Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      6

    • Постов

      5473


  2. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      10915


  3. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      17051


  4. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18814


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 02/06/17 во всех областях

  1. Есть мифический уровень шежире, который, действительно восходит к мифологическому предку и есть тот, что можно отследить генетически. Генетика ведь точная наука.
    1 балл
  2. я, вообще,никогда никому ничего не доказываю на этом форуме. но прежде, чем хоть одно слово написать - думаю. уже озвучил на форуме, что некоторые страницы истории калмыков смог систематизировать благодаря твоей соавторской работе по тюркам-калмакам Дештикипчака. рахмет за это, кстати.
    1 балл
  3. Нет, самого выдающегося среди родственников.
    1 балл
  4. Про джихад не помню точно. Но в его законах есть статья за принятие христианства - полагалось лишить вероотступника всего имущества. Тауке хан воевал с джунгарами с переменным успехом, однако иницинатива была большей частью за ойратами. Причиной же войн были именно религиозные разногласия по сведениями джунгарских послов.По крайней мере именно они послужили казус белли.
    1 балл
  5. +500 Концы теперь не разбрешь.
    1 балл
  6. Взгляд со стороны.доказать родство или неродство Дулатов-Дуглатов.невозможно сейчас.ну хорошо днк казахов дулатов есть,а где взять днк дуглатов?как я понял они несколько веков назад растворились среди др.монголов и др.этносов в составе могулов,те в свою очередь среди уйгуров.к сожалению.или счастью сейчас концов не найти,хотя этноним звучит подозрительно.он же одинаковый фактически.сейчас каждый будет доказывать свое, но даже в одном этом деле много вопросов,дуглаты нируны, так?уйшины дарлекины,так?почему у уйшинов дулатов,этноним и днк нирунов?спорить можно сколько угодно,все равно никто никому ничего не докажет,в др.темах то же самое
    1 балл
  7. Понятно что калмаки тюрки были,вопрос представляли они реальную силу как ойраты?а то как калмак крылган,то это обязательно ойраты,а как поражения, то от своих тюрков.отних наверно не так больно было
    1 балл
  8. я помню, оказалось что я не тестировал его
    1 балл
  9. Камалу.смысл понятен,старая песня,калмыки не те калмаки,монголы не те монголы.а "те ,настоящие калмаки- тюрки" обладали реальной военной силой?назовите их имена. Уз-Темир тайши,Галдан Церен,Хара Хула,Эсэнхан,Ш оно ба тр,Аюкахан были не те?т.е тюрки?складывается впечатление что в ср.азии живут самые большие вруны в мире
    1 балл
  10. Я так заряжаюсь. ))) Вот скоро Момын вообще меня смотивирует писать про Дулатов-Дуглатов статью. Жалко не знаю его полного имени и фамилии чтобы поблагодарить в сносках за мотивацию в написании статьи
    1 балл
  11. Ну я же вроде сказал о чём писалось, и ссылку привёл. И этот вопрос здесь задавал.
    1 балл
  12. АК можно открывать курсы по управлению гневом.
    1 балл
  13. а -каигы даваите договоримся так не применяите слова ко мне не фантазируйте и все такое.по себе или по другим людям меня не судите
    1 балл
  14. Надо же так запсиховать, прямо заминусовали вы меня Асан-Кайгы, а когда-то плюсовали. Мне все равно за лайками не гоняюсь как подросток. Может вам это и привычно, но я никого не минусовал и не плюсовал. Иногда и хочется, но не могу себя перебороть, ну не могу я мужчинам сердечки отправлять ни красных, ни зеленых. Может изменят сердечко на рюмку или что нибудь другое?
    1 балл
  15. Потребление мяса зависит от экономического благосостояния и культурных традиций. В богатых странах его потребляют больше, в бедных меньше.
    1 балл
  16. Вот о чем и речь где живут там и мешаются, это наблюдается везде и видно по набору гаплогрупп у любых народов. Просто нашествие джунгар было "недавно" по историческим меркам, отсюда интересно наблюдать как четко ареал распространения С3 совпадает с ареалом нашествия джунгар - думается не случайно. Чем глубже в глубь веков, тем труднее это сделать. По захоронениям тоже не просто данных не много - археологические находки т.е. культура, а находки могут быть привезенными по товарообмену так, что к какому народу они принадлежали точно не ясно, хотя свои критерии археологи давно выработали. Лингвистам хуже всего - каждые 100 лет язык сильно меняется. А как восстанавливают облик по костным останкам (особенно если, получают партийное задание) мы знаем. Сравните портрет Абулхаира хана Мл.ж. восстановленную скульптуру, на деньгах (тенге) и настоящий портрет выполненный художником путешественником Джоном Кастлом Портрет Абулхаир хана 1693 – 1748 г.г., написанный с натуры английским художником Джоном Каслом, когда он две недели был гостем у хана в Младшей Орде в 1736 году. В цветном изображении можнопосмотреть по ссылке https://365info.kz/2015/06/istorik-nashla-podlinnyj-portret-abulxaira/ Вы поймете насколько сильно отличается оригинал от фантазий казахских историков.
    1 балл
  17. Кто с кем контактировал, тех и брали. http://textarchive.ru/c-2766836-p4.html "Многие из тюркоязычных ногайцев и юртовских татар стали подданными калмыцких ханов. По сообщению Василия Бакунина, вместе с калмыками они ходили в военные походы в 1681 —1683 гг. Калмыцкие владельцы вступали в брак с представительницами многих народов. Например, Аюка-хан был женат на кабардинке Абайхан, родной сестре кабардинского князя Каспулата Муцаловича Черкасского; женой сына Аюки Чакдоржапа была дочь джамбулакского мурзы — Хандаза. Вспомним, что Дондок-Омбо женился на кабардинке Джане. По-видимому, калмыки и тюркоязычные ногайцы-эдисаны (джетысаны), джембулуки жили вместе. На это указывает В. Бакунин, который утверждает, что «ногайцы, джетысаны и джембулуки все были раскосованы по врознь и по калмыцким улусам». Приведенные выше факты указывают на процесс смешения калмыков с тюркоязычным населением в результате территориального соприкосновения."
    1 балл
  18. Только с помощью палеоДНК. Могли бы начать со сростинской археологической культуры.
    1 балл
  19. Цифры потерь казахов сильно преувеличены. А что касается кирме от джунгар, то они есть, у аргынов и найманов, но вообще по процентному соотношению среди казахов их очень мало. Что в принципе тоже достаточно неожиданно.
    1 балл
  20. 1. вот именно - из уйсынов. а есть данные об уйсынах, суанах, албанах, шапырашты и др. в Моголистане раз как вы утверждаете албаны, суаны, шапырашты, ысты, сарыуйсунй, и ошакты старшие братья дулатов, они могли выделиться позже 2. вы так решили?
    1 балл
  21. ко мне тогда какие претензии?)
    1 балл
  22. повторяю, я сам допускаю что возможно дулаты связаны с дуглатами, но конкретных аргументов в пользу этого я еще не видел поэтому пока не могу это принять. а вот тождеству уйсынов и дулатов есть реальные аргументы: днк, шежире и эпосы а тепеерь самое главное: аргументы, факты и доказательства в пользу дулаты = дуглаты в студию! жду
    1 балл
  23. Момун. Исправьте свое сообщение.
    1 балл
  24. Момун - полегче на поворотах. Просьба писать без скатывания на личности оппонента.
    1 балл
  25. А в Манглай Субе говорят, кочевники осели! Хотя в том же Таразе или Чимкенте, в переписи населения этих городов, казахов практически не было, вплоть до СССР, хотя вокруг этих городов они были абсолютное большинство. Чем казахи кочевники отличались от Дуглатов кочевников?
    1 балл
  26. Если люди вашей категории ничего не знает о монгольском языке, то им подобным рассуждать о "неправильном" написании нечего! Монгольское слово "зелёный" пишется на классик монгольском как "ногуган" а на кириллик монгольском "ногоон". А тувинцы говорят и пишут как "ногаан". Монгольское слово "левый" пишется на классик монгольском как "jegun, джэгүн" а на кириллик монгольском "зүүн". А тувинцы говорят и пишут как "чөөн". Монгольское слово "правый" пишется на классик монгольском как "барагун" а на кириллик монгольском "баруун". А тувинцы говорят и пишут как "барыын". 40% монголизмов в тувинском языке заимствованы в разные времена разными путями (из разговорного или письменнего языка), и произносится на тувинском диалекте. И ещё раз подчеркиваю ваша группа "все-знайчиков" рассуждают о монгольском языке не зная ничего о этом языке. Это просто смешно.
    1 балл
  27. Дело в том, дорогие "худуктун пагалары", эти все слова в тувинском являются монголизмами кроме обще-алтайского "мөнгхэ". "серебро" на тувинском обычно "күмүш, хүмүш" но могнольское слово "мөнгүн" практически вытеснил это слово. "кежигүн" - этот монгольское слово в тувинском только означает член в какой то организации. После революции 1921 года этот монгольское слово распространился у тувинцев в смысле член партии и ревсомола. Это и объяснимо, Тува тогда был тесно связан с Монголией и все дела происходили на монгольском языке и монгольским письмом. "хиджагар" - хязгаар, и "йосугар" - согласно по обычаю или правилу. Эти тоже монгольские слова, в тувинском языке (не только т-ком а в других языках) в большинстве заимстованы как в письменном виде. Это означает что дело административные велись на монгольском писвменном языке, а если писались на других как персидском и арабском то монгольские слова транскрибировались согласно по написанию в письменном монгольском. "йосугар" - обычно на тувинском будет "ёзу биле, ёзуну биле" В письменном монгольском написание в виде "йосугар" является более поздним вариантом, и приближенным к разговорному. Значит у тангды тувинцев распространилось после их присоединения халхаскому Буувэй баатару и употребления монгольской письменности. Классическом, т.е. древним вариантом написания будет "йосу бэр".
    1 балл
  28. знаете вы о нем прекрасно, я знаю которыи не занимается генетикои, не включаите дурачка
    -1 балл
  29. 1) Нет. Аргын. 2) Точно. Кыргызов не моголы, моголы их приняли. 3.1) Они из уйсунов тоже не куда не выделились. 3.2) Майкы не родоначальник уйсунов.
    -1 балл
  30. Читайте Тарихи-Рашиди.
    -1 балл
  31. Есть легенда, что они пришли из Казани, булгары или ногайлинцы это не помню.
    -1 балл
  32. Есть и чагатаи и тимуриды и могулы. Или вам обязательно в шежире нужен Абубакар и Камариддин.
    -1 балл
  33. 1) Повторяю, если я что-то написал, значит мной это было прочитано, я не лжец. И не надо меня загружать, запахивать будете своих студентов если они у вас еще есть. Ищите сами, ищущий да найдет. 2) Повторяю, Гавердовский утверждал что Тулаты-Дулаты потомки младшего сына Чингисхана Тулия, плюс утверждения западных генетиков, о том что С старкластер чингизиды, тогда получается, что Елбасы все же потомок Чингисхана, только от другого старшего сына. Есть версия о том, что якобы мифический Байдыбек есть Чингисхан. Этого исключать нельзя, ну может быть не от старших жен его детей, ибо не торе. Самые не правдоподобные версии могут оказаться правдой. Или вы на 100 процентов уверены, что Гавердовский идиот, как Тауасарулы фантазер, Дуйсенбаев сказочник? Все несут один бред и файспальму , только Ж.Сабитов светоч истории во Вселенной. Я вам математически доказал, что казахи это в большей степени народ Чингизхана, а против математики не попрешь,и ему не важны ГГ мужчин или женщин, противоположно вашему утверждению о 20 процентах пришельцев или для вас и математика бред. Давно замечено у кого с математикой плохо, у того и логики нет.
    -1 балл
  34. Генетика дает погрешности, думаю они со временем изменятся в большую сторону.
    -1 балл
  35. Прямо скажу почему аргыны с комплексами – Кенан, Кылышбай, Асан-Кайгы не хотят признавать очевидный факт дуглаты = дулаты. Ведь они считают себя первоказахами, а их пригрели и приютили кто – дулаты. Но как они могут допустить, чтобы дулаты немного приподнялись над ними?! Никак нельзя. Лучше сделать их уйгурами, а дулаты якобы чмошно плелись еще в конце каравана, когда аргыны важно собеседовали с дуглатскими эмирами.
    -1 балл
  36. В начале темы, после просмотра фильма, мы с вами пришли к выводу, что вы один остались среди казахских историков считающих дулатов не моголистанцами. Вы решились собраться с мыслями и написать очередную статью. Что случилось? Среди своих многочисленных статей, а количество не есть качество, вы касаясь генетического анализа уйсунов, классифицировали часть генов дулатов как «Могулистан». Как вас понимать следует? Это во первых, а во вторых кто вам это нашептал? Вы определитесь и держитесь одной линии и никогда больше не заикайтесь о равенстве дулатов и дуглатов, иначе буду вас считать «Особой легкого поведения исторических наук».
    -1 балл
  37. Надо подвести некоторый промежуточный итог равенства Дулатов и Дуглатов. Против - три комплексующих аргына. За - великий аргын Алкей Маргулан. Против – не историк и заинтересованный уйгур Бахтияр, хотя не исключаю, что какая-то малая часть дулатских верхов и чагатаиды могли ассимилироваться среди них. Но основа дулатов, то есть народ, если внимательно читать Тарихи-Рашиди, презирала образ жизни жителей оазисов, считая их людми второго сорта и покидала своих правителей сблизивщихся с ними. За – не заинтересованный ученые историки не казахи Юдин и другие. Против – то ли историк, то ли политолог, то ли генеколог Ж. Сабитов. За - академик А.Маргулан и другие историки Казахстана с учеными степенями академиков и докторов, короче вся историческая наука страны и не только. Узбеки, например М.Х.Дуглата считают своим. Разницы между двумя названиями не делают. Где Узбекистан и где Манглай Субе? За – Шежире, легенды связывают уйсунов с землями Чагатайского улуса и нет никакой связи с ЗО. Против – бредни Сабитова. Асан-Кайгы не указывайте нам откуда мы, мы не будем указывать откуда вы.
    -1 балл
  38. Извиняюсь не генеколог, а генетик. После политолога вырвалось автоматически.
    -1 балл
×
×
  • Создать...