Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Тулга

    Тулга

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      235


  2. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18801


  3. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      16801


  4. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      55350


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/17/17 во всех областях

  1. Хотелось бы уточнить у Вас насчет громких слов про полное отсутствие монголизмов у народов СНГ и т.д. Опять как со стихами Кашгари - немного приврали?
    1 балл
  2. А Вы сомневаетесь, что в тюркских есть китайские заимствования?
    1 балл
  3. Значит АксКерБоожгой можно всех оскорблять, а дающие ему отпор идут в бан?
    1 балл
  4. Их не мало, я приведу один попавшийся первым под руку. Китайский посол Сюй Тин ("Пэн-дая" или "Краткие сведения о черных татарах"), побывавший у татар Чингизхана в 1235 году, писал: "... [Войлок на каркасе из ивы] затягивается более чем тысячью веревок. [У шатра только]." "... Однако [у татар ] куполообразные хижины бывают двух видов. В тех, которые изготовляются в Янъцзине, каркас, сделанный из ивовых прутьев, совершенно похож на [дно ] бамбукового сита, [которое делается из плетеного бамбука] на юге [Китая] и сворачивается и разворачивается... На самой верхушке каркаса [посредине] проделывается отверстие, которое называется верхним окном. Весь [каркас] снаружи покрывается войлоком. [Такой шатер] можно перевозить на лошадях вьюком." "... В тех [шатрах], которые изготовляются в степях, круглые стены сплетаются из ивовых прутьев и закрепляются волосяными веревками. [Они] не сворачиваются и не разворачиваются, а перевозятся на повозках."
    1 балл
  5. Так я и писал тебе на родном языке. На родном монгольском языке. В отличии от тебя я не представлялся на других форумах Монгол овогт Хэрэйт, не изображал на флаге Казахстана монгольский Соёмбо. Кажется на форуме Ну.кз. вы писали, что "... мы казахи есть монголы" Спрашивается откуда такая болезненная патологическая тяга к монголам?
    1 балл
  6. Он наконец-то ишака нашел в северном регионе и поэтому решил обрадовать АКБ
    1 балл
  7. О, переживальщик вы наш. А с какого перепугу вы взяли , что большинство монголов забыли родовые принадлежности? Я не отрицаю, что есть забывшие свои принадлежности, которые легко можно восстановить обратившись в государственный исторический архив. Там хранятся все документы связанные с 4-мя халхасскими ханствами, и хошунами (княжествами)... Да есть люди которые заново создали новый род ( космонавт Гуррагча -создал род Сансар), есть и те которые взяли родовые названия других родов и что с того? А то, что пишут русские, пущай пишут, нам от этого ни тепло и ни холодно .... Это как в том анекдоте про русских спрашивающих про название гор и дорог у монгола, к-рый на все отвечал или незнаю, или она так и называется "хайрхан" и "мурэн" (уважительное название) .... Насчет жирных шрифтов, соплей, нюнь и лозунгов, как хочу, так и пишу. Кстати насчет эмоции, если вы заметили, я всегда в отличии от Вас оперирую точными фактами, а не измышлениями. И опять же про нюнь и жирных лозунгов, вы же читаете, значит они вам интересны.. Насчет, боржигинов, да боржигинов в Халхе много, пример: "улсгуй боржигин"-потомки Бэгуудэя, тугтай боржигин - боржигины со стягом, туггуй боржигин без стяга, харц боржигин - боржигины простолюдины, хиад-борджигины и т.д. А учитывая многочисленное нетитулованное потомство Тэмуджина, Хасара, Бэлгуудэй, Хачиуна, Тэмуугэн и т.д., частые и многочисленные браки их потомков (тайж, хохь тайж), то в Халх- Монголии большинство расширенных семей могут претендовать на фамилию Боржигин.
    1 балл
  8. Сколько же раз читаю " мудрые высказывания" г-на АксКерБорж и каждый раз удивляюсь его изощренным способам провоцировать людей.... . Вы же тролль инета.
    1 балл
  9. Попробуйте все это сказать, точнее скажите любому, простому монголу прямо в лицо, что он не монгол, а принадлежит к монголоязычной группе народов. Хотелось бы посмотреть на его реакцию и последствия для вас.
    1 балл
  10. Не для тебя я точно буду туулга
    -1 балл
  11. Ошиблись. Я как верная жена верен этому форуму и ни на каких других форумах никогда не участвовал, не считая десятка постов в прошлые годы на Туран. На халхаском языке "тулга" это тренога, подставка под казан на костре. Вопрос - как ваш ник будет звучать на вашем родном калмыцком языке? Тули? Тулгх? Если да, то можно я к вам буду обращаться так? Или если хотите по-казахски - Таган?
    -1 балл
  12. Какой нахал эта подставка под котел, жалуется и одновременно оскорбляет искажая мой ник вкладывая в него определенное значение!
    -1 балл
×
×
  • Создать...