Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Марат 2

    Марат 2

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      92


  2. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      4601


  3. Ындыр

    Ындыр

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      835


  4. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3739


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/31/17 во всех областях

  1. Да нечего ещё предоставлять. Нет ещё ни одной адекватной работы по днк турков, не говоря уже о палеоднк сельджуков.
    2 балла
  2. А меня в Википедии также заинтересовали вот эти части статьи о турках: Греческий субстрат Армянский субстрат Другие народы Что касается самих османцев-турок: Не соглашусь во всем с мнениями авторов, но стоит обратить внимание на гораздо больший вклад местного население Анатолии в этногенез турков. А роль разнородных тюрков побывавших в Анатолии в разное время до огузо-сельджуков необоснованно преувеличена. Как показывают данные днк, турки в основном потомки защитников Анатолии и Константинополя, чем тюрок огузо-сельджуков. Остается лишь искать конструктивное объяснение (точнее пояснение) этому, а не цепляться за малейшие сведения о европеоидных печенегах или динлинах доказывая что-то.
    2 балла
  3. Википедия, как известно, не доказательство, однако удобный сжатый источник различный мнений и фактов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Турки
    2 балла
  4. Предыдущие обсуждения Состояние ротацизма на текущий момент (на мой взгляд). Проведем аналогию. В тюркских языках есть противостояние/оппозиция между "с" и "ш" в слове "голова" = бас/казах баш/тат-булг. В русском есть слово на "ш"/"баШка", но к тюркскому противопоставлению это вообще не отностится. Т.е. нельзя сказать, что казах "бас" переходит в русское "баш". Аналогично ротацизм/зетацизм должен был родиться в одной группе языков. -- В монгольском языках нет противопоставления ротацизм/зетацизм. Т.е. все ротацизмы в монгольском -- привнесенные. -- В тюркских языках такое противостояние есть (между огурским и общетюркским). Но (перейдя на темную сторону) я скажу, что за спиной большинства чувашских ротацизмов стоят какие-то монгольские корни. Следовательно в тюркские языки эта оппозиция была привнесена извне, а не рождена внутри тюркских языков. -- Тюркский и монгольский языки не родственны, => ротацизм/зетацизм не мог родиться наих границе. Так где же корни ротацизма/зетацизма? - в самодийском языке железо "каша / кезу", а в удмуртском/марийском "корт". И это немного напоминает противостояние "з-" и "р-" форм. (?) И даже напоминает ротацизм в трактовке А.А. Бурыкина, что зетацизм возникает при выпадении "р" (корту->коту->кезу). - аналогично в венгерском языке есть "р-" формы (например тенгер=море), которые не замечены ни в монгольском ни в огурском языке. Т.е. венгерский язык имеет независимый ротацизм. Итого, противостояние ротацизм/зетацизм я почему-то нашел в угоро-самодийских языках. Возможно это не обще-финоугорское свойство, а локальная сибирская вариация. Так же возможно, что это наследство от какого-то другого (андроновского, кетского) сибирского языка. Ну, и было бы красиво как-то к этой схеме прицепить и монгольские языки. -- зеленоглазые борджигены пришли на Амур с запада. -- в легенде о моал (что происходит от слова "мон,"= "печаль") говорят, что моалы были оттеснены в безлюдные земли (на восток), т.е. он жили западнее Амура. -- была какая-то работа (прочитать не смог, но название видел) о древней связи монгольского и угоро-самодийских языков. -- на сайте https://books.google.ru/books?id=SzpNCwAAQBAJ&pg=PT301&lpg=PT301&dq=КУМОСИ+ПЛЕМЯ&source=bl&ots=BGRMt6-KHB&sig=Qs7boYRdtIBZYvqG7QOGsS3uBxY&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwigzs-w6rLVAhXNI1AKHdS_CBsQ6AEIOzAD#v=onepage&q=КУМОСИ ПЛЕМЯ&f=false (блин книгу можно за 27 рублей купить) пишут "Они [монголы] переселились на Верхний Амур и бассейна Лены". (Может и не с Лены, но издалека ) Т.е. монголы могли получить "р-" формы так же как венгры или удмурты -- у "р-" диалектов какого-то древнего языка. А тюрки у "з-" диалектов этого древнего языка. НО что это за язык?
    1 балл
  5. Так правящий род в Первом Болгарском Царстве на Дунае. Вот: https://en.wikipedia.org/wiki/Dulo_clan Абсолютно точно. Хотя, по Б.-Сагарту там будет уже среднекит. "ta-lanx-kat". И кому верить? Да ладно, ничего. Сам вот был под впечатлением, пытался делать этимологии по современному чтению. Потом мне открылись Дыбо и [да хранит её Тэнгэри] база Старостина. А теперь еще Бакстер-Сагарт прибавился, у него более новые реконструкции, однако, это не значит, что они всегда идеальны. В каких-то случаях явно Старостин ближе к истине. Например, по Б.-Сагарту "ашина" = "а-срих-нраэ". А у Старостина "ашина" так и есть - "а-ши-на".
    1 балл
  6. Это просто о тех чжурченей которые добросовестно служили монголам и получили в награду свой ноёон и свои тумены. А "пушечные мяса" из татаров и чжурченей было много которые участвовали в поход на запад просто не в счёт. Думайте что Вы монголы воевали только со своей гвардией как 4 тумена Джучи хана? Нет конечно в основную бойню они использовали конечно "пушечных мясов". И они растворились среди казахов. Когда воевали между собой то как я думаю как раз выступили только монголы, например когда была большая война между Бэркэ и Хулагу.
    1 балл
  7. Почетные калмыцкие гости во главе Нима ээж прибыли в Увс Автор: Майдар Сосорбарам Жители Монголии, знающие о Нима ээж, зовут ее только так - “Өндөр ээж”. И она очень счастлива, что ей удалось посетить родину своих предков. Калмыцкая делегация во главе с председателем фонда “Наследие” г-жой Ниной Санджариковной Улановой или Нима ээж, прибывшая в столицу Монголии по приглашению Президента Ц.Элбэгдоржа, вчера отбыла в Увс аймак. Напомним, члены делегации Евгений Бембеев, Баирта Тостоева и Виктор Манджиев вместе с Нима ээж добрались в свою прародину рано утром 6 июня. В четверг 8 июня Нима ээж и ее сопровождающие лица уже с аймака Улаангом на самолете “Фоккер” авиакомпании “Аэро Монголия” улетели в Увс аймак (Западный район Монголии, родина ойратов: прим. АРД). И во второй половине этого дня делегацию дружно встретили жители Увс аймака. Увс — аймак на северо-западе Монголии. По северной границе аймака проходит граница между Монголией и Россией (Тува). На юго-западе, юге и юго-востоке он административно граничит соответственно с аймаками Баян-Өлгий, Ховд и Завхан. На территории Увса находятся два из трёх крупнейших озёр Монголии — расположенное на самой границе с Россией Увс-Нуур, давшее имя самому аймаку, и лежащее южнее Хяргяс-Нуур. В него с юга впадают реки Завхан и Хүнгүй, в озеро Увс-Нуур — с севера река Тес-Хем. 40 % территории аймака занимают пески и полупустыни Котловины Больших Озёр. Население аймака Увс составляют в основном ойратские народы — баяты (30 %) и дербеты (40 %). Остальные — халха-монголы.
    1 балл
  8. http://www.zazzle.co.uk/nurs+mens+tshirts http://www.zazzle.co.uk/hirgis_nur_t_shirts-235165493579048530
    -1 балл
  9. перевод: Говорят в озере Хиргис нур обитает каменная черепаха по размеру монгольской юрты. Некоторые местные старики видели и не любят об этом говорить.
    -1 балл
  10. Устройство Морин-Хура. Имеет четырёхугольный трапециевидный корпус с кожаной верхней декой и деревянной нижней, снабжённой фигурными резонаторными отверстиями. В XX веке стали появляться инструменты и с цельнодеревянным, как у европейских струнных инструментов, корпусом и с f-образными (как у скрипки) резонаторными отверстиями в верхней деке[1] . Безладовая шейка увенчивается фигурной головкой в виде головы лошади (монг. морин — ‘лошадиный’), на которой крепятся два деревянных колка. Длина всего инструмента — 100—110 см. На шейку натягиваются две струны из конского волоса: «мужская», изготавливаемая из 130 волосков из хвоста жеребца и «женская», на которую идёт 105 волосков из хвоста кобылы. Струны настраиваются в кварту, хотя в старину, по-видимому, настраивались в квинту. Смычок деревянный, дугообразный, со свободно подвешенным пучком конского волоса. "борджигинский" морин хуур http://borjigin.miniih.com/index.php/home/post/8
    -1 балл
  11. монголы в реальной жизни казахи только в кино
    -1 балл
  12. Если однажды сделают масштабную работу, и докажут что турки в большинстве своем не родня соседним народам, то спорить не стану. Я же опираюсь на материалы типо этого: Вряд ли основные J2, R1b, G, E3b, J1 и R1a пришли в лице тюрков огузов. А давайте теперь попытаемся найти здесь прямые доказательства тюркской этногенетической преемственности и даже европеоидности?
    -1 балл
×
×
  • Создать...