Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      4

    • Постов

      18818


  2. Ашина Шэни

    Ашина Шэни

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      4058


  3. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      5473


  4. Руслан (татар)

    Руслан (татар)

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      294


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/11/17 во всех областях

  1. Ув. Бахтияр, кыргызы формировались в пределах Кимакского каганата и как раз кимако-кыпчакский компонент у кыргызов сформировал культурную близость с народами условно кочевого дештийского круга племен — казахами, каракалпаками, ногайцами, башкирами. Стоит также отметить, что в послемонгольское время, когда были переверстаны целые народы, прошло видоизменение ранее цельной культуры кыпчакских племен от Иртыша до Дуная. Начиная со времен Мухаммед-кыргыза, кыргызы уже очень тесно общались с казахами, поддержали покинутого соплеменниками "лютого" хана Тахира, вместе с казахами выступали против моголов, позднее не раз были поддаными казахских чингисидов и т.д. В целом культура памирских, даже ваханских кыргызов практически ничем не отличается от культуры северных кыргызов, естественно за исключением уже региональных изменений, южные регионы испытали сильное влияние соседей - узбеков, таджиков и уйгуров.
    2 балла
  2. Мы все с нетерпением ждем открытия и дешифровки хуннских письменных памятников, что весьма вероятно в ближайшем будущем. Наличие письменности у гуннов на данный момент практически неоспоримая теория. Напомню: В Ноин Уле нашли предметы с многочисленными хуннскими тамгами, которые В БОЛЬШИНСТВЕ ЯВНО напоминают тюркские орхонские руны!
    2 балла
  3. Почему Москва не приняла их на военную службу? Джунгары приняли же. Маньчжуры на военную службу пригласили солонов и дауров.
    1 балл
  4. Может наши предки в 13 веке монголоязычными и поэтому монголами, но сейчас мы тюрки так как наш родной язык тюркский. Национальность не определяется по происхождением и генам.
    1 балл
  5. Да 5 тысяч лет назад где-то. Я ж говорю если доводить до абсурда можно и не такое придумать, вон как Клесов.
    1 балл
  6. Ув. Даир, это правда?! Не верится! Это же, наконец, положит конец диспутам о принадлежности хунну! Чудесная новость, сайн-аха
    1 балл
  7. Политика и переходы на личность удалены. Просьба не оффтопить.
    1 балл
  8. Вот она - древнетюркская монета со свастикой, стиль имитирует сасанидский. Надпись на пехлеви: "Джабгу Балха".
    1 балл
  9. Ув. АКБ очень увлеченный человек и действительно иногда задает неудобные для историков вопросы. Имеет право на свое мнение. Однако его гипотезы это лишь конструкции построенные на единичных выдернутых из источников фактов, противоречащих картине в целом. Его мнение о том, что тюрки-тукюэ, древние уйгуры и ен. кыргызы не жили на терр. совр. Монголии — это вообще выходит за рамки разумного.
    1 балл
  10. Ув. Ермолаев, друг, "Язык сходен с сюннуским" - так источники обозначали и городское население Тарима, например город Турфан. А в Турфане до сюнну говорили на всяких языках, но только на ИЕ. Это говорит нам о том, что сюнну - экспортировали или, прямо скажем, "навязывали" свой язык [по принципу престижности, как описывал ув. Igor] покорённым народам. Например иберы или галлы тоже говорили не не чистом латинском языке. В любом случае будут различия. Теперь по пунктам: 1. Гаоцзуй - это галлы, сюнну - это римляне Привёл такую аналогию, чтобы яснее выразить свою позицию: чи ди или западные сюнну подверглись "отуречеванию" или "сюнизации". Равно как и многие другие покорённые. 2. Вряд ли возможно тк просихождение народов разное. Если только сами этнические сюнну не какие-нибудь андроновцы, например 3. Гаоцзуйцы всяко точно были билингвами какое-то время. Сюннуская империя существовала веками. Дольше римской. Но как мне кажется, уже ко времени нашей эры они полностью забыли свой родной язык (предположительно ИЕ группы) и были окончательно отуречены. По второй части: 1. Друг, как раз-таки, и я этому был сам очень сильно удивлён - сюнну это конкретный народ с конкретным этническим самоназванием - "сюнну". То есть не политическое объединение или не политическое название. Это какой-то народ [возможно состоящий из родственных племён, но это ведь не принципиально], который завоевал и поработил другие народы. 2. Друг, ты прав. Сейчас ты описал классическое имперское образование. И собственно из осколков этой Империи и вышли Ашина, Гаоцзюй и многие другие. То бишь первые тюрки.
    1 балл
  11. Среди иранцев у нас только согдийцы. Из других ИЕ народов - тохары. Уйгуры Орхона и сами происходят от белых племён Теле. Все народы мира имеют сложносочинённый состав. Никакой связи с монголами у нас нет за исключением времени Могулистана и могульского пласта. Так же и в тувинцах финно-угры, кеты и монголы, да так что от R* остались лишь остатки.
    1 балл
  12. Может быть перечислите эти кочевые народы. и Как вы представляете на Средней Волге кочевать, если морозы под 40 градусов и снег по пояс? Я ведь привел отрывок из КК, где сидели татары и сеяли пшеницу, не внимательно читаете, кстати написано в 1300 -х годах, уже тогда даже в Крыму сидели татары и диктовали КК, а не только у Великой стены. А насчет музыки, вот адрес древней татарской народной музыки, а вы приведите похожую монгольскую, т.е. если что-то утверждаете, давайте с фактами. Я сам монгольскую музыку не знаю вообще. Уйгурскую слушаю с удовольствием, главное я практически все понимаю.
    1 балл
  13. Скажите, какое величие принес Чынгыз хан монголам, чем они стали сегодня великими? Какие исторические следы есть? Монголы дальше чем пасти скот, сейчас чем выделяются? Средняя Азия знаменита своими древними городами, Золотая орда имела более 110 городов, городов, а не деревень и сел, они у нас через каждые 3-5 км на западнее и восточнее Поволжье, Урале, Оренбуржье, Западной Сибири, несмотря на 500 летний гнет русских, которую мы выдерживаем и остаемся татарами благодаря нашей памяти об наших Каганатах и Ордах.
    1 балл
  14. Да-да про твоих кельтов же , которые почему то монголоидными были ...
    0 баллов
  15. Тут надо внимательно смотреть что к чему. В монгольском тюркизмов очень много, даже среди базовых слов. Потому некоторые "монголизмы" на поверку могут легко оказаться тюркизмами. Не исключено что немного монголизмов в тюркские до 13 века таки попало, но очень немного, потому что тюркам смысла заимствовать много слов у маньчжурских лесников смысла не было.
    -1 балл
×
×
  • Создать...