Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Momyn

    Momyn

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      1934


  2. Бахтияр

    Бахтияр

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      3137


  3. проф. Добрев

    проф. Добрев

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1026


  4. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      4601


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/09/17 во всех областях

  1. Ан-нет, друг, кереиты не были собственно монголами (нирун и дарлекин, для кого "монгол" родной этноним). Но они при этом были частью (как и меркиты - "часть монгольского племени") обширной ветви тюрков (параллельной огузам или туркманам), которую Рашид-ад-Дин и назвал "монголы", в состав которой входят также собственно монголы, меркиты, некоторые лесные племена Баргуджин-Токума, ойраты и другие. Легко запутаться, друг
    3 балла
  2. Это неважно. Ясно же что чорос=цорос, нокай=ноха=нохой, эзэн=эджэн и т.д. Разные вариации монгольского, просто для немонголов это сложно.
    2 балла
  3. Этноним Уйгур более поздное развитие болг. Огур: Возьмем Уйгуров, Тюрко-язычность которых ни у кого не вызывает сомнения. О них в Таншу прямо говорится, что их предками были Хунны. 10 В более ранней династийной истории Вэйшу предки племен Теле, в частности предки Уйгуров, не только выводятся от Хуннов, но и отождествляются с ними в отношении языка. В летописи сказано: "Язык их сходен с Хуннуским, но есть небольшая разница". 11 Следовательно, имеется свидетельство и о Тюрко-язычном характере языка какой-то части Хуннов, поскольку мы считаем Хуннов в целом этническим конгломератом. Наше многолетнее изучение истории племен Саяно-Алтайского и Хангайского нагорий убеждает в том, что кочевые племена, особенно крупные, вовсе не исчезают бесследно даже в самые драматические времена их жизни, в период войн и поражений, а рассеиваются и вновь появляются, вновь консолидируются под старым или новым названием (Л. Потапов): http://bolgnames.com/Images/Osmanids_2.1.pdf
    2 балла
  4. Я не отрицаю, что похож на С2. Но без самого снипа С-F1756, да ещё и на столь ничтожном кол-ве маркеров -это останется только предположением.
    2 балла
  5. Нүрила баласын Уәйіс нағашысына ертіп барып таныстырады. Ол кезде Уәйіс Моғолистанның ханы боп тұрады. Нағашысы Жарықшақты Жетісу атырабына бек етіп белгілейді. Сонымен Жарықшақ Жетісу өлкесін ұзақ жылдар билейді. Ол парсы, иран елдерімен сауда қарым қатынас жасайды. Уәйіс 1429 жылы қайтыс болады. Оның артында Жүніс, Есенбұға деге ержеткен екі баласы қалады. Елжұрты Есенбұғаны әкесінің орнына хан көтереді. Жарықшақ Есенбұға ханға бас үәзір кеңесші болады. Жарықшақтың бірінші әйелі Тәукел бибіден: Албан, Суан, екінші әйелі Бибіфатимадан Дулат (1426-1506) туады.
    1 балл
  6. Жарыкшак, настоящего имени не помню, завтра поищу.
    1 балл
  7. Насчет Шибан не знаю,насчет Эджен-эзэн,А-Кайгы прав.как говориться Платон мне земляк,но истина...извини Мерген, но Рассадин говорил, средн.монголы говорили ДЖ.часто где мы Дз-З.(джюн-гар-зюн-гар, гаджяр-газар).сорри брат
    1 балл
  8. Не надо банить, но обязать писать ясным слогом.
    1 балл
  9. Давайте разбираться. Что имел под "тангут" Кашгари? Я уже устал спрашивать у вас — где он пишет про тангутов как 100% тюрков? Вот его данные: По происхождению 20 племен, он перечисляет Бажанак, Кифжак, Угуз, Йамак, Башгирт, Йасмил, Кай, Йабаку, Татар, Киркиз. Далее Жикил, Тухси, Йагма, Уграк, Жарук, Жумул, Уйгур, Танут, Хитай, Тавгадж. Однако в списке нет других тюркских племен таких как Сувар или Булгар. Значит в списке присутствуют нетюркские племена. Ломаные наречия - Аргу, Сугдак, Канжак. Племена второго вида, такие как Хутан, Тубут и часть Танут, являются пришлыми для тюркских земель, я опишу язык каждого из этих племен. Жабарка - японцы, живут за Великим морем, между ними и Масин (Тавгадж). У народов Масин (Тавгадж) и Син (Хитай) свой язык, но горожане свободно владеют тюркским. Есть Йажуж и Мажуж из-за стены и гор и моря. У Тубут собственный язык, как и у Хутан, имеющих свое письмо и язык. У уйгур чистый тюркский язык, а также другой язык, на котором они говорят между собой... кроме того, у них есть другое письмо, такое же, как и в Син, используемое в их священных книгах... оно известно лишь духовенству. Кочевники Жумул имеют свой собственный говор и знающие тюркский язык, но вместе с тем хорошо знают тюркский, а также как Кай, Йабаку, Татар, Йасмил. Далее "чистые" тюрки по языку Киркиз, Кифжак, Угуз, Тухси, Йагма, Жикил, Уграк и Жарук. Близки к нему наречия Йамак и Башгирт. Тюркские также Булгар, Сувар и Бажанак. Далее идут сравнения наречий, упоминаются огузы, кипчаки, тюрки, аргу, суварины, туркман-огузы, языки хакани, огузский, кыпчакский, туркман-огузский, ломаное наречие канджак. "Народы Хутан и Канжак заменяют все алифы в начале слов на "х" - вместо ата - хата, ана - хана. Поэтому мы и не относим их к тюркам: они привносят в речь тюрок то, что ей не присуще". В словаре нигде не упоминается язык танутов — почему? Да потому что нет тюркских тангутских слов. В итоге мы не имеем данных, что Кашгари считает тангуский язык тюркским языком.
    1 балл
  10. 1. Тут не моя теория а общепринятая ползиция и ваша глупая идея писать через Ц, которой никто из нормальных ученых не придерживался 2. Эджен нет в средневековых источниках до 15 века, наоборот есть эджен, так что не фантазируйте 3. В современном казахском Джучи пишется как Жошы, но я так не пишу потому что ориентируюсь на первоисточники, а не национально-ориентированные фантазии
    1 балл
  11. Юдин, 1. не вводил в оборот историю самосознания самих этносов, т.е. он не учитывал или мало принимал в расчет ту историю что они сами знают, устные и письменные предания. 2. Ему не совсем был понятен процесс оседания, как это происходит, и к чему это приводит. 3. Он не учитывал этническое самосознание и культурно-антропологические аспекты народов имевших родо-племенное деление. И считал что племена могут легко переходить от одних к другим. Но мы то знаем сейчас, что золотоордынцы это одна культура, а чагатайцы это другая.
    1 балл
  12. Шахимардан Куссаинов, историк, тоже так считает, в фэйсбуке пишет.
    1 балл
  13. Это один из древних монгольских племен Сөнөд - Сунитский аймак. В ССМ говорится когда Чингис хаган умер в пути назад колесо тележки застрял в землю, тогда поэт богатырь из Сунитского аймака Гилүгэдэй баатур воспевал большого государя (йэкэ эджэн) и тогда колесо вышел и все продолжали путь.
    1 балл
  14. Это не производное от "Эджен" и "Джучи", а те слова сами которых писали в "кириллик монгольском". В "кириллик монгол"-ьском буква "з" соответствует "дз", а буква "ж" соответствует к "дж". Чисто русских букв по звучанию как "з" и "ж" в монгольском языке нету. Насчет "Джучи" поскольку в русском языке нет буквы "ү" обычно слова с буквой "ү" пишутся через "у". Казахское "эджен" - это произношение монгольского слова, и кроме того в казахском звука букву "дж" нету.
    1 балл
  15. На что самим таджикам, Памирцы скажут, что те ни от казахов, ни от монголов сами ничем не отличаются
    1 балл
  16. У вас какое-то предвзятое отношение ко всему южному!? И конину вы чрезмерно возносите до небес. Основным потребляемым мясом казахов была баранина. Конина только зимой как согым для ет-бешбармака, в другое время его почти не ели, за исключение больших празднеств, поминок и прочих когда это большое количество мяса будет сварено и съедено. Для других блюд конина не так вкусна и практична, хотя бы потому что готовится дольше. Баранина универсальна в этом смысле.
    1 балл
  17. как видим казахский колодец, это то же слово что и в тюркском 11 века, но уважаемый халхасцами Рассадин по своей ошибке обозвал тюркский колодец халхизмом, ссылаясь на их слова 20 века "худаг", "худг", хотя любому здравомыслящему понятно, что халхаский колодец 20 века это явный тюркизм.
    1 балл
  18. почему-то вы решили привести в пример источник подлинность которого у многих вызывает большие сомнения по вашей ссылке - Письменные памятники Монгольской империи - особо ничего не расписано нашел более подходящую тему - Монгольская письменность - как ознакомлюсь отпишусь
    1 балл
  19. Ув. АКБ - впредь попрошу не обобщать свои оскорбления в отношении целых народов. Мы же не пишем, что все казахи стали клоунами считая Чингисхана казахом? Мне кажеться это будет звучать как оскорбление. Это официальное предупреждение.
    0 баллов
  20. C калмыцкого уже объяснено. С тюркских как видно это слово никак, кроме вашего филина.
    -1 балл
  21. Человек не к вам с вопросом обращается, что за привычка быть затычкой? Вопрос серьезный, а вам лишь бы подурачиться.
    -1 балл
  22. И кераиты тоже.
    -1 балл
  23. А почему бы и нет? Тем более, что по одной из версий основатели ("туркут" или же может "тургууд"?) Тюркского каганата - выходцы из монголоязычной среды.
    -1 балл
×
×
  • Создать...