Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Alee

    Alee

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      654


  2. Peacemaker

    Peacemaker

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      9696


  3. Agryz

    Agryz

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      36


  4. Tynych

    Tynych

    Пользователи


    • Баллы

      205

    • Постов

      3784


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08/27/16 во всех областях

  1. Хороший,документальный фильм о Туве в целом..Жизнь скотоводов,староверов и оленеводов тоджинцев.. Природа изумительная..
    2 балла
  2. http://www.youtube.com/watch?v=POewMPyw-tM&index=11&list=WL Поездка в Монголию
    2 балла
  3. Я бы хотел еще спросить..Басыз-монгольского или тюркского происхождения?А также,если распологаетесь информацией,какой тамга был у басыз? Извините за настойчивость..
    2 балла
  4. По Винникову басыз делились на 5 родов: клыч-тамга, керки-тамга, каман, маметберек и кудайлят. У Аттокурова дается более развернутая санжыра басыз: Басыз - Норус - Орус - Ак Суулук Тугол - Ак Була - Тобой, от которого: Сарыкуп (Сарыкучук) и Ак-куп (Ак кучук) и т.д. Большое спасибо Рустам аке за информацию!А каким годом датируется эта запись из "Маджму ат-Таварих"?После долгих поисков в Интренете,только узнал об этом...)) А Винникову можно доверять?
    2 балла
  5. 1 балл
  6. В книге по военному делу и вооружению монгольских народов поздних периодов а так же народы которые им подчинялись... в ней написано какие шлемы у них были. https://vk.com/doc257320055_437040094 http://vipbook.info/nauka-i-ucheba/istory/178234-bobrov-la-hudyakov-yus-vooruzhenie-i-taktika-kochevnikov-centralnoy-azii-i-yuzhnoy-sibiri-v-epohu-pozdnego-srednevekovya-i-rannego-novogo-vremeni-xv-pervaya-polovina-xviii-v.html http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4629710 http://www.kitabhona.org.ua/libwar_hist/bobrov.html
    1 балл
  7. Шлем Китае - Монгольский 14 век - 28х21х21,5 см Шлем 13 век 46,5х24 см Шлем Китае - Монгольский - 13-14 век http://gorod.crimea.edu/librari/tatar/
    1 балл
  8. Я же ссылку внизу таблицы указал на монгольский словарь на военно-историческом форуме. У казахов и кыргызов большинство таких воинских наименовании/звании/рангов отсутствуют. Ни хабуту, ни хошучи,ни кешиктен, ни хя, ни хэбтэтул, ни турхагут, ни лубчитен и многих других у казахов и кыргызов нет. Батыр и мерген есть, возможно нукер было.
    1 балл
  9. Так и есть,потомки синьзянских ойратов..т.е.оолетов..А назвали их сартами,как мне кажется,за их оседлость..Раньше кыргызы и казахи всех оседлых называли сартами..
    1 балл
  10. Есть тут эксперты или знатоки по кыргызской родословной(санжыра)?Меня ооочень сильно интересует кыргызский род БАСЫЗ...Что за род?Откуда взялись?И т.д.Буду рад любой информации..
    1 балл
  11. А как насчет Великого кагана Темурче? Ведь пробы ДНК у других "татар" для него конкретно не подходят, ведь известно что он был "чужаком" среди своих и отличался от них антропологически, что подтверждается по источникам и народным преданиям? Да и родство с ним его старшего сына вызывает сомнения, значит заборы ДНК у чингизидов Золотой Орды также не дадут ответа...
    -1 балл
  12. Ассамблея народов как надгосударственная организация в международном плане понятно, но чтобы в каждой стране своя Ассамблея? Тогда уж нужны в каждой стране свои ООН (в смысле Организация обьединенных народов) и др.
    -1 балл
  13. Кекил на лбу (чуб) - да, но у тюркских кочевых родов существовал и "айдар" (на макушке), который сейчас повсеместно возрождается у казаков (РК). Был и "Кос айдар" - с обеих сторон головы, т.е. "парный", который, полагаю, в древние века был перенят китайцами и далее на восток...
    -1 балл
  14. Самоназвание шумеров - КЕНГЕР (А.Фалькенштейн). А имя легендарного Гильгамеша на шумерском - БИЛЬГАМЕС (Дьяконов). БИЛЬГЕ - знающий, всезнающий - БИЛЬГЕМЫС!!! Сравните тюркские имена: Бильге-каган, Токта-мыс, Есте-мыс (Истеми), Оте-мыс и др. Шри ланка один из уголков Земли, где только не побывали тюрки!
    -1 балл
  15. Если вглядеться, то преемственность в территориях проживания усматривается у многих древних тюркских кочевников. Древние усуни и канглы практически проживают на тех же землях. Черкесы являются одним из родов Младшего жуза казаков, а это западный РК. А если их называли в те века еще казаками от слова касог, то уж явно, что этноним казак существовал как у западных тюрков черкесы и др., так и у восточных одновременно, пришедших на эти земли с Великим Каганом в 13 веке (хасаг, хасаг тэргэн). Таким образом этноним казак родился в результате смешения (наслоения) диалекта восточных на диалекты западных тюрков.Отсюда напрашивается вывод о широком распространении тюркского языка к началу 13 века - от восточной Монголи до Днепра.
    -1 балл
  16. Первых и вторых мест не вижу, Булган хангай. Исходя из сохранившихся на сегодняшний день тамг ясно одно: Великий каган являлся предположительно жалаиром, на связь с Великим ханом имеют право и таракты. Коныраты - это кайын журт (юрт), т.е. племя сватов (жен, матерей). Кереи - близко родственное ВХ племя (недавнее общее происхождение). А борджигин, кият и др. названия, скорее всего, названия подродовых названий, ветвей и ответвлений (дедов - ата). Все крупные племена разветвлены на множество ветвей, родов, подродов и пр. До сих пор широко распространено, что многие представляются названием своего подрода, ветви, дедов (ата), совсем не упоминая основное племя или даже не зная о принадлежности к нему. К примеру, представляются тобыкты, не зная что это племя аргын или каржас, айдабол и т.д. и т.п., даже не догадываясь, что они аргыны. Или на вопрос из какого ты рода называют близкий по нисходящей родословной род, далее неизвестность... Примеров масса.
    -1 балл
  17. А я о чем? Религия очень мощный фактор влияющий в особенности на язык, а имена собственные и есть одно из следствий влияния вновь принятой религии (ламаизм, тиб. слова санскрита). Тюрки не арабы, халха конечно не тибетцы, они с северо-востока заняли малонаселенные степи после ухода запад юрта ВХ и соседних племен. Языковому влиянию халха и ламаизма подверглись остатки тюркских племен (калмак), расселенных в межграничье. Их потомки калмыки и западные ойраты. :tw2:
    -1 балл
  18. В общем согласен, нужное дело если учесть все нюансы.
    -1 балл
  19. Насчет Чингизхана и Борте шон - как же с их ОГУЗскими (читай ТЮРКскими) корнями по источникам, без легенд? А ойраты в смысле западных монголов (кроме алтайских тюрков) оставшиеся (калмак), а затем омонголившиеся тюрки. Это неголословно.
    -1 балл
  20. Именно, в этом звучании, нет. Любопытный факт - на татарско-мишарском языке (Нижегородская обл. РФ) КИРЕЙ - острый клинок, лезвие, бритва...
    -1 балл
  21. 1)Ну это касается не только кыргызов,но и у др.народов..К примеру : другие эпизоды,которых сейчас также на духу нет у казахов..Все сейчас одевают костюмы,джинсы и т.д..И казахи в этом не исключение.. б)Не раз упоминающее ваше утверждение - голословность и ни одного факта,доказывающий это утверждение. 2)а)Согласен с тем,что все мы из восточной степи..И мне кажется,что кыргызы единственный народ,который сохранил свой этноним среди своих сверстников..б)Ну казахи не единственные кто заявляет о своей ордынстве..Россия в лице татарина Гайнутдина, тоже заявляет об этом..в)Все помнят(ногайцы,башкиры,кр.татары и др.),только не все демонстрируют это..г)Кр.татары до сих пор живут в Крыму,сиб.татары тоже здравствуют в Сибири.д)Возможно ошибусь,но почему-то уверен,что вы оседлый житель,как и я..и тем не менее идентификацию не меняете,также как и я например.е)Несомненно теряла..и эти кыргызы вошли в состав - монголояз.народов,тувинцев,якутов,башкир,казахов и мн.др. - в виде племен/родов.. 4)а)Несомненно Золотая Орда была великой,но почему-то термин "великодержавие" применяется именно к Кыргызскому каганату..б)Поверю в "более величие",только тогда,когда обоснуете свое предположение..А пока-что это всего лишь слова..
    -1 балл
  22. Ни на одном,из представленных вами фото,нет подписи,того,что на фото изображен(ы) уйгур(ы)..
    -1 балл
  23. А здесь во всех фотографиях не Кашгар,а Памир..
    -1 балл
  24. О каких моголистанских Ак-Калпаках идет речь?И откуда у вас неверная информация : какие сейчас делают калпаки в Кыргызстане,а какие нет?Выше постом,я уже вам приводил со ссылкой на источник,что у кыргызов 80 разновидностей калпака...чего не скажешь о других..
    -1 балл
  25. Хорошо..В таком случае предоставьте мне факты того,что эти "заостренные головки и скрючивающие концы" были заимствованы кыргызами у уйгуров..Выше постом,вы утверждали,что можете это доказать..И так,весь во внимании..
    -1 балл
  26. С Кыргызстана и Казахстана указано в источнике..
    -1 балл
  27. Почему вы решили,что там где уйгуры,могут быть и моголы?Нет сейчас такого народа как моголы..У вас получается анахронизм с народами.. Очень много моих вопросов,на ваши утверждения,остались без ответов..
    -1 балл
  28. Мемуары не лингвиста или историка,а обычного офицера(подполковник)казачьего войска..У автора анахронизм с эпохами.
    -1 балл
  29. Не знаю,какое это имеет отношение к войлочному калпаку..но подозреваю,что вы имели какую-то другую подоплеку приведя этот отрывок о кыргызах..В свою очередь приведу аналогичный отрывок о казахах..Есть что-то подобное и про казахов..
    -1 балл
  30. Не вижу в описании про мужской головной убор - калпак..и не ведаю,зачем вы привели этот источник?
    -1 балл
  31. что сказать лжеисторики совки хорошо перелопатили казахские эпосы, только цель была не самая благая, вот в результате чего нам приходится читать вот такие измышления, притягивания за уши, типа Аргин и Аргинтина, еще умудрились Плано Карпиния каким-то макаром притянуть сюда же. Типа сам Карпини засвидетельствовал использование девятислойных доспехов джунгарами и калмыками. читая такие измышления все больше убеждаешься в лживости совков, в отсутствии объективности.
    -1 балл
×
×
  • Создать...