Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Джамука

    Джамука

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      485


  2. Aiba

    Aiba

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      221


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/01/15 во всех областях

  1. В 1742 году джунгары дошли до Ташкента. Пытавшийся организовать им сопротивление на реке Ишим Абылай был захвачен в плен. В фильме "Кочевники" кинематографисты живописали его мытарства в плену. Красиво, но не достоверно. Действительно, были периоды, когда на него надевали оковы, но так было не всегда, при нем находились слуги, более того, наложницы. За время пленения Абылай успел выучить монгольский язык. Он был частым гостем у хунтайджи (титул правителей Джунгарского ханства. - "ДН") Галдан-Бошокту (1644-1697), не раз и не два воевавшего с империей Цин. Ойраты не раз наносили поражения армиям китайских (вернее, манчжурских) богдыханов. Чего стоит рейд 6-тысячного корпуса ойратов из Джунгарии в Тибет через труднопроходимые хребты Куньлуня в 1716-м и разгром там цинских войск. Российский посол И. Унковский, побывавший в Джунгарии в 20-х годах XVIII века, писал: "А всего во время нужды уповается, что около ста тысяч собраться может, все конные". В 1732 году 20-тысячая армия Империи Цин была наголову разгромлена под озером Баркуль. Искандер АМАНЖОЛ, Улан-Батор - Новосибирск - Алматы №41 за 27.10.2006
    1 балл
  2. В своей книге российский исследователь А. Чернышев называет причины такой жестокости: "Маньчжуро-китайцы учинили жестокую расправу над ойратами не потому, что они считали их варварами. Нет, ведь не вырезали же они сибо, солонов, дауров и другие племена, а также многочисленные, но разрозненные племена халхаских монголов. Маньчжуры уничтожили именно ойратов, поскольку боялись, что, не сделав того, они сохранят в их лице потенциального соперника, уже имевшего опыт создания суверенного государства и поддерживавшего длительные связи с Россией. Поэтому маньчжуры предпочли уничтожить почти всех ойратов, а их земли оставить под контролем своих войск". Так джунгарское ханство исчезло с лица земли.
    1 балл
  3. У как задело тут всех. А я ведь просто привел слова внешнего описателя. Ведь так и пишется история, основываясь на словах таких описателей и путешественников. Чему вы все удивились, и расстроились? Поэтому все описания надо воспринимать через призму своего народного фольклора, своей истории! Да, и не надо мне приписывать того, что нет, не люблю инсинуаций! Оставьте это для своих междоусобных разборок! Вы Арстаномар, привели описание европейца (расиста) который сравнивал монголоидов с животными, если вы не помните. А теперь испытываете восторг и радость, от того что практически вас сравнили с животным.
    1 балл
  4. Хочу узнать причину почему ханы трех казахских жузов быстро проиграли не очень-то сильном врагу джунгарам и казахи стояли на грани исчезновения. на счет не очень сильному вы правы, но надо было добавить - очень организованному. а причина такая же, из-за которой чуть позже погибнет джунгарское ханство - междоусобицы. на счет "на грани исчезновения" и "великое бедствие" - это конечно же очень далекие от истины определения. они лучше подходят к 20-30-м годам XX столетия Если вы подразумеваете под силой, количество людей, то здесь вы правы, джунгары воевали не количеством, а качеством. Что касается "Великого бедствия", то я вам освежу память: Тяжелейшие годы джунгарского нашествия остались в памяти казахского народа как «Актабан шубырынды» - «Годы великого бедствия». 30-ти тысячное войско джунгар, вторгшись на территорию Южного Казахстана, захватило торгово-ремесленные и земледельческие центры в районах средней Сырдарьи, где были сосредоточены и материальные ресурсы Казахского ханства, и его политическая инфраструктура. Нападение джунгар было настолько неожиданным, что казахи, обычно считающиеся детолюбами, бежали, куда глаза глядят, побросав детей и всю живность. Много народу тогда погибло, пять тысяч семей были уведены в плен. Попавшая под власть джунгар большая часть населения выплачивала дань, масса казахских родов бежали в Бухару, Хиву и Самарканд. Где в 20-30-х г.г. 20 столетия казахи бежали побросав своих детей? дайте ссылку хоть на один источник 18 века по выделенному фрагменту. особенно интересует статистика по численности потерь (а-ля много народу погибло) и плененных.
    -1 балл
×
×
  • Создать...