и выпуска крови незамедлительно отсекает яйца вместе с мочевыми и семенными каналами и традиционно плюя на них отбрасывает собакам. При массовой кастрации ягнят мы отрывали яички и тоже их выбрасывали. Для казаха испокон веков и без яиц достаточно было и есть вкусного и богатого белками мяса - конина с ее деликатесами, свежезаваленный баран с ошмаленной головой, внутренностями и свежим курдаком и т.д.
    1 балл
  13. Согласен. Есть еще пословица времен Золотой Орды. Bizdin el Toqtamysty jamandatinin da qoimaidy, korse bas uryp tonqandaunin da qoimaidy. Очень похоже и на нынешнее время.
    1 балл
  14. я то не вру. это вы замучались спорить с asan-kaygy и на всех тут лаете, везде видите сговор
    0 баллов
  15. Внимат-но читайте тот мой пост, где я писал что для казахского Алаша -хана реальным историческим прототипом скорее всего являлся именно могулистанский Алача-хан. Не нужно теперь все передергивать и впихывать сюда свои ИЗМЫШЛЕНИЯ насчет потомков турфанского князя. Простые кочевники- казахи конечно и не знали, Туркестанский, Турфанский он, Кашгарский или Алмалыкский и т.д. Какая вообще разница? Это собирательный образ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ФОЛЬКЛОРНЫМ ТЮНИНГОМ. Но отец его точно был среднеазиатским или туркестанским правителем по преданиям. И Алача-хан действит-но ушел от могущественного отца "казаковать". Старший жуз полностью перешел в состав казахов при Хак Назаре. Кереи еще позже емнип. Так что совпадений слишком много. Если ничего по существу сказать не можете, то просто МОЛЧИТЕ В ТРЯПОЧКУ и не мельтешите больше под ногами. Сколько вас можно просить об этом?
    0 баллов
  16. Я на свой научный тезис не претендую, ибо не озабоченный фольк как вы Бахтияр. Болтология как раз от вас. Заправленная националистической паранойей. Больше ничего. Поезд действительно давным давно ушел! Вы этого еще не поняли?
    -1 балл
  17. Не надо врать. Все вы прочитали давно. Просто вы с ним единомышленники и все. Не нужно корчить из себя нейтрального и незаинтересованного юзера.
    -1 балл
  18. Автор этого сочинения известен, это Ташкентский потомок Аблай-хана (правнук емнип, современник Шокана Валиханова, который также писал про Алаша), себя он не считал потомком Чагатаев, наоборот он Чагатаидов отделяет как Аштарханидов и других Джучидов. Видимо он отождествил Ахмеда Алачи и Алаша-хана казахского, но это ошибка. Так как к тому времени никто не знал кто такой Алаша-хан, что видно и по Шокану.
    -1 балл
  19. Прочитайте сами этот источник. Зачем вам форумные певцы? Как они могут петь песни, мы ведь прекрасно знаем!
    -1 балл
  20. Я думаю ему был знаком Дуглати и казахские легенды, вот он сам и мог отождествить, сама генеалогия от Аблая и выше емнип ему не была знакома
    -1 балл
  21. Не понял вопроса Он слышал из казахских легенд об алаша-хане, видимо и от своего деда по матери тоже самое слышал, и потом читал что вот был такой Ахмед Алачи-хан вот он и отождествил двух персонажей. Все легко объяснимо
    -1 балл
  22. Я к тому что он не знал генеалогию Аблай-хана, хоть и был его правнуком емнип по женской линии. Поэтому он вполне мог считать что Аблай потомок Алачи ахмеда
    -1 балл
×
×
  • Создать...