Перейти к содержанию

Лидеры

  1. tatarbi

    tatarbi

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      681


  2. SWR

    SWR

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      115


  3. Кара-Кыргыз

    Кара-Кыргыз

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      318


  4. Хак-Назар б. Касым

    Хак-Назар б. Касым

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1916


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10/03/15 во всех областях

  1. Напротив, древние болгары тюрки и ныне здраствуют в современных чувашов, а как солидного субстрата - в казахов, казанских татаров, балкаров, кумыков, венгров и др. и, конечно, в современных болгаров: Никакого "субстрата древних болгар" в казахах, балкарах, кумыках и прочих кыпчаках и огузах нет. Нет вообще никаких доказательств этого вклада, ненаучное утверждение. Безусловно субстрат есть в дунайских болгарах(сохранивших имя), венграх. В казанских татарах тоже есть, естественно, - в них влились отатаренные чуваши особенно в период нескольких волн христианизации Поволжья. Собственно, еще в конце 16 века большинство чуваш жило на территории Казанского ханства на левобережье, откуда их Московия практически выперла к середине 17 века на правобережье.
    1 балл
  2. 40 - это вообще у тюрков "круглое" число Кор - круг, собрание Кырык, корык - сорок и видимо заимствовано русским именно как "круг"
    1 балл
  3. Спасибо, Алекс, за положительную оценку. Надеюсь участие в данном форуме поможет Вам разобраться в истории кыргызов, поделиться своим видением.
    1 балл
  4. Я что-то никогда не слышал, чтобы над казахами господствовали монголы Казахи и киргизы не один народ, но очень близкий исторически. Обычно против общего врага(узбеки, калмаки, сарты, могулы) казахи и киргизы воевали вместе.
    1 балл
  5. Кыргызы и казахи один народ? Может быть кыргызы немножко другой (не в языковом смысле) народ от казахского. Кыргыз как ойраты сохранили свой состав более менее в первом виде независимо от монголов. Т.е. над ними никогда не господствовали монголы или чингизиды как свои завоеванные подданные.
    -1 балл
  6. Нет смысла дискутировать с оппонентом как ув. АксКерборж кто не поразмышляет и ничего не понимает насчет источников. У них общий признак вытаскивать отдельные слова или часть предложений и сопоставить их как что-то цельное.
    -1 балл
×
×
  • Создать...