Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Эр-Суге

    Эр-Суге

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1320


  2. zet

    zet

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2437


  3. Bolat

    Bolat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      180


  4. Турист

    Турист

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1729


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 02/24/16 во всех областях

  1. От самих Татар мы слышали, что они из [4] туркестанской родины своей перешли в какую-то восточную страну, где они жили долгое время в степях, предаваясь разбою, но были очень бедны. У них не было никакого богослужения, а были какие-то войлочные идолы 4, которых они и до сих пор переносят с собою для разных волшебств и гаданий. В то же время они удивлялись солнцу, как какой-то божественной силе. Когда они изнурены были этой жалкой и бедственной жизнью, их осенила внезапно здравая мысль: они призвали ceбе на помощь Бога, Творца неба и земли и дали ему великий обет — пребывать вечно в исполнении Его повелений. Тогда, по повелению Бога, явился им ангел в виде орда златокрылого 5, и, говоря на их языке, призвал к себе их начальника, которого звали Чангыз. Этот последний пошел и остановился перед ангелом в виде орла, на расстоянии брошенной стрелы. Тогда орел сообщил им на их языке все повеления Божии. Вот, эти божественные законы, которые он им предписал и которые они на своем языке называютясак 6: во-первых, любить друг друга; во-вторых не прелюбодействовать; не красть; не лжесвидетельствовать; не быть предателями; почитать старых и нищих; и если найдется между ними кто либо нарушающий эти заповеди, таковых предавать смерти. Дав эти наставления, ангел назвал начальника кааном 7, который с тех пор стал прозыватьсяЧангыз-Каан. И повелел ему ангел господствовать над многими областями и странами я [5] множиться до безмерного числа. Так это и случилось. И свершилось то, чем грозил Господь устами пророка: «Навуходоносор чаша в руках моих; напою из нее кого захочу». Таким образом этот безобразный и звероподобный народ не только из чаши, но и осадком ея горечи напоил нас за множество разнообразных грехов наших, которыми мы постоянно возбуждали гнев Творца нашего. И Он воздвиг их на нас, чтоб наказать нас за то, что мы не соблюли предписаний Его. Когда этот безобразный и зверонравный народ узнал о том, что Господь повелел ему властвовать на земле, то собрав войско он пошел на Персов и взял у них один город. Но Персы, собрав силы, взяли этот город назад и отняли у них еще их собственный. Тогда Татары, сделав воззвание ко всем местам, где жили их племена, бросились на Персов, победили их, и овладели городом я всем их имуществом. После того по повелению Хана своего, Чангыз-Хана, они устремились на Агванию и Грузию. http://www.vostlit.i...a/frametext.htm Как мы видим Чингис Хана звали Чангыз Хан, на Тувинском языке Чангыз Хан, это единственный Хан. Часто мы Тувинцы говорим "чангызынга чалынмас", что переводе означает "Даже ты один, не сдавайся", вот такой примерный смысл. Мы со словом Чангыс часто гордимся. Может изначально перевод имени хана было ошибочным как Чингис, а в оригинале был Чангыз, и по смыслу РАД-а соответствует, как он пишет Чин это крепкий, а на Тувинском Чан это крепкий характер.
    1 балл
  2. И заявить что все там говорили по-кипчакски.
    1 балл
  3. С такими желаниями не далеко до идеи "Казахстан-наследник Джунгарии" а всех жителей назвать ойратами, которые будут делиться на казахов, русских и т.д.
    1 балл
  4. Основная идеология советских историков по становлению монгольской империи состоит в разделении и противостоянии кочевого мира на тюрков кипчаков Дешти-Кипчак и монголов Чингисхана (в понимании советов нынешние халхасцы, калмыки, буряты). Основываясь на данной концепции, все труды советов были направлены на объявление всех тюркских родов Чингисхана монголоязычными в нынешнем понимании. В виде доказательной базы приводились источники по разрушению Чингисханом многочисленных городов располагавшихся на территории Южного-Казахстана, также излюбленная тема по завоеванию Чингисханом земли Дешти-Кипчак. Однако, по многочисленным источникам, в частности по Сборнику летописей РАД, мы видим, что у Чингисхана не было четкого разделения кочевых племен и родов на своих и чужих. Так в период становления империи ЧХ, всем кочевникам не сладко досталось не зависимо от происхождения, месторасположения и вероисповедания. Цитаты из РАД: Про племя татар Про племя тайджиут Про племя меркит Про племя название которой скрыто в русской версии перевода Как видим из вышеизложенного, у Чингисхана не было любимчиков, ко всем было одинаковое жесткое отношение. Так что, не стоит особо обольщаться рассказами советских лже-историков об вендетте или об особом жестоком избиении Чингисханом племени кипчаков. Так в исторически художественной литературе советского периода (например, «Нашествие монголов» В. Яна) вся грязь и весь помой, в исступлении выливается на голову кипчаков, обвиняя их во всех смертных грехах (гордыня, трусость, подлость, предательство и т.д.). В пылу азарта, советские ученные и писатели за неимением требуемой порции грязи, начинают придумывать или прибегать к сомнительным источникам информации, так часто цитируются сомнительный источник Новгородская летопись, обращение монголов к русским перед битвой на Калке: Все эти данные в очередной раз доказывают, необъективность советских историков в исследованиях связанных с завоеваниями Чингисхана.
    1 балл
  5. PS Балабол это не оскорбление. Балабол это определение.
    -1 балл
×
×
  • Создать...