Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Турист

    Турист

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      1729


  2. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      4600


  3. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3736


  4. Ермолаев

    Ермолаев

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2560


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/25/16 во всех областях

  1. Калмыцкое "andǝ", "andṇ" (друг), andǝɣǝr (клятва). Сват - "xudǝ" (калм.) А есть ли что-либо близкое к монг. "худга" (нож) в тюрк. языках?
    1 балл
  2. Кенан, не любит когда турков трогают. Я этот пример привел как довод "надежности некоторых источников" и в смысле вашего комментария про "верю-неверю"
    1 балл
  3. Эвлия Челеби (османец) писал, что Торгоуты жили 200-300 лет !
    1 балл
  4. А заготовка сена, делание прививок, использование солнечных батарей и других это не показатель полукочевания, а показатель приспособления. Это не западло, понятно ?
    1 балл
  5. В детстве немного учили южному варианту письменности предков. Поэтому умею кое-как читать (древние записи не всегда понятны) и немного писать (разумеется уже на своем языке).
    1 балл
  6. Теперь в открытом доступе: ТАТАРЫ ЕВРАЗИИ: СВОЕОБРАЗИЕ ГЕНОФОНДОВ КРЫМСКИХ, ПОВОЛЖСКИХ И СИБИРСКИХ ТАТАР https://www.researchgate.net/publication/311805917_The_Tatars_of_Eurasia_peculiarity_of_Crimean_Volga_and_Siberian_Tatar_gene_pools
    1 балл
  7. вроде того, если надо могу статью скинуть
    1 балл
  8. Считаю вы остановились на пол пути, старкластер думаю маркер дарлекинского племени или группы дарлекинских племен. И вот почему, Чингизхан, его родственники, нируны относились к "черным" татарам. К ним же относили и кереитов, а они не нируны. Все они должны быть родственниками по мужской линии, так и есть кереи старкластеры.
    1 балл
  9. Как ветерану форума вам необходим отпуск, желательно подольше.
    1 балл
  10. Типа Китбука нойон который Хулагу служил? Или другой? Потомки ильханского Китбуки разве уходили к Джучи? В "Шаджарат ал-атрак" так и пишется что Кет Буга кюйши и Кет Буга нойон один человек?
    1 балл
  11. Давно потверждено,что казахское племя керей не имеет никакого отношения к керейтам 13 века. Среди монгольских народов племя по такому названию керей или хэрээ не сушествует,а среди нынешних маньчжуров есть род кере ,которое считается чисто джурдженьским родом по самими маньчжурскими этнографами историками . Keben Hala (Sinicized: 科本氏) Keciri Hala (Sinicized: 科奇哩氏) Kein Hala (Sinicized: 克音氏) Kelde Hala (Sinicized: 克勒德氏) Kemucu Hala (Sinicized: 克穆楚氏) Kemucut Hala (Sinicized: 克穆楚特氏) Kemukit Hala (Sinicized: 克穆齐特氏) Kercin Hala (Sinicized: 科尔沁氏) Kerde Hala (Sinicized: 克尔德氏) Kere Hala (Sinicized: 克哷氏) Kerit Hala (Sinicized: 克哩特氏) Kersun Hala (Sinicized: 科尔逊氏) Kerut Hala (Sinicized: 克哷特氏) Kesiketeng Hala (Sinicized: 克什克腾氏) Kete Hala (Sinicized: 科特氏) Keyere Hala (Sinicized: 克叶哷氏) Keykere Hala (Sinicized: 克依克哷氏) https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Manchu_clans
    0 баллов
  12. Да так. Только после принятия ислама казахи стали резать горло и влюбоваться кровоизлиянием т.е. "тарчлаан".
    -1 балл
  13. У казахов оказывается монгольские традиции аж до 20-х годов держались?
    -1 балл
  14. Просьба не засорять тему невнятным бредом.
    -1 балл
×
×
  • Создать...