Перейти к содержанию

Лидеры

  1. reicheOnkel

    reicheOnkel

    Модераторы


    • Баллы

      3

    • Постов

      2652


  2. povodok

    povodok

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2219


  3. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      10915


  4. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28380


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/19/17 во всех областях

  1. Это Вы натягиваете. Русские называли официально это группу базовыми калмыками и это задокументировано. Да и эти калмыки представляют неоднородную массу из разных групп калмыцкого этноса. И они образовались в отдельный субэтнос только потому что оказались в составе донского казачества, где их называли базовыми калмыками. Вот так у вас на все темы. Вы видите только то что Вам хочется видеть.
    3 балла
  2. Хорошо пошутили https://web.facebook.com/zhumirtka/ Бердымухамедов оказался родственником Назарбаева __________________________ Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил с визитом Казахстан. Лидер туркменов был встречен президентом Назарбаевым с теплотой и радушием - были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества стран-соседей, Бердымухамедову был вручён орден "Достык" первой степени. Настоящая драма разыгралась во время приватной беседы двух лидеров наций. Заметив сходство в чертах лица, главы государств провели медицинскую экспертизу, которая обнаружила совпадение 97% хромосом ДНК, а также подтвердила божественное происхождение обоих президентов. Примечательно, что 97% - это также количество процентов, набранных каждым из них на выборах. Растроганные неожиданной вестью, президенты обменялись подарками: Елбасы вручил главе Туркменистана месторождение нефти. В ответ Аркадаг подарил Назарбаеву племенного ахалтекинца, которого Нурсултан Абишевич пообещал не есть, а также свою последнюю книгу "Исповедь графомана". Жұмыртқа news следит за развитием событий. #kazakhstan #казахстан #новости
    1 балл
  3. Ну да! Как говорится , на каждую хитрую сартаульскую...ну , короче , чего-нибудь да найдется!
    1 балл
  4. у какой то группы сибирских татар найден М48. тайбугинцы возможно связаны с буркутами. буркуты в одном источнике названы ответвлением ойратов. все это совпадение?)
    1 балл
  5. А как же заявление твое и твоих нагашы аргынов, что батыры, акыны и прочие уйсунов вымышленные и никчемные? Из-за разгромной статьи на сей счет, я отдыхал два месяца. Біздің жақтың батырлары батырлар, сіздің жақтың батырлары қатындар. Біздің жақтың акындары ақындар, сіздің жақтың ақындары сатқындар деп алып, маған Сіз деп сөйле дейтінін кәйтесін бұның, ишо. Түсіңдеде көрмейсің оны. Я бы тоже мог, например привести сочинения из желтой прессы, что Абая создал Ауезов, некоторые батыры ваших краев были на самом деле дипломаты, но не стал опускаться, ибо не правда.
    1 балл
  6. странно что вы только это заметили. я и Джунгарское ханство времен Цэрэна и Рабтана считаю империей и Саратов не считаю казахской землей) касательно Сыргели: то что уже пол-форума знает про этот немногочисленный род вплоть до его шежире и гаплогруппы заслуга во многом моя. я на скромную зарплату инженера сделал Y-12, Қудай қаласа накоплю и сделаю биг, если разбогатею то сделаю это же и караногайским, бурятским, тувинским, монгольским дальним родственникам (если asan-kaygy не опередит, но я надеюсь и на его хотя б информационную поддержку). все это для поиска ответа: где были мои предки до 18 в. и откуда они вышли. просто не вижу смысла писать одно и то же и лить воду тогда как все факты и аргументы уже написаны мною же тут по десять раз. а придумывать сказки или делиться своим домыслами это не про меня. то что сыргелинцы не совсем родственники остальным уйсынам было известно во всех шежире и до ДНК, и тестирование лишь подтвердило это. другой вопрос: кто "чужаки": сыргелинцы среди уйсынов или все т.н. потомки Уйсына среди потомков Ойсыла-уйсына? на стороне последних то что их в разы больше и имя Уйсын (Уйсыл) в шежире. поэтому я лично пока воздержусь и ограничусь имеющимися фактами, которые конкретных ответов пока не дают. я живу в Караганде и много знакомых из самого города, а также из Б.Жырауского, Жанааркинского и Каркаралинского районов. да и роль аргынов в становлении казахского ханства и народа тяжело переоценить: достаточно посмотреть историю и численность рода. но они не одни такие
    1 балл
  7. Не! "Дубинушка" это что-то такое прямолинейное! А для АКБ прямолинейность , это нечто оскорбительное! Надо повспоминать песенку про "винт Архимеда"!
    1 балл
  8. Европеоид + небольшая монголоидная примесь
    1 балл
  9. Ув. Кайрат-аха, так ведь дело обстояло так: Вранцузское "bаsis" перешло в русский как "база"; от него имеем производное "базовый", которое употребляется для обозначения калмыков Дона (базовые или донские калмыки). При этом нужно учесть особенности юэнорусского наречия, а точнее "аканье" неударного "о"; частое произношение на месте "в" губно-губных "ў", "w", "ув", или гласного "у" в западной и центральной группе: "праўда", "оўса", "уремя", "усех", "домоў", "столоў", "ув армию", "ува сне", "увашли" То есть, в южнорусском наречии получаем "базаувый", что при в калмыцком обрело ворму "бузаав" путем перехода "а" в первом слоге в "у" (сравните: заимств. русское "губернатор" - "оборноод", "губернод"; русск. "солдат(ы)" - калм. "салду(с)", "салду(д)") и образования парного "аа" из дивтонга "ау" (именно так и образовались некоторые парные звуки от усечения медиальных нижних звонких сперантов посредством образования дивтонгов: протомонг. "aɣula" переходит в среднемонг. "a'ula" и становится совр. калм. "уулэ" -"облако"), при этом отпадает окончание "-ый" (сравните: калм. "бетон терм" -"бетонная стена"; "иризэн поен" - "резиновые сапоги"). Вкратце: южнорусск. "базаув(-ый)" перешло в калм. "бузаав" по всем правилам вонетики. Так что, если быть точным, то слова были не "базовые калмыки", а "базуавые кылмыки", что было воспринято калмыками как "бузаав (хальмгуд)". В общем очень хорошо согласуется с правилами перехода вонетики из русск. в калмыцкий.
    1 балл
  10. Я частенько "поругиваю" тех кто живёт в столице или же в больших городах - почему не идут в спорт, науку и тд. Никто не запрещал ни при союзе ни тем более сейчас. Конечно при союзе учёным жилось легче, но за 25 лет ценности изменились. Я так думаю что сейчас что бы быть учёным - нужно быть альтруистом, иметь призвание, цель и железные нервы.Мне не всё нравится в ваших "мыслях", у вас в вопросе истории многое "определено", и многое Вы отметаете. Но я надеюсь у вас всё получится и вы занимаясь наукой "прокормите семью" и ещё останется на "рыбалку". Вы один из молодых и как говорится - Ақ жол.
    1 балл
  11. Путинханов нет у казахов. Ленинханы и Советханы были и есть. :oz1:
    -1 балл
  12. Ну вот, разобрались. Вообще по статье, я с Борониным не согласен. Он продолжает линию стравливания алтайцев, калмыков и казахов, начатую покойным Моисеевым. Нельзя по фактам давних событий делать такие выводы, как современное негативное воприятие казахов алтайцами. В конце концов, мародеров Кошкарбая с сыном убили, а Барака (Кокжал Кокжарлы Барак) выгнали. Современное негативное восприятие - из-за современных негативных действий казахов.
    -1 балл
  13. Вы не знаете и говорите о том, о чем вы не знаете - это и есть настоящее фольк-хистори.
    -1 балл
  14. Какой же он найман, уйгур или халха? Duwa-Soqor калмык, россиянин. Неужели он решил изменить своим родителям, дедам и предкам?
    -1 балл
  15. Вы уже с ума сходите по своему? Откуда им взяться? Или сильно хочется пойти на Нобелевскую от Момуна? Все ваши детские зарисовки это юг Казахстана и Кыргызстан. Севернее низовий Сырдарьи, Балкаша и Алакуля даже специально созданная вами с Момуном совместная научная илжиго-поисковая экспедиция не обнаружит ни одного ослика. Комментировать ваш пост не буду, как предупредил выше, это заоффтопит тему - любимое детище Peacemaker'a. Как уже писал вам, я открою обещанную тему про лошадок татарских племен, вот там и подискутируем. Ok? Не надоело постоянно суфлировать и подмахивать? Честное слово не красиво со стороны.
    -1 балл
  16. Эта бредовая идея родилась в твоей голове. В основе литературного языка лежит говор литераторов, писателей и прочих. А откуда большинство из них, наверное не с юга, ибо нас вычисляют в любой точке страны. Обычно мы сокращаем слова, қанағаттандырылмағандықтарыңыздан - точно не с наших краев слово. Вместо жақсы или жаңғақ мы не говорим по узбекски, как ты утверждал давиче, яхши или янгак, но опускаем "ж" в других случаях - вместо қай жерденсің говорим қайерденсің, вместо не істеп жатырсың говорим не істепатырсың. В будущем может с принятием латиницы примут и южный говор, ибо "бара жатыр" - это идет лежа, задают вопросы не казахи?
    -1 балл
  17. Нет у вас никаких найманов и керейтов, давно выяснили. Значит вы просто халх. Спасибо, теперь буду знать.
    -1 балл
×
×
  • Создать...