Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Бахтияр

    Бахтияр

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      3137


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      55521


  3. Boris Suvorov

    Boris Suvorov

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      727


  4. Махамбет

    Махамбет

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1756


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/01/17 во всех областях

  1. Илийские киргиз-каза́ки делятся на несколько колен (ныне составляющих из себя волости), и каждое из них в лице стариков или знатных киргиз твердо помнит свою родословную. Так, напр., киргизы Дулатской волости производят себя от Дулата, сына Абак Терека, внука Юссуня. Другие волости имеют подобное же происхождение. Очерк быта семиреченских киргиз // Известия Императорского Русского географического общества. Том XXIII. 1887. https://rus-turk.livejournal.com/352353.html
    2 балла
  2. Заберем с потрохами, вам только этноним останется
    1 балл
  3. Согласен. Насчет алшынов. Узбеков есть свои алшыны? Раньше кто то говорил про олчинов.
    1 балл
  4. Да, я видел. Просто, мне они не очень интересны, раз не имеют к нам прямого отношения, даже если они и тюрки и потомки тех уйгуров.
    1 балл
  5. Я понял эту ссылку так - " если, точно установлено кто является предком рода". Балановские очень осторожны в утверждениях, они всегда оставляют маленькую калитку открытой - умный народ, ничего не скажешь. И насколько я его понял, нельзя этим методом пользоваться сплошь и рядом, по этой оговорке.
    1 балл
  6. Мне кажется все начиналось с лошади. На нее было удобнее садиться с левой стороны, потому что сабля у всадника висела на левом боку и не мешала посадке на лошадь. Поэтому и доить стали кобылиц и позже коров тоже с левой стороны. Но почему монголы доят справа я не знаю, лишь в качестве догадки закинул мнение Вайнштейна.
    1 балл
  7. Вы меня наверно не поняли. Я не собирался мериться с вами пиписьками. Моя мысль была про институт ханской власти белой кости согласно обычному степному праву "Джасак" Чингизхана. А раз у вас не было чингизидов правителей, то значит и татарских племен в вашем составе не было. Таким был мой посыл. А вы тариться, не тариться.
    1 балл
  8. В принципе трудно поверить чтобы доктор химических наук, живущий и преподающий в США, не разбирался в химических реакциях. Конечно он не совсем ладит с Балановскими, но это я считаю по историческим вопросам в которых он может ошибаться.
    1 балл
  9. Дело в том, что мой абзац из резюме, а ваш – из заключения, где имеются некоторые конкретизации с точки зрения территории, что делает уже и хронологию действующией. Но сейчась возникает другое противоречие, например, в эпоху Неолита и Ранней Бронзы были ли на Алтае смешанные типы и т.д. К статьи, мне кажется, что обобщение под вашего перевода не совсем корректно: In the Neolithic and Early Bronze age, Xiongnu period the Altai mountain, Xingjian, Western Mongolia was inhabited by people with Caucasoid or mixed morphological features of the Mongoloid and the Caucasoid while the Baikal region, East Mongolia and Inner Mongolia were occupied by populations with developed Mongoloid anthropological traits.
    1 балл
  10. Не было и сейчас нет монгольских Тоорилов. Тоорил - это всего лишь искаженное написание на письменном монгольском языке тюркского имени. Древнетюркский словарь. Махмуд Кашгари (о монгольском языке тогда еще не было известно): Т О Ғ Р Ы Л
    1 балл
  11. Уйгуры и ойраты уходили к друг другу вплоть до гибели Джунгарского ханства. В теме про наши отношения я выкладывал выдержки. Уйгуры жили с ойратами в ДХ вместе, но не стали или не влились в состав ойратов. Исключение, после гибели ДХ, бежавшие ойраты принявшие Ислам, вошли в наш состав.
    1 балл
  12. Это или разные племена, или разделились гораздо раньше. От того что они ушли туда и обратно пришли, не значит что они влились в состав ойратов. Также и казахи с джучидами уходили в Могулистан и возвращались, но не влились в состав могулов.
    1 балл
  13. Добрый день ВСЕМ! С праздником КУРБАН АЙТ! Всем здоровья и процветания!
    1 балл
  14. Вы под татарами кого имеете - племя татар или тюркскую составляющую Йэкэ Монгол Улус? Какова ваша методология определения того, что там татары? Там точно не тюрки - запах одежды на правую сторону; с какого-то момента времени это стало отличительным признаком от тюрков, хотя ранее предки монголов (шивэй) были такими же хусцами с левым запахом: "Ходят с неуложенными волосами, одежды запахивают на левую сторону." Так-так, погодите, батенька! Вы что, кереитов за европеоидов хотите выдать, а? Надеюсь, что нет, ибо европеиоды в XIII в. в Монголии только в нижних культурных слоях лежали уже как несколько веков разложившиеся. Да и как-то никто не отличал кереитов от остальной массы кочевников степей. Напротив: "Рассказывают, что в древние времена был один царь; он имел семь [восемь] сыновей, и все они [были] смуглые. По этой причине их называли кераитами." Собственно, Тоорил-хан из "Джами-ат-Таварих" (кстати, с монгольским правым запахом одежды): Уйгур, я вам просто всего-навсего показал как выглядел бы в жизни Хубилай-хан, исходя из рисунков его того времени. Просто у вас некие проблемы с представлением бородатых монголоидов, а тут пример того, как они выглядели. Ну, если для вас "все ясно", то в принципе и доказывать-то вам нечего. Вам ведь все и так понятно, а любая оппозиция - пустой звук Это когда у нас титулатура стала этническим признаком, а? К тому же инте Имена у кереитов и тюркские, и монгольские, и христианского происхождения. Например, монг. "Кутуктай Хэрэкчи", где второе слово переводят нам как "блистательная и волнующая, и ее называли этим именем из-за того, что ее лицо блистало и волновало [своей] красотой". Это уже голимо монгольские слова: среднемонг. "kutuk-tаj" (счастливая) + "xereg-či" (крутящая; вертящая). Имена таки опять роли не играют (в России, например, больше всего именно инородных имен - греческие, еврейские; я вот лично мало людей знаю со славянскими именами). Сын Бату-хана Сартак был несторианином; кара-китаи были несторианами - это у нас все чистейшие огузы Это как это на Орхоне? Читайте: "Они [представляют] собою род монголов; их обиталище есть [по рекам] Онону и Кэрулэну, земля монголов". А это уже найманы: "...Кок-Ирдыш [Синий Иртыш], Ирдыш, [гора] Каракорум, горы Алтая, река Орган". О родстве с найманами и онгутами вы нам, конечно же, не процитируете источник, где об этом говорится, да? Интересно очень будет узреть этот племенной состав "Юань-Ши" И вы в своем списке как-то пропустили этнонимию: Кераит, Джиркин, Конкаит, Сакаит, Тумаут, Албат. Вы удосужитесь объяснить этимологию сих слов с тюркских языков? Боюсь, что нет, ибо вам и так "все ясно".
    1 балл
  15. Чорасы ушли же от могулов к ойратам, потом при могулистанском Ахмед Алачи хане назад вернулись. Все таки между кочевыми племенами региона этно-культурные различия были не таким уж большим препятствием. Если вообще были! И не все номады были ревностными мусульманами. Как видно, даже к ойратам уходили. И назад возвращались!
    -1 балл
  16. Старкластер это у каких кыргызских племен, выходцев с Могулистана?
    -1 балл
  17. Дайте ссылку на конкретную статью .
    -1 балл
  18. У кочевых племен региона в перв очередь родоплеменное сознание. Поэтому они и не должны были стать ойратами, потому что были чорасами. Как в Могулистане, так и среди ойратов.
    -1 балл
  19. Где то читал " он сан оймаут, тогыз сан торгаут". Нужно уточнить у историков
    -1 балл
  20. Это могульское племя. Были потом и в среде ойратов. Все же зафиксировано в источниках.
    -1 балл
  21. Значит они были и могулами потом ойратами потом опять могулами
    -1 балл
  22. Скорее всего оймауты вошли в состав дулатов и все. Т.е. они каз оймауты не дети некоего Оймаута, как считает Асан. Я уверен, что он так и считает. А может и давно были среди дулатов.
    -1 балл
  23. Дело в родоплеменном сознании. И в личной выгоде конечно. А что Бахтияр сделает против источников? Чурасы ушли из Могулистана к ойратам! А были изначально могульским племенем. Это факт. Примите его Меченосец.
    -1 балл
  24. Чурасы не уходили из Могулистана к ойратам по вашему?
    -1 балл
  25. Это не форум говорил. Дело в том что по советскому принципу Алшины не считались как один род, хотя и по источниках и по генетике это один род, каждый из 18 алшинских подродов считался отдельным родом, теперь же их надо считать одним племенем. Их четверть от всех казахов
    -1 балл
  26. Клесов в своих расчетах вечно путает два и более разных субкладов поэтому его возраста фантомные№ Для подсчета возраста изначально нужно убедится что анализируемые образцы относятся к одному субкладу
    -1 балл
  27. Классика его ошибок это смешение двух кыргызских субкладов которые разошлись более 4000 лет назад, и он смешав два субклада получив фантомный возраст
    -1 балл
  28. Нет он считал два разных субклада как один и получил фантомный возраст хотя первый субклад и второй разошлись 4000 лет назад и у каждого субклада возраст 1000 лет, а он получил 1800 лет возраст предка для двух субкладов когда возраст известен по СНП-маркерам
    -1 балл
×
×
  • Создать...