Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Бури-Мунке

    Бури-Мунке

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      234


  2. Tynych

    Tynych

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3784


  3. Мерген

    Мерген

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1765


  4. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28361


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/22/16 во всех областях

  1. Kenan, меня как-то тоже заинтересовал этот абсолютно не возможный на практике момент. Поясню свое мнение: Там Казахов с ружьями было 300 чел., а джунгар не менее 10.000. Учитывая скорость перезарядки ТЕХ ружей(темп стрельбы), да и ТЕМИ казахами ( и возможный для переноса БК (боекомплект), то получается откровенная "сказка". Они (300 чел) даже с "калашами" не смогли бы столько народу покрошить. Половина пуль коням бы досталась. Значит, все было немножко не так, как в Русском донесении. Которое еще и со слов записано. С чего это "невозможный на практике момент"? Если лошади и всадники не привыкли к звукам выстрелов и не понимали чем их поражает противник - это нарушало их действия. Достаточно было одного залпа выстрелов чтобы множество всадников пало "без причины" и воины растерялись, а лошади перепугались. Темп стрельбы. Из ТЕХ оружий могли стрелять рядами, т.е. один ряд стреляет и начинает перезаряжаться, пока стреляет второй ряд и т.д. Если доставалось лошадям, то всадники падали и получали травмы, а значит теряли боеспособность. возможно, только не совсем вероятно. 1. Если "напугались", началась теоретическая "давка", то вы сбрасываете со счетов элементарное желание опытных воинов ВЫЖИТЬ= уничтожить противника. Тем более действие происходит в ГОРАХ, и порядок построение у Джунгар напрашивается сам собой - КОЛОННА. Если Казахи ее встретили "в лоб"(что мало вероятно) - То вообще никакого серьезного урона этой группе не смоли бы нанести. 2. Если "встретили с флангов, сверху", - то могли нанести некий урон, но никак не "покосить" 10.000 чел. Каждый казахский стрелок должен был на расстоянии около 200 метров убить 33,3 Джунгара, находясь перед группировкой, которая явно более чем 10.000 человек. Учитывайте растянутость этой колонны, и нахождение казахских стрелков в "шанцах=окопах" П.С. Джунгары ногайками бы забили всех, под прикрытием своих лучников. Темп стрельбы был явно ниже, чем даже в Петровские времена, там вообще была середина 17 века... Другое дело, что основные потери Джунгар были от АТАКИ С ТЫЛА. Очень интересная дискуссия получилась. Несколько предположений. 1. В источниках нигде не сказано, что джунгарам надо было разбиться, но пробиться через ущелья. Очень вероятно, что передовой отряд (а не 50 тыс. чел.) сунулся ущелье и был разгромлен воинами Джангира (300 стрелков, 300 в резерве). 2. Если ущелье узкое, то казахские стрелки могли быть построены в несколько шеренг. Пока первые стреляют, задние перезаряжают. Это обеспечивает непрерывность огня. 3. Чем бы эти "Фермопилы" закончились не понятно. Но тут подошел Жалантос. И джунгары отступили. 4. Вряд ли 10 тыс. джунгар погибли от огня 300 чел. Либо это просто преувеличение. Либо это совокупные потери джунгар за все сражение (включая возможный бой с Жалантосом).
    2 балла
  2. Предлагаю производить этноним "кереит" от калмыц."күрә"(круг) с добавлением множест.числа. Аналогично этноним "торгоут"(торhуд) от калмыц. "төгрг" во множест.числе. Также есть в калмыцком помимо указаных значение слова круг как "дуhу", что созвучно с племенами древности "дун-ху". Т.е. кереиты предавшие Чингиса сменили просто вывеску с тем же значением, но не потеряв монгольского окончания в этнониме как "др.претенденты на наследство".
    1 балл
  3. Для меня это не день победы а день скорби и памяти погибших (один дед воевал, а брат второго деда пропал без вести), погибло огромное количество людей из-за того, что советское руководство было близоруким и из-за того, что человеческая жизнь не считалась для них чем-то ценным.
    1 балл
  4. Абсолютно с вами согласен..У меня оба деда воевали : один потерял ногу выше колена,другой побывал в плену и имел выше бедра клеймо в виде свастики..их давно нет в живых..
    1 балл
  5. да, насчет китайцев - кого вы называете китайцами? китаев (киданей)? или ханьцев? так они - оседлый народ - все что касается коней, их снаряжения - заимствовали от кочевников! Вам ли этого не знать!?
    0 баллов
×
×
  • Создать...