Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      3739


  2. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      7830


  3. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      17051


  4. Momyn

    Momyn

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1934


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/18/17 во всех областях

  1. 1 балл
  2. Могильник Каратоба. Кустанай. Казахстан. Реконструкция А.Нечвалоды.
    1 балл
  3. Ув.Думан скажите честно,раз пишете на русском,значит знаете минимум два языка,значит учились в школе.зачем же пудрить другим мозги, что прочитали всего три книги в жизни?кто вам поверит?или вы издеваетесь? прошу прощения прикалываетесь?
    1 балл
  4. Мне дилетанту родовой строй каракалпаков выносит мозг...
    1 балл
  5. Нет, не однобокое, как раз наоборот. Ашамайлы есть у разных племен и народов, поэтому все мнения об этом роде в кучу, авось и до истины доберемся. А пока по-казахски они кереи, а по-нашински они конраты и кипчаки.
    1 балл
  6. Вопрос в том, входили ли ашамайлы к кереям в период существования сибирского ханства?! Ашамайлы у нас большой род арыса конрат, а также является подродом кипчакских канглы в арысе онторт уру, а при этом кереев среди каракалпаков нет. То есть, получается, что кереи уходя из сибири увели с собой часть ашамайлы, а часть ушла с каракалпаками. Если бы ашамайлы были керейским родом, то кереи непременно числились бы и у каракалпаков, я так думаю. Но, как пишет ув. Асан-Кайгы, нужно проверить всех ашамайлы по ДНК.
    1 балл
  7. Ув.Акб а ведь ув.Руст приводил вам уже легенды про ЧХ и кажется 8 юрт? не говорите что не читали этот пост.это был 19век про халха имею ввиду,да и какая разница помнят не помнят,все равно халха,буряты,и калмыки -есть монголы,люблю называть вещи своими именами,говорить что монголы не настоящие это и есть воровство,мы сохранили язык тех монголов,это главное! Насчет калмыков вы погорячились,для начала, ойраты упоминаются в ССМ,в отличии от кереев.не так?если рожден в Лу жил,не значит что я китаец
    1 балл
  8. Поддерживаю, всяких других откровенно фольк собирать в другую тему например "Всякие о Алимату". Если не так, то скоро будет ста страниц из "цитат" АКБ и его оппонентов.
    1 балл
  9. Ув.Чиал, действительно, к концу 19 века население Ферганской долины в плане антропологии было очень разнообразным. И сейчас очень часто я лично не могу определить национальность собеседника — часто ошибаюсь - кто кыргыз или узбек?
    1 балл
  10. Иначе чем бредом и воровством истории Монголов Великого Чингисхана, ваши действия назвать не могу,могу только посмеяться над вашим бредом
    1 балл
  11. Теперь так легко спрыгнуть не получится. Давайте видео запись, на котором молда говорит об этом. Не предоставите под любым предлогом, значит врунишка.
    1 балл
  12. Читайте книги, и занимайтесь своим образованием.
    1 балл
  13. это вы всех с трудом понимаете. лучше бы книги читали и занимались своим образованием.
    1 балл
  14. Поздних вхожденцев среди казахов очень много. Поэтому нельзя ограничиваться Казахским ханством в истории казахов.
    1 балл
  15. Очень жалко, что никто из вас так и не ответил (или не смог?) на мои вопросы (они все наверху). Ваша позиция, ув. Ермолаев, лишь попытка объяснить необъяснимое (существующее объяснение), что тоже похвально. Одним словом вы не переубедили меня в моих сомнениях. Я останусь придерживаться их пока не получу от вас (всех) исчерпывающих объяснений того, что калмыцкий родовой этноним "buzaw" произошел от французского слова "basis" , а не от соседнего тюркского "buzaw". Почему калмыцкий род в таком случае не называется "базис"? Или хотя бы не "базав" и "базас"? Вы так прекрасно разбираетесь в лингвистических вопросах, ув. Ермолаев, но здесь, имхо, вы довольно грубо игнорируете азбучные истины стараясь подтянуть друг к другу совершенно разные лексические и фонетические варианты.
    1 балл
  16. Кстати, слово хотон, возможно не связано с г . Хотан. Это по монгольски же слово городище или селение значит. Джунгары часто так кочевали хотонами, с не родственными группами, городищами.
    1 балл
  17. 5 июня 1731 г. из Москвы в Джунгарию было отправлено посольство во главе с майором Леон­тием Дмитриевичем Угримовым. Основными зада­чами посольства были прекращение сбора ясака джунгарами с «ясачных людей» Южной Сибири, возвращение русских пленных и имущества, захва­ченного джунгарами в ходе ямышевских событий 1716 г., заключение договора о торговле. Посоль­ство прибыло в Ургу (урочище Хаджигир на левом берегу р. Или) 24 апреля 1732 г., в самый разгар III Джунгаро-цинской войны. 27 апреля Л. Д. Угримов был приглашен на встречу с Галдан-Цереном. Вторая встреча состоялась 30 апреля, после чего начались длительные переговоры, в которых принимали участие члены государственного сове­та — «Зарго», члены ханской семьи, высшие фео­далы ханства, а также мусульманские беки Восточного Туркестана и князцы енисейских кыргызов.
    1 балл
  18. Читаю ваши посты очень давно, у вас повышенный интерес к аргынам, было даже восхищение и любование ими. В то же время почти нулевой интерес к " своим сыргелинцам", даже называние их чужаками среди уйсунов. Штирлиц аргынский.
    1 балл
  19. Ув. АКБ, я не историк не археолог и не исследователь, но я люблю читать про историю отдельного народа и про империи. Я согласен с теми исследователями что пришли к выводу что - Шынгысхан тюрк и его народ - тюрки. Даже на этом форуме никто кроме вас не занимается анализом . Многие ссылаются на источники но никто не сопоставляет факты из источников( наличие и направление рек, наличие гор, холмов, насыпи, правильное произношение/читаемость имён/названий, кухня,животноводство, дом и тд и тп). Мало кто обращает на это внимание и для этого не надо быть специалистом. Осталось разобраться с "монгольским письмом". В нашу пользу говорит и то что наши монгольские братья не могут объяснить множество вопросов/нестыковок по кухне, коневодству и её атрибутам, устройству дома, устным преданиям и тд.
    1 балл
  20. Ваше право так думать, но доводы не уважаемого мной АКБ, гораздо сильнее голословностей его противников.
    1 балл
  21. Вообще-то монголы брезгуют есть руками брав еду (кроме мяса с костью которую режут ножом) потому что только дикие животные вроде как обезьяны так едят. Наши предки хунны были высококультурными людьми, все носили собой свою чашку и палочку (т.е. индивидуальная гигиена) - и этот традиция беспрерывно соблюдалась и соблюдается потомками монголами. Наверное казахи и некоторые другие народы до принятия ислама тоже соблюдали таких обычаев, а принятием ислама в многом переняли арбаскую традицию как все кушать прямо брав руками еду из одной большой тарелки "дастархан". В хуннских погребениях всегда найдутся костяные палочки как непременная принадлежность мужчин и женщин. Костяные палочки найденные в хуннском погребении. Думаю что китайцы и другие народы переняли палочек от хуннов, а раньше они ели как обезьяны просто используя пальцов рук. (например индейцы до сих пор едят руками, а китайцы ранее общались с хуннами - предками монголов.
    1 балл
  22. Вы еще Казахскую ССР или Туркменскую союзниками Кремля назовите. Прямая зависимость от центра (политическая, партийная, экономическая, военная и пр.) не может быть союзничеством, никогда! Пусть Валера-Поводок хоть расчихается от несогласия и ымперскости. Опираться на слухи в истории не желательно. Мое личное мнение иное - татарский Могулистан Чингизхана и его потомков на западной стороне Алтая притянули на восточную сторону Алтая используя созвучия Могулистан - Монголия приверженцы антипантюркской и антиномадной теории в России и Европе 19 века. Сужу не голословно, в обоснование этого все мои посты на форуме. Песню "Эх, дубинушка, ухнем" выучили? Тема не про истинные причины второй мировой войны, не про терки двух вождей и не про борьбу фашизма с коммунизмом. Вы еще ни одного халхаского предания про времена Чингизхана не смогли привести! Странная империя получается. Почему-то на ее великих просторах и у ее народов нет ни единого монгольского (в современном понимании термина монгол) культурного наследия - ни в языке (нельзя обнаружить ни единого слова!), ни в топонимике, ни в традициях и обычаях, ни в религии, ни в эпосе и преданиях, ни в чем абсолютно! Судя по имеющемуся фактажу империя была тюркской или точнее тюрко-татарской, т.е. со своей каракитайской спецификой и подоплекой (в языке)! Не хорошо считать себя самым умным и давать оценки другим и их взглядам.
    0 баллов
  23. Нет не может. Есть же данные которые сам Акб и приводил, так вот там чёрным по белому отчетливо видно, что в реестре родов у казахов наряду с кереитами, существуют благополучно и кереи по соседству. Подозреваю, что в скором времени Акб додумается до того, что на основе глубокого "научного" анализа выяснит что те из кереитов которые называли себя в ед. числе отделились от тех, кто несмотря ни на что героически называли себя во мн. числе. и стали жить по соседству.
    -1 балл
  24. Я не имею таких порочных наклонностей, и в отличие от некоторых никогда не предавал никого в угоду сиюминутной выгоды. А вам посоветую впредь следить за своим грязным языком.
    -1 балл
  25. Вот что пишет один ярый на всю голову приверженец тюрко-кереитов: "Кереиты относились к отуз татарам-тридцать татар,а они к черным татарам, так что уместно называть их караиты".
    -1 балл
  26. причем тут кирме? кто то раньше вошел, кто позже Кх
    -1 балл
  27. повторюсь для труднопонимающих: кто то раньше вошел , кто позже в Кх, как понял сег. вариант шежире , был составлен при Тауке хане
    -1 балл
  28. вы еще переименуйтесь в сибирских татар
    -1 балл
  29. подводите под это. на момент образования Кх , многих племен не было в составе , они что, тоже кирме выходит по вашеи логике?
    -1 балл
  30. при составление шежире они были уже у казахов и говорит что они кирме , это неправильно
    -1 балл
  31. тут образование не причем , у вас логика отсутствует в этом вопросе
    -1 балл
  32. Я так знал ,что АКБ выходец из Сибирских лесных племен. Он диких ослов называет дикими лошадьми .
    -1 балл
  33. я думаю были , и этот состав р-п кз ,сохранился по сей день
    -1 балл
  34. если вы образованый чел . то логика , мышление отсутствует у вас в этом вопросе
    -1 балл
  35. я его еще подколол : взял в жены татарку - в раи попадешь...
    -1 балл
  36. Куда же тогда халхаские древние предания подевались? (про калмыков речь абсолютно не идет, они к рассматриваемым событиям не причастны) Хамства не комментирую. Вам надо к педагогам. Я ничем помочь вам не смогу. В ответ на очевидные и документально обоснованные публикации Фонда по борьбе с коррупцией, со стороны пресс-службы бизнесмена Алишера Усманова последовало в точности такое же голословное обвинение как и у вас, в частности в том, что якобы Алексей Навальный "ловко используя дешевые приемы выдергивания из контекста цитат и разрозненных фактов подгоняет картину под удобные ему популистские объяснения". К чему я привел этот случай? А к тому, что подобного рода "оправдания-обвинения" рождаются тогда и у тех, когда и кому крыть голые факты нечем. Это ваша палочка-выручалочка. Постойте, у вас их даже две палочки - это голословное обвинение о выдергиваниях плюс хамство. Не хорошо обсуждать за глаза. К тому же по моему глубокому убеждению вцепились в историю тюрков черных татар вы, монголоязычные народы. Я лишь пытаюсь вскрыть припудренные фейки. Но в том не вина халхасцев (об этом ниже).
    -2 балла
×
×
  • Создать...