Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      5

    • Постов

      18814


  2. povodok

    povodok

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      2219


  3. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      5473


  4. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      17051


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/02/17 во всех областях

  1. Это если судить по одной работе Дыбо, где даны лишь 40 слов. На деле же: “En effet, une étude d’environ 250 mots hiong-nou qu’on trouve transcrits dans diverses sources chinoises de l’époque des Han, soit du IIIe siècle avant J.-C. au IIIe siècle après, a montré clairement que la structure phonétique de la langue Hiong-nou était tout à fait différente de celle des langues turco-mongoles, mais qu’elle s’accordait très bien avec celle du yéniséien, une famille de langues de la région du Yéniséi, actuellement moribondes ou mortes, qui présentent, du surcroît, quelques correspondances avec des mots du vocabulaire hiong-nou”. “В действительности, изучение порядка 250 слов сюнну, которые можно найти транскрибированными в различных китайских источниках эпохи Хань, с 3 века до н.э. до 3 века после, ясно показало, что фонетическая структура языка сюнну была в целом отличной от таковой у тюрко-монгольских языков, но согласовывалась очень хорошо с таковой у енисейских, семьи языков с региона Енисея, на данный момент вымирающих или мертвых, которые представляют, кроме того, несколько соответствий со словами словаря сюнну”. Французский тюрколог Джеймс Рассел Гамильтон [Hamilton, James. L’origine des Turcs //Turcica 30 (1998) - p.256] И это лишь выборка Пуллиблэнка, на которого здесь опирается Гамильтон. Суммарно если верить Игорю сюннуских глосс чуть ли не тысяча, и большинство тюркские. Сабиров по ним базу пилит, жаль не делится никак, надо у него всем форумом попросить Да и Сабиров же отмечает косяки с реконструкциями произношения у Дыбо: используются стандартные чтения иероглифов, в то время как для слов сюнну использовались особые чтения. Например Дыбо дает Маодунь как Мутуан и тянет это на ИЕ, в то время как из комментов Янь Шигу мы знаем что правильное произношение это Моду.
    1 балл
  2. Скифская статуя. Алтай. Chuya deer stone" - Scythian (V-III c. BCE) warrior figure on an ancient shrine site. Вот с чего начинали. Над лицом таки постарались, выглядит даже натуральнее поздних балбал. Видно что европеоид.
    1 балл
  3. Самомнение у вас однако! Увы, это еще великий Гумилев предполагал! 8 -племенной народ как и кидани, а кто еще был 8-племенным народом в ЦА,? его слова
    1 балл
  4. Уйгур не надо увиливать, логика Ваша проста до безобразия, и в основе ее лежит обыкновенный расизм.
    1 балл
  5. Меченосец, вы получается испортили всех от Японии до Тибета :)))
    1 балл
  6. Возможно, ведь приводят данные по ИЕ скотоводческой терминологии у тюрков. Однако здесь мы забываем про хунну, они жили гораздо южнее.
    1 балл
  7. Я думаю разрушения причиненные монголами преувеличены. Видимо они были не более жестокими, чем джунгары. ИМХО конечно же.
    1 балл
  8. Ну надо быть объективным, не только монголы, но и другие не были белыми и пушистыми
    1 балл
  9. Пазырыкцы были похожи на современных северных алтайцев и телеутов.
    1 балл
  10. Ув. Ермолаев, у пазырыкцев обнаруживаются монголоидные примеси, вот одна из статей - http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1407
    1 балл
  11. Были зафиксированы. В улусе Шибана были найманы наряду с племенами карлык, кушчи и буйрак. Упоминаний найманов хватает.
    1 балл
  12. Не, он имел в виду конкретное предание про бурутов-кыргызов. Оно интересно тем, что кыргызы и казахи по Y гг не имеют ничего общего кроме пары родов у казахов, один из них в Младшем жузе. Соответственно может у них сохранилась память о кыргызских предках. Если это именно кыргызский след.
    1 балл
  13. Я так понимаю , это уже практически сформировавшаяся теория. Судя по прочитанной мною статье , многие киргизские ученные имеют такое же мнение. Но тогда придется во многом согласиться с ув.Уйгуром по поводу европеоидности большинства участников тех событий! http://kghistory.akipress.org/unews/un_post:4099
    1 балл
  14. Отсюда наверное и прослеживается: Бухара - Сибирь/Бабасан - Аргын/Бабасан). В литературных источниках в бухарцы (относительно Сибири) записывают иногда всех представителей среднеазиатских народов и казахов до кучи))
    1 балл
  15. Ощущение, что муза истории с нами играет
    1 балл
  16. Давно дешифровано Симс-Вильямсом при содействии Грэнэ: Nicholas Sims-Williams and Franz Grenet, The Sogdian Inscriptions of Kultobe, Shygys(Almaty), 2006, pp. 95–111. Nicholas Sims-Williams, Franz Grenet et Alexandr N. Podushkin, Les plus anciens monuments de la langue sogdienne: les inscriptions de Kultobe au Kazakhstan,Compte-rendus de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, 2007 [2009] pp. 1005, 1025-1033. Надеюсь руки скоро до этих статей дойдут. Язык там определили как согдийский, что логично так как Канцзюй как раз завоевал Согдиану. Естественно архив таким образом ираноязычие канцзюй никак не доказывает.
    1 балл
  17. Думал нагайбаки это остатки ногайцев, но в списке Рычкова от 1773 года нет самих ногайцев. Если правильно понял, то кроме перечисленных все остальные европейцы. А главное, каракалпаков больше чем бухарцев, хивинцев, узбеков, афганцев вместе взятых. Короче, еще один след о пребывании предков в Сибири. Но почему-то в источниках, сибирских каракалпаков показывают бухарцами, хотя соотношение каракалпаков и бухарцев, судя их присутствия среди этой локальной группы 3:1 в пользу первых (21 против 7), что дает повод определить соотношение численности каракалпаков и бухарцев в бытность Сибирского ханства.
    1 балл
  18. Зарубились за терки 1500-летней давности, к которым оба оппонента возможно имеют весьма опосредованное отношение.
    1 балл
  19. Не, не отцепится, вцепился в историю монголов как клещ, предки у него монголы и так понятно, а сам является представителем кыпчакской культуры,и языка, кыпчаком и является, и теперь всех монголов хочет сделать кыпчаками
    1 балл
  20. А как еще назвать вашу теорию?! Ну , можно еще сказать - отцепитесь от чужого одеяла! Если так будет понятнее.
    1 балл
  21. Эти вопросы становятся понятными если поверить в вашу национал-шовинистскую сказочку. С точки зрения нормального обывателя это называется "развод кроликов".
    1 балл
  22. Вот, например, http://www.metmuseum.org/toah/works-of-art/67.119/ Standing Figure with Jeweled Headdress Object Name: Figure Date: 12th–early 13th century Geography: Attributed to Iran Medium: Gypsum plaster; modeled, carved, polychrome-painted, gilded Dimensions: H. 56 1/2 in. (143.5 cm) W. 20 1/4 in. (51.5 cm) Gr. D. 10 in. (25.4 cm) Wt. including crate: 437 lbs. (198.2 kg) from the bottom of the coat to the top of the crown 45.3 inches (115 cm) Classification: Sculpture Credit Line: Gift of Mr. and Mrs. Lester Wolfe, 1967 Accession Number: 67.119 The ornamented headdres, arms, and rich vestments of this figure suggest that it most likely represents a sovereign’s personal guard, viziers or amir. Probably meant to decorate the reception hall of a ruler’s court, be it the Seljuq sultan or one of his local vassals or successors, figures like this one would parallel and enhance actual ceremonies in the very setting in which they took place. Recent analyses have proven that a traditionally-made gypsum plaster is consistently employed on these figures and on archaeological stuccoes. This figure also displays integrated restoration of the first half of the twentieth century, including additions in a more refined gypsum, and modern pigments (some of the reds and synthetic ultramarine blue).
    1 балл
  23. Юзер Almaty какой-то позорник, ей-богу. Вытри слюни и помолчи уже.
    1 балл
  24. Что за новые выдумки про типичных и не типичных мусульманских народов? Этот под ником Ашина далёк от мусульманства и арабского мира чтобы как-то высказываться за них, да и от народа казахов далёк несмотря на своё казахское происхождение.
    -1 балл
  25. Это не бред, это цитаты из приведенного выше монгольского предания. Перестаньте оскорблять монголов!
    -1 балл
  26. У вас, дорогие хисторики, одно бла-бла-бла. Давайте свои версии ответов на мои вопросы пока я не передумал с вами дискутировать! А то мне становится скучно играть в ваши шепталки.
    -1 балл
  27. Это у вас прогрессирует к предстоящему празднику? Возомнили себя хер-ургом? Или спининг замироточил?
    -1 балл
  28. Я думаю мешает география. Всё-таки ареал обитания найманов это Алтай и часть современной Монголии. Гапплогруппа О3 там никаким боком, уж простите. Понятны были бы самодийские или угрофиннские гапплогруппы Q и N1c присущие Алтаю, но O3 - это ближе к сянбийцам, манчжурам и китайцам. Потом опять же. Вы делаете серьёзную ошибку экстраполируя современный казахский род "найман" со своим конкретным генеологическим мифом, на средневековое племя "найман" которое включало в себя несколько десятков родов. Насколько я понимаю у казахских найманов род пошёл от конкретного человека жившего в 17-18 вв. Далее найманы его потомки. То есть не было отдельного племени найманов, говорившим на орхонском тюркском (не кипчакском), кочующее в степях дешт-и-кипчака или совр Казахстана. Иначе получился бы не род в составе казахов, а отдельная обособленная этнографическая группа с своим языком (или возможно говором), отличной от других казахов народной памятью, преданиями и легендами.
    -1 балл
×
×
  • Создать...