Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Almaty

    Almaty

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2053


  2. Эр-Суге

    Эр-Суге

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1320


  3. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      5473


  4. enhd

    enhd

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7823


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/01/17 во всех областях

  1. Да плевать хотели китайцы на европейцев и прочих "стремящихся" к арийскому типу! Я со своим другом этническим украинцем Олегом из Алматы, ростом 1,98 см весом 140 кг, пол китая объездил, нафиг одним словом он китайцем не нужен был! Ни один не подошел к нему с теми глупостями которые Вы перечислили! У Вас ув. Уйгур какой то приступ неполноценности! Хотите стать арийцем (последние лет 500 это модно) но хорошо понимаете что уйгуры в 99% простые монголоиды, но Вам этого не важно, поэтому Вы выдаете желаемое за действительное! Лучше бы развивались до уровня Бахтияра, больше пользы было бы не только уйгурам но и всем другим народам. По поводу Вашей европеоидности (в чем я сильно сомневаюсь) Вы ИМХО просто ассимилированный памирец и не более того. Позже скину фото (если смогу) моего переводчика из Урумчи, он тоже 100% европеоид, но он в отличии от Вас, очень сильно этого стесняется (такое тоже бывает).
    2 балла
  2. Если бы кроме "Аблаевцев-кирейев" Амурсану поддержали бы все казахи хотя бы со Среднего жуза, то да, можно было бы переделать, думаю даже сумели бы отбитьцинов. Но по факту даже по китайским данным у Аблая было 400-1000 воинов у Амурсаны и Кожабергена максимум 2000. Причем в основном из рода атыгай у Аблая и племени керей у Кожабергена. Остальные казахские "феодалы" просто не хотели воевать с могучим Китаем за интересы Амурсаны.
    1 балл
  3. как Огуз хан может быть ойротом, если самоназвание алтайцев - ойроты (этноним) появились по историческим меркам относительно недавно, ведь средневековые ойраты и нынешние ойроты алтайцы это разные народы.
    1 балл
  4. АКБ выкладывал, у него спросите, Пикмекер вам такие вещи не покажет
    1 балл
  5. А чем конкретно отличаются волжские ойраты от ойратов СУАР? Вы хотите сказать что калмыки Поволжья подверглись отюречиванию и поэтому похожи на казахов, ногайцев. А может наоборот? если смотреть в широком историческом плане то скорее казахи подверглись омонголиванию и поэтому на сегодняшний день около 65-70% казахов монголоиды, а остальные (то же этнические казахи) относятся к смешанному типу либо вовсе европеоиды. Вот например распространённый типаж так называемой переходной расы казахов: Диаз Азимжанов (актёр) Самат Смаков (футболист)
    1 балл
  6. Найман хошуу это не восемь поселков. А найманский хошун или ци по-китайски. ци-знамя. Монгольский военный термин хошун маньчжуры позаимствовали в маньчжурском это гүса. так как созданный Нурхаци 8 хошунов имел 4-цветных знамен китайцы перевели гүса или хошун как ци т.е. знамя. найманы входят в состав чахаров, наряду с хэшигтэн, уухан, сөнид, узумчин, хуучид.
    1 балл
  7. Салем бердик, бауырым! Биз Киши жуз - Жалпак Жагалбайлы елмиз) Хакназар ханга кыз берген, Казак хандыгынын дамуы ушин аскер берип, жеримиз-елимиз ушин жан-жактагы жаулармен алысып канымызды токкенмиз. Ар казактын руы сиякты. Шежиремизди 20-25 атамызга дейин билемиз. Сонымыз жетип жатыр Мы как все казахи имеем тамгу, уран, родовые земли и большой вклад в становление Казахкого ханства. Наш род более, чем на 20 поколений известен. Этого достаточно
    1 балл
  8. Таримские мумии не имеют "иранские" гаплогруппы. У них кельтская r1b. У уйгур r1b 30 % в среднем, потом уже либо "иранская" r1a, либо анатолийская j2. Исследователи говорят, что эти белые люди пришли в Таримскую впадину на больших повозках и лошадях, принесли с собой семена для посева (которые не растут в Тариме). То есть если мумиям около 3500 лет, можно сделать предположения, что они и были одними из тех "белых варваров" с которыми воевали "черноголовые" предки китайцев. И они уже тогда близко контактировали с представителями С4, Н, На каком языке они говорили? Точно не на "тохарском" и иранском. Но на индоевропейском. Скорее всего италийско-кельтском. Также к вопросу ОТКУДА у Уйгуров взялась обширная анатолийская J2 ? - Представительницы Культуры Афанасьево по мт гаплогруппам принадлежат к J2 ! Я делаю предположение, что кельты смешались с представителями Афанасьево в Тариме или раньше. НО есть ещё вторая, не менее крутая теория - Псевдотохары. Если они не Афанасьево, то тоже предполагаемые носители J2 потому, что их язык - средиземноморский (греческий, хетский итд) Либо псевдотохары и есть Афанасьево. Так как общая J2, а также ведь j2 у многих тюрок! А r1b наиболее высокая только у Уйгур. Потом бОльшая их часть на тех же высоких повозках двинула на территорию современной Монголии, Байкала и Енисея ! Их китайцы стали называть Динлин или Теле (высокие повозки) И китайцы их чётко отличали от прото-монгольских и прото-тунгусских соседей, упоминая о высоком росте, рыжых волосах, белой коже итд. Далее Гунны завоёвывают и покоряют Динлин и происходит метисаизация, а также передача Динлинам тюркского языка Гунны это примерно 3 век до н.э. - 2 век нашей эры. 500 лет Динлины впитывали их язык и культуру в составе Империи гунских шанюев, постепенно забываю свою собственную. Гаплогруппу Q скорее всего уйгурам передали гунны. А потом уже Тюркский Каганат и гок-тюрки Ашина с Алтая, Уйгурский Каганат на Орхоне и Тариме, возвышение Киргиз, поражение уйгур и миграция обратно в Тарим; и так далее. А Чингизхан со своими монголами, который завоевал весь Туркестан, закончил процесс метисации уйгур(30/70 в пользу европейцев), а также уничтожил или ассимилировал многие другие европейские, родственные уйгурам тюркские народы: киргиз, казахов, туркмен итд. Пополнив их генофонд гаплогруппой С2. Логичная теория? Имел бы я степень по истории, написал бы научную работу
    1 балл
  9. Монгольские названия: хыра - хяр көвенчик - олонцог базыткыш - даруулга (баавар) чавы - хавтас, агт эзернин сонгу бажы - хойд бүүрэг (хойд хяр) теспе - дэвс артыы дерги - хойд ганзага мурнуу дерги - урд ганзага эзенги - дөрөө төрепчи - дөрөөвч салдырык - сагалдарга чүген - хазаар мунгаш дын - жолоо суглук - зуузай чулар - хамар (хазаарын) узун дын - цулбуур
    1 балл
  10. С наступающим новым годом Братья кочевники! Курай! Курай! Все мы дети великой степи!
    1 балл
  11. Не русые, а серик по уйгурски, тип такой. Мы метисы, среди нас такие типы встречаются их и среди казахов с кыргызами не мало. Чистых же европеоидов типа памирцев или пуштунов среди нас единицы на сотню, если не на тысячу. В Узбекистане нас уйгуров узбеки считают узкоглазыми, такой стереотип, если видят не такого, то удивляются. Знаю, сам оттуда, с Ташкента. И меня в детстве бывало банзаем обзывали, глаза немного узкие, а так корейцев называли.
    1 балл
  12. Отсюда наверное и мысли о европеоидности уйгуров. Татарская генетика.
    1 балл
  13. Не всех. Хойты родичи жены Аблая остались при нем. Никто не неволил. Даже полномочий у цинских командиров таких не было. В 1760-х никаких договоров цины с русскими не подписывали. Захват земель целиком заслуга Аблая. Мудрость в том, чтобы использовать эти самые исторические процессы в свою пользу. По свидетельству Валиханов Аблай считал, что цины не могут быть угрозой ханской власти, а следовательно государственности и соответственно поэтому опирался больше на них, чем на русских.
    1 балл
  14. Я вам попытаюсь объяснить, "болупа" почему был, есть корень этого слова в тувинском языке глагол бол-будь, стать. болуп-стань, и конце окончание гласное а , дает слове смысл прошедшего времени, и смысл слова становится был. Например; эрт-проходи, эрти-проходил, бат-спускайся, баты-спустился и т.д.
    1 балл
  15. а вы кто, безбожник?
    -1 балл
  16. Некоторые халхи Дунд-Гобийского аймака одевают такую шапку.Возможно их предки пришли из севера.
    -1 балл
  17. АксКерБорж вы создали Балкина специально чтобы такие глупые вопросы задавать?
    -1 балл
  18. 2. Кого требовали и кого могли казахи выдали. Например, сразу родичей Амурсаны выдали. 3. Сомневаюсь что это была инициатива Абылая. По подданству, также было и с русскими, только отличие в том что русские усилились, а цины ослабились. Русские упразднили казахское ханство, могло быть и наоборот. Так что не мудрость Абылая, здесь, а скорее не зависящие от него исторические процессы. Также и с землями, ослабление цинов, и потом значительная часть земель заслуга опять же русских, заставлявших подписывать ослабленных цинов договора. Ну и демография сыграла свою роль, казахи были самыми многочисленными в ЦА. Подданство приняли и кыргызы и некоторые узбеки, вроде ташкентца Турчжана, по кокандцам, не знаю, бадахшанцы. Некоторые кыргызские манапы, вроде рода Машак, участвовали в военных действиях на стороне цинов против уйгуров. Также и бадахшанцы. Хотя и джунгары и уйгуры просили помощи у всех.
    -1 балл
  19. Я конечно мыслю субъективно и где то эмоции дают, но по мне надо было всей средней азии быть против цинов и русских, не принимать ни чьего подданства. Тогда с цинами были шансы. И джунгар восточные монголы сами и резали и мусульмане нам ничем не помогли, а ведь просили.
    -1 балл
  20. Турк от слова Туран наверное. Или племени Туров.
    -1 балл
×
×
  • Создать...