Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Quarc

    Quarc

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      78


  2. zet

    zet

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2437


  3. Ермолаев

    Ермолаев

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2560


  4. Tynych

    Tynych

    Пользователи


    • Баллы

      205

    • Постов

      3784


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/04/16 во всех областях

  1. Всех Мусульман Поздравляю с окончанием поста Уроза и С Праздником Ураза Майрам..С Айт Намазом..Орозо кабыл болсун жана Айт Маарэк болсун!
    2 балла
  2. а почему из представленных нет хиргис и гэргууд?или они считаются халхасцами?
    2 балла
  3. Кстати,а как обстоят дела у монголов с ножами и луками?я про сувениров имею ввиду..
    2 балла
  4. Амыр-Менди (мир вам и здоровья)! У меня такое ощущение, что вы все те времена истории прошли через наши земли вместе с теми номадами, и так уверенно рассказали нашу историю, в данное время я в замешательстве, кто мы и откуда.....Ваше имя тоже меня удивило, Урянхаец-оборванец, мои извинение но это ваше слово, жду вашего дальнейшего рассказа про наш язык как мы самоеды могли сохранить язык древних Коктюрков, и язык ЧХ в отношении семьи и термины, и многие многие слова что тоже немного понимаем старомонгольский в неизменном виде, почему у нас уйгурские рода, откуда род кыргыз, откуда Тоба, Тофа,Туба, Тубо,Тува, откуда салджиуты, тайджиуты, барины и т.д. Почему начали это почтенное имя народа Уранхай начали сравнивать с оборванцами? Вы все тайне держите наверно.) Амыр!Про кыргызский род-можно поподробнее??Кто они,откуда оказались среди тывалар?нередко видел фамилии Кыргыс среди тувинцев.. Амыр-ла! Когда кыргысы уходили в среднюю азию, ушли, по видимому, не все, некоторые осели у нас. Плюс, к этому кыргызы также участвовали в этногенезе нашего народа и с более древних времен. PS: Вместе с кыргызами ушла и некоторая часть тувинского народа. Вроде в современной Киргизии есть род/племя «Монгуш», являющийся у нас одним из самых многочисленных родов. Амыр!Совершенно верно..Есть такой род МУНГУШ у кыргызов..Кстати наша Великая Мать "Алайская царица" Курманжан-датка из этого рода..
    2 балла
  5. Это у уважаемого Шабалова (интересная личность, скажу я вам) обозначение тюрков (или точнее кёк-тюрков, тюрков Ашина) с точки зрения их изначального монголоязычия: в монгольском слово "тургэн" значит "быстрый", "резкий", "горячий" и т.д. По Шабалову первоначально кёк-тюрки выделились из монголоязычной среды (в отличие от Гумелева, считавшего изначально монголоязычным только правящий род тюркютов - Ашина, Шабалов считает, что весь народ тюркютов изначально был монголоязычен).
    1 балл
  6. Cейчас нет тюркского языка. Есть куча языков, отдаленных от древнего тюркского больше, чем современные монгольские от старого монгольского.
    1 балл
  7. Сол-ла бе? Хотя разумеется часть тувинцев и имеет монголоязычных (Өөлет(?)), самодийских (Чооду (?)) и прочих (Сартыыл, Шалык) предков, но это не отменяет тюркоязычности племен легших в основу нашего народа. Что до заявлений отдельных личностей, так некоторые, например, говорят что они инопланетяне с Сириуса, что разумеется не делает их пришельцами на нашей планете))
    1 балл
  8. Поздравляю всех кому касается этот праздник! Уроза - это рамадан? Вопрос просто из любопытства. После поста Рамадана или Уроза обычно похудеют ли человек? Может в личном примере... Ураза-это пост..А Рамадан-это священный месяц у мусульман.. В этот год был чуть тяжелее предыдущего..У нас в Забайкалье пост длился 19 часов..С 2.00 ночи до 21.00 вечера было нельзя ни есть и не пить... Лично я сбросил 6 кг..Хотя думаю,что все равно наберу утерянное за полмесяца..
    1 балл
  9. Кыргызские рода есть практически у всех народов Центральной Азии..Монголы(джунгары,халхасцы) нас-тяньшанских кыргызов-называли бурутами.. не могу сказать,что род Мунгуш крупное..т.к.на мой взгляд самые крупные это Бугу и Сарыбагыш..
    1 балл
  10. 1. Старший жуз - левое крыло, что, по-моему, одно и то же. 2. Писали о них китайцы или нет, это не значит что уйсыны это 2 народа, существовавшех в разных местах и в разное время. Факт того, что в определенный период о них не было известий в китайских хрониках еще не доказательство того, что народа не существовало.
    -1 балл
  11. Уважаемый, на древнетюркском БАТУ (а не БАТ или МАТ) - драгоценный камень. А Сайыном его прозвала окружавшая среда т.н. "кыпчакская орда", так что прозвище было дано не на желаемой "родине халха", отсюда простейший вывод, сайын - тюркизм. :kz1: :tw1: :tw2: :kg1:
    -1 балл
  12. Что не говорите, но у меня лично ваш метод вызваает бо-о-ольшие сомнения.
    -1 балл
  13. 1. Я думаю, могли и стали впоследствии основой для объединения родов в жузы. Хочу поделиться своими размышлениями по возникающим вопросам: 1. Почему именно 3 жуза как аналог 3 частей войска? 2. Почему тогда жуз, но не қол/қанат (крыло)? 3. Почему именно Ұлы, Орта и Кіші, а не равноправные единицы? Предположил бы, что: 1. Сам вопрос и является ответом на него. 2. Во-первых, на период образования жузов уже не было тех масштабных военных объединений как раньше. Во-вторых, причиной может служить объединение в жузы родов именно в таком количестве (по 100), что кажется может определенным образом подтверждаться. 3. Почему Ұлы, хотя не самое многочисленный? Вероятно потому, что земли занятые родами Ұлы жуз являлись священными по происхождению там так называемых "ханских родов" и приближенных к таковым. Все эти выводы важны только с учетом периода - монгольский и послемонгольский. Я выссказывал мысль в других темах (кереиты, киреи) о происхождении и приходе многих "монголо-татарских родов" в степи Монголиии из земель Ұлы жуз и имеющейся их связи с автохтонными родами Үйсін, Қаңлы, Дулат. Далее почему Орта жүз, хотя самое многочисленное? Наверное из-за тех же причин - в нем сосредоточились почти все остальные "монголо-татарские роды". И наконец, почему Кіші жүз? В него были объединены автохтонные роды, не связанные родством с "монголо-татарскими родами". Отсюда: родственный ВХ и почитаемый современными казаками Жалаиры в Ұлы жузе, другие "монголо-татары" (Керей, Найман, Конырат) в Орта жузе, а в Кіші жүзе практически их нет.
    -1 балл
  14. Идёт делёж как бы то было у двоих родителей, отец: мой сын, на меня похож, мать: нет, на меня больше...
    -1 балл
  15. zenturion: Открою вам "страшную тайну" - все арабские и персидские авторы ( в т.ч. и Рашид-ад-Дин) называли монголов "тюрками". И делали они это по той простой причине что так называли ВСЕХ КОЧЕВНИКОВ, не разбирая их этнической принадлежности. Вот только дилетанты этой давно известной "мелочи" не знают, и читают буквально - "древние монголы - это тюрки". Жауап: Кстати, это "страшная тайна" zenturionа и иже с ним, по сути единственный "конёк" всех сторонников халхасских кровей ВХ и языка монголо-татар 12-13 вв., не считая второго "конька-горбунка" (искаженных тюркских слов сомнительным армянским источником). В таком случае докажите, что тюрками назывались все кочевники! Или это вся та же песенка с припевом из серии "фальсификация"?
    -1 балл
  16. Может не в тему и не совсем к словам Баса, но по уровню национального самосознания казахи с уйгурами абсолютно несравнимы. Первые решительно борятся и я думаю, Алла жазса, добьются чего-то, несмотря на полное отсутствие понимания и помощи братских народов. Ну а нам, несмотря на 18 лет независимости, в первую очередь надо ставить памятник в центре столицы на самой главной площади Б.Н.Ельцину, можно в композиции с Кравчуком и Шушкевичем!!!
    -1 балл
  17. Эх, если б было в жизни всё так просто
    -1 балл
  18. Земляк наверно тюркский тотем из нечерноземья России. Хамтран тоглогч, халха здесь притом, что калмыки отпочковались от тюрков, тем самым ты прав утверждая, что калмыцкий близок к древнетюркскому языку. Древнетюркские слова в калмыцком и отсутствие некоторых из них в современных тюркских следствие принятия Ламаизма и Ислама. Насчёт "беспримерной ссылки": Древнетюркский словарь. Л: Наука, 1969 г.-с.89.
    -1 балл
  19. Предполагаю, что да. Об уйсунях и канглы я уже говорил. Роды Орта жуз (керей, конырат, найман) я называл "монголо-татарами", но не в общепринятом искаженном понимании, подразумевающем нынешних халха и др. Жалаиры как раз и близкий роду ВХ, по сути у них одна тамга! В Младшем жузе могу привести только кереит и если покопаться в таблицах, то еще наверно пару.
    -1 балл
  20. Я уже раньше вас сделал предположение,что видимо это реинкарнация нашего старого знакомого..в теме "Тайган"..
    -1 балл
  21. Возможно..Так как я не филолог..
    -1 балл
  22. http://www.youtube.com/watch?v=ScyHGzxZvEM&index=4&list=WL
    -1 балл
  23. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PQqebSJDfa8
    -1 балл
  24. Кто причастен к вывозу ожерелья гуннов?
    -1 балл
  25. опять понеслось фольком,как по накатанной..
    -1 балл
  26. Я не согласен с тем,что Алтай исконная земля ойратов..С таким же успехом могу сказать,что Алтай и Минусы - исконно кыргызская земля..Под словом "фольк" я понимаю - нововедение,перекраивание..Соответственно утверждение endh'a - это фольк..
    -1 балл
  27. Уважаемый Рустам аке, и еще : Мои посты направленные Вам так и остались без ответов или комментарий..Это по поводу Манаса и этногенеза кыргызов.. И еще по поводу,как Вы выразились,так называемой "енисейской гипотезы" происхождении кыргызов : эта гипотеза,на мой взгляд,"полностью возобладала в Кыргызстане" потому,что в этом вопросе большинство ученых(в соотношении к др.гипотезам) придерживаются именно этой версии в этногенезе кыргызов..Это, - знаю не нравится многим. Однако,пока еще не встретил ни одной разумной критики по этой теории,хотя допускаю,что могут и быть..
    -1 балл
  28. В таком случае по Вашим же и параметрам,пост endh-а полностью соответствует фольку..Не буду приводить др.бредовый гипотезы этого Ысторика о том,что кыргызы пришли с Персии и что руника на Судже написана на тыва дылы..
    -1 балл
×
×
  • Создать...